Как добраться до Евпатории? Несколько вариантов

Наступило время отпуска. Где же провести теплые летние деньки с пользой для себя и без огромных потерь в кошельке? Выбор падает на Крымские курорты. Отечественные города, которые принимают туристов для отдыха, располагают к себе порой даже лучше, чем заграничные. Одним из прекрасных курортов в Крыму является Евпатория. Замечательный город расположился на Черноморском побережье в Каламитском заливе. И как добраться до Евпатории из любой точки мира?

Немного истории

Археологические раскопки утверждают, что на территории современного города люди проживали еще в III тысячелетии до н. э. IV век до н. э. стал периодом, когда на берегу Каламитского залива возвели замечательный греческий город-государство, называемый Керкентидой. Позже эта территория стала частью Херсонского государства. В XV веке крымские татары захватили государство и переименовали Керкентиду в Гезлев.

как добраться до евпатории

Прошло совсем немного времени, и по Кучук-Кайнарджийскому договору город отошел Российской империи. Екатерина II, властвовавшая в то время, подписала указ о переименовании Гезлева в Евпаторию и о получении городом статуса уездного. Начало XIX века стало временем открытия крупного морского порта в этой части Черного моря. Спустя несколько десятилетий здесь начала развиваться курортная «индустрия». Этому способствовал мягкий климат, уникальные лечебные грязи, неимоверное количество песчаных пляжей, целебные источники с минеральными водами. Именно с конца XIX века начинается история Евпатории как города-курорта.

Евпатория: курорт мечты

Этот город считается одним из самых известных на постсоветском пространстве и самым посещаемым туристами в сезон. Если местных жителей около 140 тысяч, то летом отдыхающих становится раз в 5-8 больше. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть, причем затраты будут не слишком большими (все зависит от возможностей и аппетитов путешественника), но и поправить свое здоровье благодаря многочисленным целебным источникам и грязевым лечебницам.

симферополь евпатория

Единственные вопросы, которые нужно разрешить, это:

  • как добраться до Евпатории;
  • сколько денег приготовить на дорогу;
  • что взять с собой в багаж;
  • какие затраты придутся на проживание.

В городе отстроено множество санаториев и гостиниц, отелей и пансионатов, частных апартаментов и коттеджей. Последние, кстати, пользуются большой популярностью. Конечно, нужно учитывать, что чем ближе к морю находится дом или квартира, тем дороже они обойдутся. А помимо отдыха на пляже, туристам интересно будет посетить архитектурные, культурные и природные памятники. Так что отпуск пройдет с пользой и для души, и для тела.

Как приехать в Евпаторию?

Принято решение отдохнуть на этом замечательном курорте. Как добраться до Евпатории? Конечно, приехать, прибыть и прилететь можно на любом виде транспорта. Но лучше всего купить билет на поезд до Евпатории. В таком случае транзитным пунктом станет Симферополь. Расстояние отсюда до курортного города составляет около 76 км. Некоторые города постсоветского пространства наладили железнодорожное сообщение с Евпаторией напрямую. Так, из Бреста, Минска, Харькова, Витебска, Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Москвы можно попасть на желаемый курорт. При другом варианте придется ехать в Евпаторию с пересадками.

Однако если железнодорожный транспорт в тягость для путешественника, тогда можно воспользоваться «услугами» автобуса, электрички, такси или собственного автомобиля. Радует, что транспортная развязка здесь очень хорошо развита, поэтому путешественники не успеют соскучиться на вокзале.

Как таковой самолет в Евпаторию не прибывает. На этом виде транспорта можно добраться опять-таки до Симферополя. Неприятным сюрпризом может стать для туристов и тот факт, что лайнеры прибывают в этот город только из Ташкента, Москвы, Киева, Тбилиси. Т. е. число городов, отправляющих путешественников в Симферополь, ограничено.

самолет в евпаторию

Несколько полезных советов для туристов

Самым бюджетным способом добраться до заветного курорта считается электричка по маршруту Симферополь – Евпатория. Рейсов не так много в течение дня, но расписание составлено грамотно. Время отправления: утро, день, вечер. Продолжительность поездки – около 2 часов.

поезд до евпатории

Каждые 10-20 минут от автостанции Курортная отправляются автобусы и маршрутки. Радует, что такой вид транспорта курсирует по маршруту Симферополь – Евпатория круглогодично. Время в пути составляет примерно 1,5 часа.

Если кто-то не решился воспользоваться общественным транспортом, то перед ним остро стоит вопрос о том, как добраться до Евпатории, если не по железной дороге и не на автобусе. Верный выход – заказать такси. Причем у оператора службы ставка за проезд будет фиксированной, а частные извозчики могут запросить не менее 1000 рублей, если не больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.