Творческий путь звезды: Кевин Бейкон

Кевин Бейкон - известный голливудский актер, которого знает каждый уважающий себя киноман. Актер пробовал себя в разных жанрах. Самые громкие проекты с его участием - "Коматозники", "Человек-невидимка", "Отзвуки эха", "Дрожь земли"... И это еще далеко не все.

Кевин Бейкон

Биография

Кевин Бейкон вырос в большой семье - у него было пять братьев и сестер. Его мать Рут Хильда преподавала в младшей школе, а отец Эдмунд Бейкон был выдающимся и уважаемым архитектором.

В 16 лет Кевин посещал школу искусств при Бакнеллском университете, получив полную стипендию. Именно после этого юный Бейкон загорелся идеей стать актером. В 17 он перебрался в Нью-Йорк, чтобы воплотить в жизнь свою мечту.

Начало актерской карьеры

Кевин Бейкон дебютировал в кино в 1978 году, исполнив небольшую роль в комедии "Зверинец". Фильм получил положительные отзывы критиков и собрал в прокате более 140 млн долларов при бюджете 3 млн.

Картина "Зверинец" была удачной во всех отношениях, однако почти эпизодическая роль в ней не принесла Кевину Бейкону известности. После неудачного дебюта в большом кино Бейкон работал в театре, исполняя в основном небольшие роли. Он также появился в мыльных операх "В поисках завтрашнего дня" и "Направляющий свет".

В 1980 году Кевин исполнил небольшую, но запоминающуюся роль в хорроре "Пятница, 13-е". Несмотря на неодобрение критиков, фильм стал классикой жанра ужасов и породил множество сиквелов. Бокс-офис тоже можно назвать более чем удачным: при скромном бюджете в 700 тыс. долларов фильм собрал в прокате почти 40 млн.

Признание и главные роли

Следующим проектом в фильмографии Кевина стала комедия "Забегаловка" Барри Левинсона. Картина получила положительные отзывы от критиков и зрителей и даже была номинирована на "Золотой глобус". Кевин Бейкон исполнил в картине роль Тимоти Фенвика. Его партнерами по кадру были такие голливудские звезды, как Дэниэл Стерн, Микки Рурк и Стив Гуттенберг.

Кевин Бейкон фильмография

Следующие несколько лет актер пробовал себя в разных жанрах - мюзиклах ("Свободные"), триллерах ("Брокер"), комедиях ("Большая картина"), драмах ("Лимонное небо"). Во всех этих фильмах главную роль исполнял Кевин Бейкон. Фильмография актера пополнилась еще одним хоррором - "Дрожь земли". Фильм, вопреки ожиданиям самого актера, был хорошо принят критиками и стал классикой жанра, как и "Пятница 13-е".

В 1990-м Бейкон получил роль в психологическом триллере "Коматозники" Джоэла Шумахера. Фильм удостоился восторгов киноманов и критиков. До сих пор "Коматозники" считаются одним из лучших проектов, над которыми работал Кевин Бейкон.

Два года спустя актер получил ведущую роль в картине "Несколько хороших парней". Режисер Роб Рейнер собрал для фильма великолепный актерский состав - помимо Бейкона, в нем сыграли Том Круз, Деми Мур, Джек Николсон. Фильм "Несколько хороших парней" получил четыре номинации на премию "Оскар" и стал одним из самых кассовых в 1992 году.

В криминальной драме "Спящие" роль жестокого тюремного охранника Шона Нокса исполнил Кевин Бейкон. Фильмы с участием этого актера были очень популярны, одно его имя в титрах уже гарантировало кассовый успех. И "Спящие" не стал исключением - кассовые сборы во много раз превзошли бюджет, а некоторые критики до сих пор считают его лучшим проектом Барри Левинсона.

Кевин Бейкон фильмы

В 1998-м в прокат вышел триллер "Дикость", в качестве исполнительного продюсера которого выступил Кевин Бейкон. Фильмография актера в том же году пополнилась еще одним хоррором - Кевин был утвержден на главную роль в картине "Отзвуки эха", основанной на романе Ричарда Мэтисона. Известный критик Роберт Эберт назвал роль в этом фильме одной из лучших в карьере Бейкона. В целом фильм получил смешанные отзывы, в основном потому, что сильно отличался от литературного первоисточника.

2000-е

В 2000-м актер снялся в эротическом триллере "Где скрывается правда" вместе с Колином Фертом, а также исполнил главную роль в фантастическом фильме "Человек-невидимка" Пола Верховена.

В 2004 г. Кевин сыграл главного антагониста в драме "Дровосек". Критикам фильм понравился, но особой популярности не снискал.

Кевин был утвержден на главную роль в триллере "Смертный приговор", экранизации одноименного романа Брайана Гарфилда. Главный герой фильма Ник Хьюм - отличный работник и примерный семьянин. Но после жестокого убийства сына шайкой головорезов взгляды Ника сильно меняются. Теперь он готов на самые ужасные и отчаянные поступки, лишь бы отомстить за сына и защитить своих близких.

В том же году Кевин Бейкон был удостоен премии "Золотой глобус" за роль в военной драме "Добровольцы". Фильм основан на реальных событиях.

Личная жизнь

В 1988 году Бейкон женился на Кире Седжвик. Актеры вместе снялись в нескольких фильмах ("Дровосек", "Убийство первой степени", "Пираты").

У пары двое детей: Тревис и Сози Бейкон. Сози - актриса, как и ее родители. Впервые она появилась на экране в 12 лет.

Кевин Бейкон дети

Как говорил сам Кевин Бейкон, дети для него - самое главное. Семья живет на Манхэттене.

Кевин Бейкон - не только талантливый актер, но и успешный музыкант. Вместе со своим братом он уже выпустил шесть альбомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.