Смывка краски с волос в домашних условиях

Пытаясь кардинально сменить имидж, многие женщины совершают ошибки. Порой новый цвет волос может оказаться совсем не подходящим к лицу и даже образу жизни. Тогда приходится думать о том, как вернуть былой цвет. Если записаться в салон возможности нет, нужно попытаться смыть краску самостоятельно, не выходя из дома.

Как работают натуральные смывки

Многим не верится, что обычные продукты, используемые в пищу, могут повлиять на цвет волос. А ведь как раз натуральные вещества и обладают самой цепкой хваткой и въедливостью. К примеру, натуральная хна способна окрасить волосы так, как не сможет ни одна краска. При это, волосы будут не только яркого цвета, но еще и здоровыми, и восстановленными. Природные ингредиенты в домашней маске бережно окутывают собой каждую волосинку, сохраняют ее структуру и целостность. Из-за нежного воздействия сильного изменения цвета можно не ждать. Домашние маски могут осветлить максимум на два тона. Если волосы были окрашены не в черный цвет, эффект проявит себя уже через 3 недели постоянных применений. Смывка краски с волос после использования народных рецептов будет мягкой и постепенной. Учитывая то, что волосы станут здоровыми и напитанными, такое ожидание вполне оправдано.

неудачно окрашенные волосы

Кефирная смывка для волос

Этот молочный продукт уже давно входит в основу многих домашних масок по уходу за волосами. Но не все знают, что он способен смыть с них краску. Смывка краски с волос кефиром будет долгой, но зато они хорошо восстановятся. Для этого нужно обильно нанести его по всей длине волос, надеть шапочку для душа и укутать голову теплым полотенцем. Рекомендуется брать кефир 3 %-ной жирности и выше. Держать такую маску нужно не менее 2 часов. Это очень безопасный способ смывки краски с волос, но потребуется немало процедур, чтобы эффект стал заметен. Если делать маску каждый день на протяжении 2 недель, красящий пигмент хорошо вымоется.

Если кефира под рукой не оказалось можно воспользоваться молочной сывороткой. Необходимо смочить в ней волосы и утеплить голову полотенцем. О такой смывке хорошо отзываются те девушки, чей новый цвет волос стал светло-каштановым или темно-русым. Слабый пигмент молочные обертывания смоют очень быстро. Если вы красились черной краской, кефир вряд ли спасет ситуацию. В любом случае эти маски хорошо сказываются на качестве волос, делают их гладкими, сияющими, восстановленными после окрашивания.

маска для смывки краски с волос

Смывка касторовым маслом

Это масло отлично лечит кожу головы, влияет на рост волос, способствует вымыванию красящего вещества. Даже темную краску касторовое масло может смыть на два-три тона.

Прежде чем наносить его на длину, необходимо вымыть голову шампунем для смывки краски с волос. Так вы смоете нежелательную грязь и пыль, которая помешает действию масла.

Приготовить смесь для смывки краски с волос нужно по следующему рецепту: смешать два куриных желтка с тремя столовыми ложками касторового масла. Затем придерживаться следующей техники нанесения:

  1. Обильно смазать волосы полученной смесью.
  2. Надеть шапочку для душа и обернуть голову полотенцем.
  3. Выждать 1,5 часа.
  4. Вымыть волосы шампунем.
  5. Ополоснуть отваром ромашки.

Если количества смеси не хватает для распределения по всей длине, можно добавить еще несколько желтков и масла. Волосы должны быть полностью смазаны и хорошо утеплены под шапочкой. Некоторые источники советуют использовать любое другое масло, если касторового дома не оказалось. Это неправильный подход, когда дело касается смывки краски с волос. На качестве прядей это никак не отразится, они в любом случае будут мягкими и укрепленными от воздействия натуральных ингредиентов, но смыть пигмент так, как это сделает касторовое, другие масла не смогут. Похожим эффектом обладает лишь репейное.

натуральные маски для волос

Смывка краски с волос содой

Использование соды при смывке красящего пигмента обусловлено наличием щелочи в составе. Именно она способна избавить от последствий неудачного окрашивания. Для приготовления смывки краски с волос в домашних условиях следует взять 3 столовых ложки соды и разбавить их в двух стаканах теплой воды. Полученный раствор необходимо распределить по всем волосам. Держать соду нужно ровно полчаса. Если краска была черного цвета – не больше 40 минут. Если оставить раствор на долгий промежуток времени, структура волоса может повредиться.

В следующий раз это средство для смывки краски с волос можно использовать только через 2-3 дня. Ежедневно подвергать локоны воздействию соды нельзя. Также внимательно нужно отнестись и к другим агрессивным домашним средствам для смывки красящего пигмента. Например, многие советуют мыть волосы хозяйственным мылом. Делать это следует только в том случае, если они склонны к жирности и не повреждены. Сухие и ломкие пряди нельзя испытывать такими средствами. Но даже жирный тип волос можно мыть мылом не больше 1 раза в неделю. Очень важно не забывать использовать питательную маску после каждой процедуры смывки содой или мылом.

