Принят ли закон о коллекторской деятельности?

Многие российские граждане наверняка слышали о внесении изменений в закон о коллекторской деятельности. В этой статье будет рассказано о том, что нового следует ожидать в сфере взыскания долгов.

Коллекторская деятельность: общая характеристика

По-настоящему счастлив тот человек, который не знает, кто такие коллекторы и для чего они нужны. Однако рассказать о коллекторской деятельности все же стоит. Регулируют ее коммерческие банки, желающие поскорее взыскать уплату с должников. Многие банковские работники утверждают, что наём коллекторов - это один из самых эффективных способов решить проблему невозврата кредитов. Однако не самым положительным образом оценивают деятельность коллекторов сами должники. С чем это связано? Во многом, негативное отношение к коллекторам складывается из-за жесткой и грубой формы общения, а зачастую и вовсе отсутствия хоть какого-то диалога. Так, взыскатели долгов могут даже нарушить закон, лишь бы посильнее запугать должника. Все актуальнее становился вопрос о том, когда вступит в силу закон о коллекторской деятельности.

Естественно, недовольство деятельностью работников по взысканию долгов не могло не принести свои плоды. В 2016 и 2017 году были приняты определенные поправки, а также введен сам закон о коллекторской деятельности. О нем и стоит рассказать далее.

Закон 2016 года

Еще до 2016 года свое развитие получило важнейшее направление юридической помощи - так называемые антиколлекторские услуги. Однако далеко не каждый гражданин мог позволить себе помощь квалифицированного юриста. Ситуация все больше усугублялась, пока, наконец, в 2016 году (в июле) не был принят федеральный закон № 230, регулирующий деятельность работников по взысканию долгов. Вопрос о том, когда примут закон о коллекторской деятельности, был, казалось бы, закрыт. Однако многие эксперты, да и сами граждане сочли содержание проекта недостаточно полным и объемным. Единственно важным постановлением, которое регулировал ФЗ от 2016 года, был запрет деятельности частных коллекторов.

закон о коллекторской деятельности

Парламентарии анонсировали новый проект закона о коллекторской деятельности. Он вступил в силу с 1 января 2017 года. Что можно рассказать об этом проекте?

Первая группа положений закона 2017 года

Какие положения закрепляет Федеральный Закон о коллекторской деятельности? На этот вопрос ответить стоит, опираясь на сам законопроект. Первое, что стоило бы выделить, это положение о выдвижении требований должнику. Отныне все вопросы к лицу, задолжавшему денег, должен предъявлять либо сам кредитор, либо официальная коллекторская организация. При этом еще с июля 2016 года каждая подобная организация должна состоять на учете в специальном государственном реестре. Здесь, кстати, стоит дать важный совет самим должникам: у коллекторов необходимо требовать номер регистрации! В противном случае можно связаться с незаконной группировкой, то и дело создающей проблемы. Стоит помнить и о том, что кредитор не имеет права привлекать более чем двух лиц для осуществления функций по возврату долгов.

 закон о коллекторской деятельности вступил в силу

С кем могут, а с кем не могут общаться коллекторы? Закон о коллекторской деятельности регулирует и этот момент. Так, работники по взысканию долгов не могут обращаться к семье или родственникам должника без согласия самого должника. В противном случае можно смело подавать в суд.

Вторая группа положений закона 2017 года

Закон прописывает и основные нормы взаимодействия кредиторов и должников. Так, беседы между ними могут проводиться только на личных встречах, по телефону, путем письменных или голосовых сообщений. Никакая другая форма взаимодействия больше не представляется возможной, только если на то не дал согласие должник. Именно поэтому стоит отметить незаконность всех «неожиданных встреч» в виде желания коллекторов вломиться в дом, поймать должника где-нибудь на улице и т. д.

Федеральный Закон о коллекторской деятельности прописывает и основные требования к самим работникам по взысканию долгов. Так, работать коллектором не получится у людей с неснятой или непогашенной судимостью. Трудиться рассматриваемые лица должны только на территории РФ (так, звонки и письма от коллекторов, находящихся за рубежом, вне закона). При этом каждый работник по взысканию долгов должен действовать спокойно, разумно, а, главное, законно.

Что запрещено делать коллекторам?

Закон о коллекторской деятельности вступил в силу в 2017 году, и первое, на что он повлиял - это трудовые функции самих работников. Отныне для коллекторов существует ряд четких запретов, установленных законодательно. Что именно сюда относится?

