Что такое "бараний лоб"? Ледниковые формы рельефа. "Бараний лоб" у Семёновского озера в Мурманске

Поверхность нашей планеты удивительно многообразна благодаря работе ветра, текучих вод, ледников и т. д. Одна из интересных и необычных форм рельефа – «бараний лоб». Как она выглядит и как образуется?

Разнообразие земного рельефа: ледниковые формы

Крупные массивы льда, именуемые в науке ледниками, проделывают огромную геологическую работу. В первую очередь эта работа заключается в перемещении обломков горных пород, порой на весьма значительные расстояния.

Ледник, как известно, образуется из снега, который со временем превращается в плотный лед. Под действием силы тяжести эта огромная ледяная масса начинает двигаться, «скользить» по земной поверхности. При этом она оказывает существенное механическое давление на подстилающую поверхность. Образно говоря, ледник как бы выпахивает горные породы, находящиеся под ним, переносит их обломки и откладывает в виде так называемой морены. Состав такой морены может быть самым разнообразным. Он зависит от геологического строения местности, а также от размера самого ледника.

Существует множество различных форм ледникового рельефа. Одни из них образованы горными ледниками (кары, цирки, троги и прочие). Формирование других связано с процессом отложения моренного материала (зандры, озы, камы и другие).

В геологической истории Земли было как минимум четыре эпохи оледенения, о которых известно ученым. Последнюю и самую мощную из них наша планета пережила сравнительно недавно – в четвертичном периоде. В это время огромные территории Северной Америки, Европы и Азии были покрыты сплошным панцирем льда. Мягкие горные породы ледники попросту «выпахивали». А вот если на их пути встречались твердые кристаллические породы, тогда могла образоваться уникальная форма рельефа – «бараний лоб». О ней и пойдет речь далее.

бараний лоб

Определение: «бараньи лбы» – это… Происхождение формы рельефа

Что такое «бараньи лбы»? В географии этим термином именуют скалистые выступы, поверхность которых сглажена и отполирована ледником. Причем тот склон, который был обращен к движению ледника, - более гладкий и пологий. Противоположный, как правило, обрывистый и неровный.

определение бараньи лбы

«Бараний лоб» – это классическая ледниковая форма рельефа. Данный термин принято писать в кавычках. Хотя многие геологи считают, что эти кавычки можно убрать, ведь понятие уже давно лишилось своей изначальной метафоричности.

Эти формы рельефа по размеру не очень велики. Их длина редко превышает 100-200 метров, а высота достигает 50 метров. «Бараньи лбы» встречаются в зонах последнего и более древних периодов оледенения. Они широко распространены в пределах Балтийского (север Европы) и Канадского (Северная Америка) щитов. Комплекс из нескольких «бараньих лбов» принято называть курчавыми скалами.

что такое бараньи лбы в географии

В России «бараньи лбы» можно увидеть на Кольском полуострове, в Карелии и Северном Приладожье. Очень часто они расположены по берегам северных озер ледникового происхождения. Об одном из таких озер мы расскажем далее.

Семеновское озеро – рекреационная жемчужина Мурманска

В северной части Мурманска, в районе улицы Челюскинцев, находится живописное Семеновское озеро. Назвали его так в честь местного «обросшего и седого» рыбака Семена, который жил и рыбачил на берегу Кольского залива.

Озеро небольшое (площадь водного зеркала – около 20 га). Максимальная его глубина составляет 18 метров. С ноября до мая озеро покрыто толстым слоем льда. Водоем имеет неправильную форму и соединен с Кольским заливом ручьем.

Бараний лоб у озера Семеновское

Семеновское озеро – важный рекреационный и туристический объект северного города. На его берегах расположен детский городок, лодочная станция, океанариум и парк аттракционов. Летом в середине водоема работает фонтан. Городу его подарило одно из предприятий Кировска. Фонтан чудесно вписался в зеленую зону Мурманска.

Летом водную гладь Семеновского озера рассекают парусные регаты. Зимой на озерный лед с удовольствием выходят лыжникИ и любители понырять в прорубь.

Памятник природы: «бараний лоб» у озера Семеновское

Мурманск – один из северных городов России. Это самый крупный на планете населенный пункт, расположенный за Полярным кругом. Город находится на Кольском полуострове, на восточном побережье одноименного залива. Именно здесь, как уже говорилось выше, распространены уникальные формы ледникового рельефа – «бараньи лбы». И одну из них можно увидеть прямо в черте города. Это «бараний лоб» у озера Семеновское.

Мурманск расположен в зоне последнего (четвертичного) оледенения. Поэтому не удивительно, что древние ледники оставили на этой земле немало своих следов.

«Бараний лоб» у озера Семеновское – это природный геологический памятник, который имеет большое научное, а также учебно-просветительское значение. Он расположен в районе улицы Аскольдовцев, примерно посредине между берегом Семеновского озера и побережьем Кольского залива. Памятником этот природный объект стал в 1980 году. Его общая площадь – всего полгектара.

Описание памятника и его ценность

Объект имеет вид небольшого скалистого выступа древних гранитов архейского возраста. Эту скалу в свое время тщательно отполировал и щедро покрыл бороздами ледник. Ее склон направлен в южную сторону – именно оттуда когда-то двигался мощный ледник.

Бараний лоб у озера Семеновское Мурманск

Интересна также растительность вблизи данного обнажения. Местная флора представлена кустарничковой тундрой и березовым криволесьем. В пределах природного памятника встречается несколько редких видов мхов.

Подобные объекты не являются большой редкостью для данного региона. Однако этот «бараний лоб» уникален и ценен тем, что расположен в черте крупного города. Благодаря этому его очень часто посещают туристы, студенты и ученики школ.

В заключение

«Бараний лоб» – это форма рельефа, происхождение которой связано с ледниковой абразией. Ее поверхность гладкая, отполированная льдами и покрыта неглубокими «царапинами» (трещинами и бороздами). «Бараний лоб» у озера Семеновское – яркий пример подобной формы рельефа. Этот уникальный памятник природы расположен в пределах Кольского полуострова, в северной части города Мурманска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.