Препарат «Азафен»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье мы рассмотрим инструкцию по применению препарата «Азафен» и отзывы о нем. Это лекарственное средство из группы антидепрессантов трициклического типа, сходное по своему фармакологическому влиянию с действием имипрамина. «Азафен» широко применяется в ходе лечения депрессивных состояний различного генеза. Большое количество положительных отзывов больных позволяет судить о высокой его эффективности при терапии приступов панической атаки, разных фобий, затяжной депрессии. С мнением пациентов соглашаются неврологи и психотерапевты. Отзывы специалистов подтверждают, что это лекарственное средство помогает в избавлении от большинства перечисленных проблем.

азафен инструкция по применению

Форма выпуска, состав

Согласно инструкции по применению, в «Азафене» в качестве действующего компонента выступает пипофизин. Медикамент производится в виде таблеток, предназначенных для приема внутрь. Количественное содержание основного вещества может иметь отличия. Так, встречаются таблетки в дозировках 25 и 150 миллиграммов. Как указывает инструкция по применению, «Азафен МВ» - это таблетки, в которых активный компонент высвобождается модифицированно, они отличаются пролонгированным действием.

Фармакологические свойства

Препарат «Азафен» оказывает седативное и антидепрессивное воздействие. Его механизм обусловлен способностью к ингибированию обратного захвата серотонина и норадреналина, что повышает содержание их в центральной нервной системе.

В «Азафене» соединяются седативный, анксиолитический и антидепрессивный эффекты. Применение препарата не приводит к возникновению кардиотоксического влияния. Хорошая переносимость позволяет использовать его с большим удобством по сравнению с другими лекарственными средствами, входящими в число трициклических антидепрессантов.

азафен: отзывы врачей

Активный компонент всасывается в области желудочно-кишечного тракта. Самая высокая концентрация достигается через 60-80 минут после употребления таблетки. Препарат выводится преимущественно посредством почек. Период полувыведения в зависимости от дозы колеблется от 4 до 9 часам.

Показания

В соответствии с инструкцией по применению «Азафен» используется при лечении следующий патологий:

  1. Депрессивных расстройств средней и легкой формы – препарат в таком случае отличается наибольшей эффективностью.
  2. Заболеваний, которые сопровождаются невротическими расстройствами и депрессиями.
  3. Депрессивных состояний, которые сопровождают соматические хронические болезни.
  4. Неглубоких состояний депрессии, обусловленных чрезмерным употреблением спиртных напитков и сопровождающихся усиленной заторможенностью и тревогой. При терапии глубокой депрессии можно сочетать препарат «Азафен» с прочими лекарственными средствами из числа трициклических антидепрессантов, при необходимости – с нейролептиками.
  5. Состояний депрессии у больных с ишемической болезнью сердца.

Порой препарат применяется для закрепления положительного эффекта после терапевтического курса более мощными средствами. «Азафен» не может быть использован для самолечения. Необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Способ применения

Как подтверждает инструкция по применению, «Азафен» в таблетках следует принимать после приема пищи: после завтрака по утрам и после обеда днем. Вначале его доза постепенно повышается, а после достижения оптимального лечебного воздействия уменьшается. При этом осуществляется переход на терапию поддерживающего типа.

препарат азафен: инструкция по применению

После установления оптимальной дневной дозировки пациенту могут порекомендовать перейти на применение «Азафена МВ». В то же время нужно учитывать эффективность и переносимость препарата. Точную кратность применения и дозировку лекарства устанавливает врач с учетом показаний пациента и проявления заболевания. Длительность лечения подбирается также в индивидуальном порядке. Терапевтический курс может продолжаться от одного до двенадцати месяцев.

Возможные побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Азафен» способен стать причиной возникновения следующих нежелательных реакций:

  • головной боли;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • рвоты;
  • аллергии.

Уменьшение дозировки позволяет устранить побочные эффекты, перечисленные выше. Применение препарата оказывает седативное влияние. В редких случаях могут развиться:

  • усталость, слабость;
  • дефекты концентрации внимания;
  • сонливость;
  • сухость в полости рта;
  • тахикардия;
  • головокружения;
  • тремор;
  • снижение полового влечения.

Подобные побочные эффекты чаще всего появляются в начале лечения либо могут стать следствием терапии с применением больших дозировок. Если у пациента развиваются указанные или другие неприятные симптомы, нужно сразу же обратиться к своему врачу. Возможно, понадобится коррекция дозы либо назначение препаратов для поддерживающей терапии.