  • применение в отношении должников физической силы, угроз или прочих методов запугивания;

закон о коллекторской деятельности в российской федерации

  • нанесение вреда имуществу, угрозы навредить имуществу;
  • применение опасных для здоровья и жизни мер;
  • психологическое давление на должника, унижение его чести и достоинства;
  • введение должника в заблуждение (касаемо суммы долга, сроков, возможностей применения наказания и т. д.);
  • преследование;
  • оказание прочих способов незаконного причинения вреда, злоупотребление своими должностными функциями.

Таким образом, перечень запретов в отношении должника действительно велик. Однако запреты - далеко не единственное, о чем должен знать коллектор.

Когда применение коллекторской деятельности не допустимо?

Каждый работник в сфере взыскания долгов должен помнить о ряде ситуаций, когда его работа недопустима в принципе. О чем именно идет речь? Закон о коллекторской деятельности в Российской Федерации регламентирует перечень следующих лиц, в отношение которых не должна применяться коллекторская деятельность:

  • гражданин признан банкротом, а потому он уже не считается прямым должником (им было подписано соглашение с кредитором о реструктуризации долга);
  • должник не является дееспособным лицом, либо он находится на лечении в специальном медицинском заведении, либо он обладает статусом инвалида;
  • гражданин несовершеннолетний.

проект закона о коллекторской деятельности

Помимо этого, устанавливаются следующие правила:

  • коллекторы не должны беспокоить должников с десяти вечера до восьми утра в рабочие дни, а также с десяти вечера до девяти утра - в праздничные и выходные дни;
  • встречи с коллекторами не должны совершаться чаще, чем один раз в неделю;
  • звонки по телефону не должны совершаться чаще одного раза в сутки;
  • письменные и голосовые сообщения запрещается отправлять должнику в определенные часы (тогда же, когда коллекторы не должны наведываться к гражданам).

Форма сообщений должнику

Коллекторы имеют право отсылать должникам различные письменные сообщения. Закон о коллекторской деятельности (вступил в силу в 2017 году) регламентирует и этот момент. Так, устанавливается специальная форма письма, отходить от которой ни в коем случае нельзя. Что это за форма? Вот что она должна содержать:

  • информацию о кредиторе;
  • ОГРН (основной гос. регистрационный номер), ИНН, местоположение кредитора, ФИО должника;
  • контакты кредитора: адрес, телефон, электронная почта и т. д;
  • ФИО лица, составляющего сообщение;
  • сведения о документах, на основании которых и предъявляются требования к должнику;
  • размер задолженности, сроки ее погашения;
  • реквизиты банковского счета, на который можно положить деньги, дабы погасить долг (или часть долга).

когда примут закон о коллекторской деятельности

Ничего из перечисленного выше не должно утаиваться. Вся необходимая информация должна содержаться в письме.

Кто может работать коллектором?

Закон строго ограничивает число лиц, которые могли бы работать в сфере взыскания долгов. Так не получится осуществлять профессию коллектора у лиц с непогашенной или неснятой судимостью. При этом коллектор должен напрямую сотрудничать с банком или иной финансовой организацией.

принят ли закон о коллекторской деятельности

Не может работать коллектором лицо, не имеющее обязательного страхования за причинение убытков должнику (но только если сумма долга не менее 10 млн рублей). Отдельно стоит выделить и обязанности самой коллекторской организации. Так, она должна иметь свой собственный сайт, почту, специальное оборудование и программное обеспечение, свидетельство о вхождении в государственный реестр и многое другое. Организациям по взысканию долгов запрещается раскрывать сведения о должнике, о его задолженности или собственности.

Вопрос о том, принят ли закон о коллекторской деятельности, закрыт уже с 1 января 2017 года. Однако не менее важным и актуальным становится другой вопрос: а насколько эффективно действует этот закон? Ведь новостей об избитых или недовольных должниках не стало меньше. Коллекторы по-прежнему творят самоуправство, поджигают дома, вредят собственности и совершают другие преступные акты. Что им за это грозит, какое наказание в данном случае устанавливается?

когда вступит в силу закон о коллекторской деятельности

Наказания для коллекторов

Ответственность за неправомерные действия работников по взысканию долгов прописана в Федеральном Законе от 3 июля прошлого года. Так, штрафы за нарушения грозят, как коллекторским организациям, так и кредиторам. Цифры здесь следующие:

  • от 5 до 50 тыс. рублей – граждане;
  • от 10 до 100 тыс. рублей – должностные лица;
  • от 20 до 200 тыс. рублей - юридические лица.

Сюда же можно отнести и административное постановление об остановке деятельности до 3 месяцев (90 суток).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.