Как закалять характер: руководство к действию, рекомендации и примеры

Слово «характер» имеет греческое происхождение. Когда-то оно обозначало штамп для оттиска портрета правителя на монетах. Его изначальный смысл был связан с лидерскими качествами, которыми, несомненно, обладал монарх: честностью, стойкостью, мужеством, целеустремленностью и верностью долгу.

Сегодня этот термин обозначает совокупность личностных качеств человека. По мнению психологов, они во многом зависят от темперамента и способностей.

как закалять характер

Закладывается характер в детстве, а формируется всю жизнь… Значит ли это, что мы способны влиять на него, не пытаясь оправдать собственные слабости и страсти природными задатками? А как быть с воспитанием? Могут ли родители влиять на характер чада? На эти и другие смежные вопросы ответит наша статья. Из нее вы узнаете, как закалять характер, формируя те качества, благодаря которым можно не только избавиться от страхов, недостатков и слабостей, но и поменять в лучшую сторону свою судьбу.

Кого называют слабохарактерным?

Этот вопрос требует первоочередного рассмотрения. Человек со слабым характером легко поддается искушениям, им руководят импульсы и обиды, а множественные страхи способны довести его до депрессии и эмоциональной нестабильности.

Слабохарактерному не под силу отстоять свое мнение, им легко управлять. Такой человек вряд ли сможет стать лидером, но даже если в этом ему повезет, то собственные подчиненные будут помыкать несчастным, как им вздумается.

Если вы замечаете в себе или подрастающем ребенке эти малодушные черты, отчаиваться не стоит. Поверьте, работа над собой и коррекция воспитания всегда приносит свои плоды. У вас еще есть шанс закалить сильный характер.

В чем сила характера?

Можно выделить несколько основных качеств, позволяющих человеку контролировать инстинкты и страсти, противостоять искушениям и соблазнам.

Мы подробно рассмотрим их, а анализ поможет найти ответы на вопрос о том, как закалять характер. Вы получите желаемый результат, если будете работать над развитием каждого из этих качеств.

Противодействуйте порывам и страстям

Еще Аристотель писал о семи главных силах, которые селятся внутри человека. Он относил к ним следующее:

  • любовь;
  • ненависть;
  • непреодолимое желание;
  • страхи;
  • безудержную радость;
  • гнев;
  • уныние.

Конечно, мы испытываем эти эмоции по многу раз в день, однако нельзя позволять им управлять нашими поступками и влиять на принятие решений. В противном случае они просто поработят волю, сомнут, завладеют всеми помыслами. Человек, у которого закаленный характер, не идет на поводу страстей, это удел слабаков.

испытание закаляющие характер

Не позволяйте влиять на вас ничему, кроме здравого смысла. Конечно, каждый живой человек подвержен порывам, особенно в сложной ситуации. Но одно дело – проявлять эмоции (этого как раз сильный человек и не боится), а совсем другое – отдаться в их власть.

Как противостоять иррациональным порывам? Тренируйте в себе способность трезво смотреть на любую ситуацию. Перед принятием решения честно спросите себя и честно ответьте, что именно заставляет вас сделать выбор: объективные причины или порывы неспокойного сердца?

Ставьте перед собой реальные цели

Порой сама жизнь закаляет характер. В сложной ситуации нередко проявляются качества человека, о которых он и сам не знал. Однако это не значит, что нужно пытаться в одиночку кидаться на амбразуру, чтобы впечатлить любимого человека, друга или неприятеля. Искусственное создание сложной ситуации, которую впоследствии придется героически преодолевать, зачастую больше похоже на позерство, а не на закалку характера.

Не пытайтесь влезть в неприятности, даже если уверены, что выйдете победителем. В жизни и без того достаточно сложностей. Оглядитесь вокруг - и наверняка узрите того, кому необходимо сильное плечо.

Старайтесь докопаться до сути

Обладатель закаленного характера всегда ищет истину, первопричину и суть. Особенно если ситуация касается нескольких человек. Вы наверняка слышали поговорку о том, что у каждого своя правда, и только истина единственна. Выслушайте версию каждой из сторон. Не поддавайтесь соблазну, не разобравшись, встать на сторону того, кто вам дорог и мил. Да, порой это нелегко, но не зря говорят, что трудности закаляют характер. Только так можно остаться на стороне добра. Защищая неправого, вы окажете ему медвежью услугу.

закалить характер ребенка

Решение любого вопроса можно найти, избегая погружения в хаос ощущений, предрассудков, догадок, слухов, симпатий и антипатий.

Откажитесь от фатализма

Скажите, как закалять характер, пребывая в уверенности, что всё происходящее заранее предопределено? Да и зачем вообще работать над собой, если можно списать что угодно на происки судьбы?

Человек с твердым характером не причисляет себя ни к пессимистам, ни к оптимистам. Он не жалуется на обстоятельства, но и не бездействует в уверенности, что всё само собой сложится наилучшим образом.

Вера в хорошее нужна, но нельзя ради нее жертвовать чувством ответственности за всё происходящее. Осознайте, что всё в вашей жизни зависит только от вас: обстоятельства складываются именно так в результате ваших действий (или, наоборот, бездействия).

