Факультеты и специальности: Аграрный университет, Красноярск

Одна из важнейших отраслей экономики – это сельское хозяйство. Благодаря ему люди получают продукты питания, а перерабатывающие предприятия – сырье. В связи с важностью сельского хозяйства очень актуальна подготовка квалифицированных специалистов для этой области. В России этим занимаются аграрные учебные заведения, одно из которых – Красноярский аграрный университет. Сокращенное обозначение – КрасГАУ. Какие факультеты здесь есть? Какие предлагает специальности аграрный университет (Красноярск)?

Форма собственности и история создания

Аграрный университет в Красноярске является государственным вузом. Это значит, что он предоставляет своим абитуриентам не только платные места, но и бесплатные, обеспечивает определенные категории студентов льготами, стипендиями, всем выпускникам выдает диплом государственного образца.

Датой появления аграрного университета считают 1953 год. В Красноярске в это время было основано высшее учебное заведение, но с немного иным названием. Это был сельскохозяйственный институт. Функционировал он до 1994 года. Затем произошла реорганизация, в результате которой образовательную деятельность в городе продолжил Красноярский аграрный университет.

специальности аграрный университет красноярск

Вуз сегодня в цифрах

Образовательная организация в настоящее время – это современное учебное заведение. Предлагает абитуриентам аграрный университет (Красноярск) заочное отделение и очное. На любой из этих форм обучения можно получить качественное высшее образование. Убедиться в этих словах можно, проанализировав основные цифры, присущие вузу и его деятельности:

  • в университете функционируют 8 институтов, 52 кафедры;
  • преподавателей здесь насчитывается более 500 человек, основная часть из которых имеет ученую степень;
  • университет состоит из 14 учебно-лабораторных корпусов, помещения библиотеки, учебно-производственного центра с мастерскими и гаражом;
  • в вузе насчитывается 35 инновационных подразделений, включающих в себя научно-исследовательские лаборатории, малые инновационные предприятия, научно-исследовательский испытательный центр.

аграрный университет красноярск факультеты

Аграрный университет (Красноярск): факультеты (институты)

После основания вуза в сельскохозяйственном учебном заведении было создано несколько структурных подразделений – факультетов. Вуз постепенно развивался. В его структуре появлялись новые подразделения. Сейчас факультетов не существует. Они были объединены в институты.

Существующие в настоящее время структурные подразделения можно объединить в 2 группы – институты, в которых можно учиться на бюджете, и институты, которые осуществляют подготовку студентов только за их денежные средства.

Институты с бюджетными местами

В данную группу структурных подразделений входят следующие институты:

  1. Агроэкологических технологий. В 2007 году создал это подразделение аграрный университет (Красноярск). Абитуриенту здесь предлагаются направления, связанные с агрономией, агроэкологией, агрохимией, агропочвоведением и ландшафтной архитектурой.
  2. Ветеринарной медицины и прикладной биотехнологии. Это структурное подразделение появилось в 2008 году по приказу ректора. Оно готовит специалистов для работы в таких сферах, как животноводство, лечение животных, проведение ветеринарно-санитарных экспертиз, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, исследование живой природы и охрана ее богатств.
  3. Энергетики и инженерных систем. Этот институт появился в 2016 году. В нем студенты обучаются общеинженерным дисциплинам, механизации сельского хозяйства, его электроснабжению, ремонту и эксплуатации машинно-тракторного парка.
  4. Пищевых производств. Структурное подразделение начало свою работу в 1997 году. Оно осуществляет подготовку кадров для перерабатывающей и пищевой промышленности.
  5. Землеустройства, кадастров и природообустройства. Специальности аграрный университет (Красноярск) предлагает здесь такие, которые связаны с землеустроительными, геодезическими, кадастровыми работами, водными ресурсами.
  6. Экономики и управления. Институт объединяет в себе множество различных направлений. Они связаны с экономикой, менеджментом, государственным и муниципальным управлением, прикладной информатикой, рекламой и связями с общественностью в области агропромышленного комплекса.

аграрный университет красноярск заочное отделение

Институты, оказывающие только платные образовательные услуги

В эту группу структурных подразделений входит юридический институт. Он ведет свою деятельность с 1992 года (тогда он был факультетом). Институт подготавливает юристов и экспертов. В процессе обучения применяются современные технологии, которые позволяют наилучшим образом усваивать материал. Важную роль играют практики. Они начинаются у студентов с I курса.

Среди подразделений, оказывающих только платные образовательные услуги, можно еще выделить институт международного менеджмента и образования. Его история была начата в 1998 году. На всех направлениях подготовки углубленно изучается иностранный язык. Успешным и многообещающим студентам предлагаются стажировки за рубежом.

г красноярск аграрный университет

Направления подготовки с бюджетными местами

Специальности аграрный университет (Красноярск) на бюджетном отделении предлагает следующие:

  • «Агрохимия и агропочвоведение».
  • «Агрономия».
  • «Биология».
  • «Ветеринария».
  • «Техносферная безопасность».
  • «Продукты питания из растительного сырья».
  • «Агроинженерия».
  • «Прикладная информатика» и т. д.

Поступить на перечисленные направления подготовки несложно, ведь на них выделяется довольно много бюджетных мест. Например, в 2016 году на «Агроинженерию» на бюджет было зачислено 175 человек. При этом средняя сумма баллов по всем вступительным испытаниям оказалась равной 141,48 на этой специальности. Аграрный университет (Красноярск) также много мест предложил на «Ветеринарии». Попали на бюджет 60 человек. Средняя сумма баллов составила 175,95.

аграрный университет красноярск отзывы

Специальности, на которых образование получают только платно

В университете есть направления подготовки, на которых не предусмотрены бюджетные места:

  • «Экономика».
  • «Менеджмент».
  • «Управление персоналом».
  • «Муниципальное и государственное управление».
  • «Бизнес-информатика».
  • «Юриспруденция».
  • «Реклама и связи с общественностью».
  • «Сервис».
  • «Экономическая безопасность».
  • «Судебная экспертиза».

В 2016 году много человек было зачислено на «Юриспруденцию» на очную форму. Документы были приняты приемной комиссией у 237 человек. Средняя сумма баллов составила 163,14. На втором месте по количеству зачисленных находится «Менеджмент». На это направление подготовки приняли 37 человек. Средняя сумма баллов за 2016 год – 144,42.

аграрный университет красноярск абитуриенту

Отзывы об образовательной организации

Аграрный университет (Красноярск) отзывы получает от своих студентов положительные. Обучающиеся указывают на такие достоинства вуза, как наличие бюджетных и целевых мест, огромный перечень направлений подготовки и профилей, хороший преподавательский состав, предоставление иногородним лицам общежития.

Единственный недостаток, по мнению обучающихся, заключается в том, что после завершения учебы возможно возникновение проблем с трудоустройством, ведь сельское хозяйство особо не развивает страна и г. Красноярск. Аграрный университет, несмотря на это, внимания все же заслуживает. Очень многое зависит от студентов, от их целеустремленности. При хорошей учебе вуз может порекомендовать выпускника той или иной организации. В результате этого человек может быть принят на работу, если согласится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.