Как увеличить чувствительность мыши в Windows-системах и на что обратить внимание при настройке

Большинство пользователей, у которых на используемых компьютерных устройствах нет сенсорных экранов, используют для управления интерфейсом системы либо тачпад, либо мышь. При работе с мышкой отклик манипулятора на действия пользователя является одним из важнейших показателей, обеспечивающих комфорт в работе. Многим стандартные настройки, установленные по умолчанию, не по душе, поэтому иногда остро встает вопрос, как увеличить чувствительность мыши (на Windows 8, например, или в другой системе). Делается это достаточно просто, но доступ к настройке в разных версиях ОС несколько отличается.

Как увеличить чувствительность мыши: основные направления действий

В понимании вопроса настройки отклика манипулятора, следует учесть несколько важных аспектов. Во-первых, большое значение играет модификация самой мышки (стандартные и игровые манипуляторы с дополнительными кнопками).

как увеличить чувствительность мыши

Во-вторых, когда речь заходит о том, как увеличить чувствительность мыши, нужно четко понимать, какие именно параметры придется изменять. В стандартных настройках предлагаются следующие параметры:

  • прокрутка;
  • скорость двойного клика;
  • быстрота перемещения курсора по экрану.

Есть еще ряд дополнительных настроек, которые можно установить по своему усмотрению (вид курсора, переназначение кнопок и т. д.), но к оптимизации отклика по большому счету они отношения не имеют.

Доступ к настройкам в разных версиях Windows

Раздел настроек манипулятора в самом простом варианте во всех системах можно вызвать через «Панель управления».

как увеличить чувствительность мыши на windows 7

Но в седьмой версии системы нужно использовать раздел оборудования и звука (устройства и принтеры), а в восьмой и десятой настройки вынесены в виде отдельного пункта.

Кроме того, если решать проблему, как увеличить чувствительность мыши на Windows 10, для доступа к соответствующему разделу можно использовать меню параметров, в котором выбирается пункт устройств, а уже там – мышь и сенсорная панель. Для доступа к окну остальных параметров используется пункт дополнительных настроек (появится то же самое окно, что и в Windows 7).

Как увеличить чувствительность мыши на Windows 7 и 10: настройка скорости прокрутки

В стандартном окне настроек для увеличения строк (страниц) прокрутки используется вкладка «Колесико».

как увеличить чувствительность мыши на windows 10

Здесь можно увеличить количество строк, задав значение самостоятельно (по умолчанию – 3), или же установить прокрутку на один экран.

как увеличить чувствительность мыши на windows 8

Windows 10 в этом отношении выгодно отличается от седьмой модификации. При входе в раздел мыши и сенсорной панели пользователь сразу видит строку настройки прокрутки. Увеличение числа строк производится перемещение фейдера (ползунка) вправо. Кроме того, тут есть возможность включения прокрутки неактивных окон при наведении.

Управление двойным кликом

Теперь посмотрим, как увеличить чувствительность мыши в плане ускорения отклика при двойном нажатии на основную кнопку.

как увеличить чувствительность мыши

Делается это на вкладке «Кнопки», где посредством перемещения ползунка в соответствующей строке вправо, устанавливается желаемый режим. Дополнительно можно задействовать функцию залипания для выделения объектов наведением курсора без щелчка, но как показывает практика, большинство современных юзеров эту функцию не используют.

Изменение скорости передвижения курсора

Наконец, в вопросе, как увеличить чувствительность мыши, особое внимание следует уделить параметрам передвижения курсора по экрану.

как увеличить чувствительность мыши на windows 7

Для установки нужного значения на вкладке параметров указателя используется строка, в которой также имеется ползунок. Перемещение вправо увеличивает скорость. Однако устанавливать слишком высокие параметры можно только в том случае, если человек обладает острым зрением. К тому же именно такая скорость может использоваться на мониторах с большими диагоналями экранов (тут это оправдано). Но вот на экранах с диагоналями 14-15 дюймов не исключен вариант, что курсор будет «прыгать» от одного края к другому.

Несколько слов напоследок

Несмотря на вышеприведенные методы настройки основных характеристик компьютерного манипулятора, можно сказать, что вопрос, как увеличить чувствительность мыши, является чисто условным, поскольку у каждого пользователя свои предпочтения. К тому же настройка может зависеть и еще от множества дополнительных факторов (тип мыши, размер экрана и т. д.). Кстати, для игровых манипуляторов в комплекте с драйверами поставляются специальные утилиты, позволяющие производить не только стандартные действия по настройке, но и множество дополнительных операций. Поэтому для калибровки лучше применять именно такие сопутствующие утилиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.