смывка краски с волос

Смывка медом

Этот полезный продукт сделает неудачную окраску на два тона светлее. Использовать его рекомендуется только на светлых волосах. Темные медовая маска не возьмет.

Приготовление смывки краски с волос в домашних условиях не отнимет много времени. Необходимо купить жидкий липовый или цветочный мед, разогреть его с помощью водяной бани, а затем нанести на вымытые шампунем волосы. Так как наносить мед в чистом виде довольно проблематично, очень важно не пропустить ни одной пряди. Обработанные волосы укутать в шапочку и утеплить.

Держать натуральную маску нужно не менее 4-5 часов. Поэтому лучше делать ее в выходной день. Помимо смывки краски мед окажет лечебное воздействие на сухие волосы. Благодаря огромному количеству полезных веществ, способных проникать в структуру каждого волоска, мед сделает волосы рассыпчатыми и шелковистыми. Краска начнет постепенно смываться примерно после 10-15 масок. Многое зависит от давности окрашивания и интенсивности цвета. Чем быстрее начать смывать краску с волос, тем больше шансов вывести ее с помощью народных рецептов.

Лимонная смывка

Этот фрукт давно славится своим отбеливающим и очищающим действием. Мало кто знает, что он может помочь и при неудачном окрашивании. Для смывки понадобится сок 3-4 лимонов. Им нужно смазать все пряди и оставить на 1 час. Смывать лимонный сок нужно ромашковым отваром, который хорошо осветляет волосы.

Лимон очень сушит, поэтому наносить его на длину необходимо очень аккуратно, не попадая на кожу головы. Если пряди сильно повреждены после окрашивания, следует смешать лимонный сок с касторовым маслом. Волосы после смывки нужно как можно сильнее напитать увлажняющей маской.

Майонезная смывка

Это не самый популярный вид смывки, но при этом не менее действенный, чем остальные. Главный ингредиент маски – это жирный майонез. Выбирая его в супермаркете, желательно остановить свой выбор на продукте без консервантов и красителей. Чем натуральней будет майонез, тем лучше он повлияет на волосы. Для маски понадобится 300 г майонеза и 3 столовых ложки оливкового масла. Кашицу нужно равномерно распределить по волосам, не затрагивая кожу головы.

После нанесения смывки волосы хорошо утепляются под шапочкой и полотенцем. Держать маску нужно долго, не менее 4 часов. Поэтому нужно заранее распланировать свой день, чтобы не нарушать планы. Смывка из майонеза отлично подойдет обладательницам сухой кожи головы и таких же волос. Она не только поможет вымыть неудачное окрашивание, но и увлажнит пряди, сделает их более гладкими и послушными. Волосы после такой маски станет лучше расчесываться и укладываться в прическу. Майонез в ухаживающих масках часто используют женщины с вьющимися пушистыми волосами. Он помогает их разгладить и сделать завитки более текстурированными.

смывка краски с волос в домашних условиях

Почему нужно делать смывку дома, а не в салоне

Неудачно окрасив волосы, многие задумываются о том, чтобы сделать смывку в салоне. Эта процедура называется декапирование. Она основана на химическом воздействии средства, которое проникает в глубокие слои волоса и вымывает красящий пигмент. Фото смывки краски с волос методом декапирования конечно поражают. После нескольких процедур локоны становятся такими, какими были до окрашивания. Конечно, одной процедуры будет недостаточно, особенно если нужно смыть черную краску. Агрессивные вещества смывки сильно влияют на качество волос, которые после декапирования становятся безжизненными, сухими, пористыми и ломкими.

После натуральной маски для смывки краски с волос они такими никогда не будут. Безусловно, краску этот метод вымывает лучше, чем народные рецепты, но иногда быстрый результат того не стоит.

Огромное количество женщин негативно отзываются о процедуре декапирования. Некоторым даже приходится обстригать всю длину волос и отращивать их заново. Лучше пару месяцев усиленно смывать краску в домашних условиях или же купить специальную смывку в косметическом магазине. Фото до и после смывки краски с волос доказывает тот факт, что лучше профессиональных средств с вымыванием пигмента не справится ни одна домашняя маска.

смывка краски с волос в домашних условиях

Магазинные средства для смывки

Когда времени на долгосрочные домашние процедуры по удалению краски нет, а в салон красоты идти не хочется, можно приобрести готовый состав смывки в любом магазине косметики. Там же можно купить и шампунь для смывки краски с волос. Все эти средства, конечно же, не содержат натуральных ингредиентов и наносят определенный вред волосам, но не в такой степени, как агрессивное салонное декапирование.