Кардиотоксическое и холинолитическое влияние, которое характерно для других препаратов из числа трициклических антидепрессантов, во время применения «Азафена» не было отмечено. По отзывам специалистов, употребление препарата не вызывает обострений симптомов психосоматики в виде галлюцинации и бреда у больных с шизофренией, страха и тревожных состояний.

Информация о передозировке «Азафеном» не предоставлена. Возможно, при увеличении дозы усиливается вероятность возникновения нежелательных проявлений.

Противопоказания

Инструкция по применению «Азафена» предупреждает о том, что препарат не может использоваться при развитии таких состояний и патологий:

  • непереносимость главного или вспомогательных веществ медикамента;
  • тяжелой недостаточности печени или почек;
  • при одновременном применении с лекарственными средствами из числа ингибиторов МАО;
  • во время беременности и при кормлении грудью.
как принимать азафен мв

Кроме того, препарат в некоторых случаях используют очень осторожно. Так, в инструкции по применению «Азафена» (аналоги которого мы рассмотрим далее), подчеркивают, что применение этого средства требует особого контроля у детей, так как недостаточно сведений относительно безопасности его применения. А также в терапии больных, в анамнезе которых присутствуют:

  • инфекционные заболевания;
  • хроническая недостаточность сердца;
  • сахарный диабет;
  • инфаркт миокарда;
  • восстановительный период после острых дефектов кровообращения мозга;
  • ишемическая болезнь сердца.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Азафен» усиливает влияние антикоагулянтов, спирта, препаратов, угнетающих центральную нервную систему и противоаллергических лекарственных средств. Применение «Азафена» способствует уменьшению противосудорожной терапии.

азафен - аналоги

По словам специалистов, недопустимо одновременно употреблять «Азафен» с медикаментами из числа ингибиторов МАО. Когда был осуществлен переход на «Азафен», нужно выдержать интервал в две недели.

Так как его применение не способствует холинолитическому воздействию, лекарство может использоваться в процессе лечения больных с глаукомой и прочими патологиями, которые требуют приема препаратов с холинолитическим эффектом («Имипрамин», «Амитриптилин»).

Дополнительные рекомендации к инструкции

Применение «Азафена» требует соблюдения некоторых правил:

  1. Больной обязан воздерживаться от употребления алкоголя.
  2. Депрессивные расстройства способны увеличить возможность суицида, именно поэтому на протяжении терапевтического периода пациенту следует находиться под врачебным наблюдением.
  3. Во время лечения нужно следить за нормальным функционированием печени и почек.
  4. При лечении «Азафеном» необходимо воздерживаться от управления автомобилем и занятий деятельностью, которая требует усиленного внимания.
азафен: отзывы пациентов

В соответствии с инструкцией по применению «Азафена», таблетки следует хранить в защищенном от лучей солнца и сухом месте. Лекарство включено в список Б, то есть отпускается с предъявлением рецепта. Перед началом использования таблеток нужно проконсультироваться со специалистом и тщательно изучить инструкцию по применению (отзывы пациентов об «Азафене» можно найти в конце статьи).

Нужно отметить, что в состав других лекарственных средств пипофезин не включается. А аналогами препарата по особенностям влияния являются:

  • «Эспритал»;
  • «Алвента»;
  • «Тетриндол»;
  • «Бефол»;
  • «Миртазонал»;
  • «Пиразидол»;
  • «Велаксин»;
  • «Нормазидол»;
  • «Деприм»;
  • «Коаксил» и прочие медикаменты.

Инструкция по применению: отзывы врачей об «Азафене»

Среди достоинств препарата специалисты выделяют меньшее количество побочных проявлений по сравнению с «Амитриптиллином». Он доступен по стоимости и хорошо переносится пациентами пожилого возраста. «Азафен» отличается эффективностью при средних и тяжелых депрессиях, невротических реакциях, неврозах. У него нет холинолитического признака. Препарат следует начинать употреблять с 25 мг. Инструкция по применению к «Азафену» это подтверждает. Затем следует постепенно повышать дозировку до эффективной.

Недостатками врачи считают слабый эффект по сравнению с «Амитриптиллином». Высокие дозировки переносятся хуже.

азафен 25 мг инструкция по применению

Отзывы пациентов

Во время обсуждения относительной безопасности и эффективности использования этого антидепрессанта хорошие отзывы о препарате встречаются намного чаще в сравнении с отрицательными высказываниями. Большей части больных, принимающих лекарство, в свое время удалось благодаря нему преодолеть депрессию, избавиться от апатии и чувства тревоги, улучшить общее психическое состояние и настроение. Упоминания о его побочных эффектах встречаются редко и чаще всего обусловлены персональной чувствительностью пациента к его компонентам.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Азафена» и отзывы врачей и пациентов об этом препарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.