Цените то, что у вас есть

Нередко мы слышим: «Хорошо там, где нас нет!» Разве может так сказать сильный, волевой человек? Откуда вообще можно знать, что происходит где-то далеко? Вдруг там у людей такие же мысли?

трудности закаляют характер

Если вы решили встать на путь самосовершенствования и хотите узнать, как закалять характер, научитесь никогда никому не завидовать. Помните, кто в ответе за все события в вашей жизни? Всё в ваших руках! Концентрируйтесь на том, что нужно сделать для достижения успеха, а не на тоске о недоступных благах.

Проявляйте решительность

Один из главных признаков слабой, безвольной личности, – неумение сказать нет. Если вы испытываете сложности с тем, чтобы отказаться от не интересующего вас дела, ограничить себя от общения с неприятными людьми, с этим тоже нужно бороться. Не позволяйте никому втягивать вас в то, против чего ваше естество протестует.

Психологи считают, что этот момент может только казаться малозначительным. На самом деле не так-то просто научиться отказывать. Пускай вас не огорчает, что не всё получится сразу.

Умение говорить да так же важно. Отправьтесь в путешествие, о котором давно мечтали. Попросите, наконец, о повышении и надбавке. Решитесь на серьезный разговор с близким человеком.

Сложно? Весьма. Но начать можно с самого простого – научитесь быть честным с собой. Помните: не рискуя, вы не сможете насладиться радостью победы!

Интересуйтесь мнением окружающих, но не руководствуйтесь им

Тот, кто утверждает, что не интересуется чьим-то мнением, во многом лукавит. В современном мире просто невозможно жить в отрыве от общества. Но человек с сильным характером должен уметь отделять зерна от плевел.

Принимая решения, вы должны представлять, какие последствия будет иметь каждый ваш шаг. Не ранят ли кого-то ваши слова? Не повлияют ли на чью-то судьбу действия?

закалить сильный характер

Оценивая это, старайтесь быть объективным. Отказываться от исполнения мечты только из-за того, что кому-то из посторонних это может не понравиться, глупо. Чужие предрассудки не должны мешать идти к цели. Разумеется, если вы уверены, что поступаете правильно.

Проявляйте ответное уважение: не навязывайте свою волю другим.

Учитесь делать добро

Наверняка каждый родитель задумывается о том, как закалить характер ребенка. В этом деле нет лучшего метода, чем личный пример. Сотни ваших наставлений и самых трогательных проповедей пропадут даром, если при дочери или сыне вы будете унижать слабых и проявлять равнодушие к обездоленным.

Может показаться, что доброта не имеет отношения к силе характера. Но только представьте, какими глазами смотрят на нас дети, когда мы помогаем и спасаем!

Ребенок, которого воспитывал родитель-защитник, родитель-помощник, будет уверен, что добро – это и есть проявление настоящей силы характера.

Умейте сопереживать

жизнь закаляет характер

Важно не только то, как закалять характер, но и то, как сохранить при этом доброе сердце. Способность радоваться чужим победам, без иронии разделять чьи-то страхи, поддерживать в минуты тягости – это признаки по-настоящему сильной личности. Душите в себе зависть и злорадство, избавляйтесь от этих низменных страстей, свойственных только слабакам!

Работайте над своими страхами

Не зря говорят, что ничего не бояться – это безумие, а не храбрость, а вот бояться, но делать – это настоящая, истинная отвага. Полностью избавиться от страхов невозможно, ведь они предусмотрены самой природой. Страхи – это своеобразный защитный механизм, который призван отгонять человека от опасных ситуаций. Поэтому не ставьте перед собой цель полностью избавиться от страхов, лучше научитесь с ними жить.

Чувство страха – это всегда испытание. Закаляющие характер события окружают каждого из нас. Не избегайте их без необходимости - учитесь преодолевать, каждый раз контролируя свои эмоции. Каждая маленькая победа над собственным страхом закалит ваш характер и даст обоснованный повод для гордости.

Отдайте должное спорту

Говоря о том, как закалить характер мужчине, многие сразу же упоминают о регулярных физических нагрузках. Но спорт немаловажен и для женщины.

Особенно актуален этот вопрос для тех, кто не любит висеть на турнике или поднимать тяжести. Рассматривайте варианты, ищите то, что будет вам по душе. Возможно, ваш вариант – это вовсе не тренажерный зал и фитнес, а мотокросс или верховая езда?

закаленный характер

Спорт отлично закаляет тело и характер. Помните: занятия должны быть регулярными, а поводом пропустить тренировку можно считать разве что болезнь. Сильный духом человек просто по определению не может быть бездельником и увальнем.

Не бойтесь добрых слов

Сможет ли сильный человек сказать: «Прости», «Я виноват», «Я ошибся», «Я был неправ»? Не кажется ли вам это проявлением слабости?

Помните: нарочитая грубость, непреклонность, жесткость – это вовсе не признаки силы. Чаще всего это маска, за которой скрывается комплексующая слабость.

Психологи уверяют, что произнести эти слова значительно труднее, чем извергнуть из себя потоки упреков и обвинений. Признавать ошибки под силу только самым сильным духом людям. Говорите любимым о своих чувствах, не бойтесь покаяться перед ними (ведь все мы не безгрешны). Не стесняйтесь этого, не скупитесь на искренние добрые слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.