Быстро и просто шьем костюм матрешки для девочки

Простой, быстрый и недорогой – к разряду таких костюмов относится и костюм матрешки для девочки. Вариантов для его изготовления существует несколько. Мы начнем материал с наиболее доступного.

костюм матрешки для девочки

Способ первый

Запасаемся следующими материалами:

  • летним ярким сарафаном (для его пошива должна быть использована легкая ткань);
  • разноцветными лентами;
  • ярким платком;
  • тонкой кофтой с широкими рукавами;
  • нитками и иглой.

Важный момент: перечисленные вещи не должны смотреться чересчур аляпистыми. Нужно подбирать их так, чтобы они сочетались друг с другом. Подготовленные ленты нужно пришить к сарафану, и костюм матрешки для девочки готов.

Способ второй

Данный способ предполагает не просто сбор изделия из нескольких деталей, а его шитье.

Следующие материалы для работы, если мастерим костюм матрешки для девочки своими руками, лучше подготовить заранее:

  • Белую блузку. Предпочтительнее, чтобы она была с расклешенными рукавами. Если не найдется подходящая, то в качестве замены может быть взята обычная белая футболка. Затем на неё нашиваются рукава-фонарики.
  • Красочный платок (можно заменить косынкой).
  • Мягкую проволоку.
  • Ткань на сарафан (подойдет как однотонная, так и в насыщенный крупный рисунок).
  • Нитки с иголкой.
  • Не обойтись без ярких бус.
  • Если выбрана однотонная ткань, то сарафан можно украсить лентами или яркими аппликациями.
    костюм матрешки для девочки своими руками

Далее рассмотрим поэтапно, как сшить костюм матрешки для девочки.

  1. Для начала определяемся с длиной сарафана, она должна равняться длине от подмышек до пола. Оставляем ткань для шитья бретелек и кокетки.
  2. С изнаночной стороны ткани, в области талии, нужно пришить тканевую полоску. Она называется бейка.
  3. Соединяем ткань с боков, придавая ей форму сарафана. Сделав сборку в верхней части, присоединяем к изделию кокетку и бретели.
  4. Сделав подворот, прострачиваем сарафан по низу. Вставляем в него подготовленный кусок мягкой проволоки. Его длина должна равняться объему груди ребенка.
  5. В том месте, где ранее была пришита бейка, нужно также протянуть кусок проволоки. При этом её длина в два раза должна превышать длину того куска, который протянут в нижней части сарафана.
  6. Проволоку вполне можно заменить фатином – жесткой сеткой. И изготовить нижнюю юбочку или же пришить к нижней части изделия как накладку. Делается это с той целью, чтобы низ сарафана был пышным.
  7. Далее нужно оформить платочек. Сложив его пополам, в месте сгиба прошиваем двойную строчку. Далее пропускаем проволоку между нитями. После завязывания узла концы проволоки заправляются в него. В таком случае платок будет крепче удерживаться на детской голове.

новогодний костюм матрешки для девочки

Украшаем сарафан

Костюм матрешки для девочки практически готов. Осталось самое малое – украсить его. Если для шитья взят однотонный материал, то хорошо будут смотреться нашитые на него горошины, аппликация, пайетки либо стеклярус. Приведем простой и быстрый способ декорирования сарафана горошинами. Для их вырезания понадобится креп-сатин и клеевая паутина. После кружочки накладываются на ткань (низ клеевый, верх тканевый) и прогреваются утюгом.

Новогодний костюм матрешки для девочки получился на славу. Малышка будет выглядеть в нём очаровательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.