Стоимость магазинных смывок колеблется от 300 до 1500 рублей. Цена зависит от объема и количества возможных процедур. К примеру, смывки краски с волос "Эстель" хватит примерно на 4 применения. Конечно, если локоны очень густые и длинные, одной пачки вряд ли будет достаточно.

Техника проведения смывки:

  1. Надеть подходящую одежду. Средство может испачкать любимый наряд, а когда наносишь что-то на волосы самостоятельно, загрязнения вещей не избежать, даже если защитить плечи накидкой.
  2. Когда состав на волосы будет нанесен, следует хорошо их укутать и периодически прогревать феном.
  3. Соблюдать правила из инструкции смывки. Категорически запрещено пренебрегать количеством отведенного времени на действие средства. Если его передержать, может серьезно навредить волосам.
  4. Снять все украшения, так как золото и серебро сильно окисляется.
  5. Обеспечить поток свежего воздуха в комнату. Глаза могут начать слезиться от испарений смывки. Чтобы не навредить им и дыхательным органам, нужно проводить смывку в хорошо проветриваемых помещениях.

Если придерживаться инструкции, которая всегда находится в коробке со средством, волосы вернут свой прежний цвет спустя 2-3 процедуры, все зависит от насыщенности краски и компании-производителя. Профессиональными и полупрофессиональными средствами можно сделать смывку черной краски с волос.

смывка краски с волос до и после

Особенности ухода за волосами после смывки

После использования профессиональных смывок в домашних условиях волосы еще долго будут нуждаться в хорошем уходе. Сухими и ломкими они также могут стать после смывки лимоном, содой или хозяйственным мылом. Именно поэтому очень важно вовремя начать питание и увлажнение, пока их состояние окончательно не ухудшилось. Если не делать этого, волосы со временем начнут выпадать и сечься. Тогда поможет только одно – стрижка. Многочисленные отзывы о смывке краски с волос говорят о том, что она так или иначе плохо на них влияет. Для восстановления локонов после вымывания красящего пигмента нужно придерживаться следующих правил:

  1. Использовать мягкие шампуни, которые не очищают кожу головы до скрипа. Моющие средства, которые содержат сульфаты, вымывают из волос краску, но при этом плохо воздействуют на сами локоны, делают их тусклыми и сухими.
  2. Никогда не забывать о питательных масках, бальзамах и ополаскивателях. После каждого мытья необходимо хорошо увлажнять волосы любым из этих средств.
  3. Не мыть голову горячей водой. Она крайне негативно подействует на кожу -вызовет усиленное отделение кожного сала и сделает ее более жирной. От этого пострадает и качество волос, так как мытье головы участится.
  4. На период восстановления локонов нужно воздержаться от использования горячих инструментов: утюжка, плойки и фена. Если от последнего отказаться не получается, лучше сушить волосы холодным воздухом.
  5. Не повреждать пряди тугими и колючими резинками, тяжелыми заколками, не пользоваться металлическими расческами. Лучше приобрести деревянную массажную щетку с гладкими и круглыми зубьями. Она не только будет хорошо расчесывать волосы, но и улучшит кровообращение кожи головы.
  6. Постараться чаще делать домашние маски на основе кефира, яиц и масел.
  7. Летом всегда носить головной убор, защищающий от солнца, а при походе в бассейн не забывать о шапочке. Хлорированная вода и палящие лучи солнца – это опасные враги для ослабленных волос.
  8. Никогда не расчесывать мокрые пряди. Нужно всегда дожидаться их высыхания. Мокрые волосы очень слабые и легко рвутся.
  9. Если позволяют средства, нужно делать ухаживающие и восстановительные процедуры в салоне.
  10. Подстричь сухие концы. От этого прическа оживится, а волосы будут выглядеть более здоровыми.
    смывка краски с волос

Ежедневно волосы подвергаются повреждениям. Они ломаются от воздействия горячих приборов при укладке, сушатся на солнце, рвутся при расчесывании, а также секутся от недостатка влаги на кончиках. После вымывания красящего пигмента они становятся очень уязвимыми и ослабленными. Это происходит даже после смывки краски с волос в домашних условиях. Поэтому прежде чем красить их в новый цвет, стоит убедиться, действительно ли он подойдет. Лучше несколько раз подумать, чем месяцами выводить краску и восстанавливать хрупкие волосы.

Чтобы попробовать себя в новом цвете, не обязательно краситься стойкими красками. Можно приобрести оттеночный шампунь, который изменит цвет волос на несколько тонов или сделает их необычно яркого цвета. Также можно разбавить надоевший образ прядями на заколках. Сейчас есть огромный выбор как натуральных, так и искусственных прядей. Они могут быть красными, розовыми, синими или желтыми. Прикрепив у затылка несколько ярких прядей, можно надолго избавить себя от желания перекраситься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно было бы и не портить.. а если в 30 лет волосы полностью седые? что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.