Покалывает сердце? Бегом к врачу!

 

Наверняка каждый человек не понаслышке знает о том, как неприятно, когда покалывает сердце. Как правило, при незначительных болях в этой области люди не записываются на приём к врачу, не проходят электрокардиограмму, а просто принимают витамины в таблетках, надеясь, что этого достаточно. Врачи предупреждают: если сердечные боли стали постоянным, а не однократным симптомом, то необходимо обратиться в поликлинику и пройти обследование. Таблетки обладают обезболивающим действием, но они не устраняют источник боли в сердце. Причины могут быть самыми разными: как связанными непосредственно с функцией сердца, так и не связанными с ней.

Самой страшной причиной, по которой постоянно покалывает сердце, может оказаться ишемическая болезнь. Если её вовремя не лечить, то исход может быть смертельным. Ишемия возникает тогда, когда к мышцам сердца не поступает необходимая доза кислорода. Атеросклероз коронарных сосудов приводит к образованию бляшек, препятствующих проникновению кислорода к сердцу. На начальной стадии болезни человек отмечает, что у него покалывает сердце при переутомлении и при эмоциональном перенапряжении. Далее боли за грудиной напоминают о себе и тогда, когда человек абсолютно спокоен. Ишемия чаще поражает мужчин в возрасте старше пятидесяти лет. Однако сегодня это заболевание значительно «помолодело». Виной тому вредные привычки современной молодёжи: курение, пристрастие к алкоголю, неправильное пищевое поведение и ожирение как его следствие. Длительное кислородное голодание сердечной мышцы нередко оборачивается инфарктом миокарда.

Родственной ишемии болезнью, вызывающей покалывание в области сердца, является стенокардия. При этом недуге боль возникает внезапно после физической нагрузки или стресса и также может повлечь мгновенную смерть. Различают стабильную и прогрессирующую стенокардию. Прогрессирующая стенокардия может привести к инфаркту миокарда. Приступ стенокардии редко продолжается более пяти минут.

При пролапсе митрального клапана также покалывает сердце, хоть это и не заболевание, а просто физиологическая особенность строения данного органа у некоторых людей. При пролапсе створки клапана прогибаются под давлением крови. При этом диагнозе пациенты испытывают тупую, а не острую боль. Они также жалуются на понижение работоспособности, на головные боли. Пролапс митрального клапана, как правило, наблюдается у людей астенического телосложения.

Среди «несердечных» причин, по которым покалывает в области сердца, первое место по частоте распространения занимает вегето-сосудистая дистония. Полиэтиологический синдром ощущается после эмоционального перенапряжения или нервного срыва. Любое расстройство может вызвать боли в груди. При сильном нервном потрясении снабжение мозга кровью нарушается, поэтому пациент ощущает ещё и головную боль. Вегето-сосудистая дистония быстро прогрессирует, если больной курит или принимает алкоголь, а также, если он слишком часто пьёт кофе и крепкий чай, в результате чего артериальное давление повышается.

При остеохондрозе у пожилых людей покалывает сердце, потому что нервные окончания и сосуды в области позвоночника сдавливаются и кровь циркулирует медленнее. В этом случае боль нарастает к вечеру, так как к этому времени позвоночник немного сжимается, становится короче. Пациенты жалуются на то, что боль за грудной клеткой «отдаёт» в руку или в плечо. Если поражён шейно-грудной отдел позвоночника, то неприятные ощущения в области сердца отмечают у 95% больных.

Чтобы избавиться от болей в сердце, необходимо найти причину их возникновения. Для этого необходимо обратиться к специалистам и пройти обследование. Выполняйте инструкции врачей и будьте здоровы!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.