Депортация из России: причины. Кого и за что могут депортировать из России?

Из нашей статьи вы узнаете, что такое депортация из России. Мы разберем многие вопросы, касающиеся этой проблемы. Депортация из России – это процесс довольно унизительный, но его можно избежать, если соблюдать законы данной страны. Вы узнаете, как действовать в тех случаях, если депортация происходит незаконно.

депортация из россии

Данным вопросом занимаются сотрудники отделов УФМС России, которые утверждают, что в 2017 году будет выдворено очень большое количество иностранных граждан. Наберитесь терпения и прочитайте статью до конца, чтобы избежать процесса. Вы сможете вооружиться полезными знаниями, особенно если находитесь в зоне риска, о которой мы поговорим позже. Начнем с основных сведений, которые необходимо знать каждому человеку, проживающему или временно находящемуся на территории страны.

Общие сведения по депортации

Депортация из России – это довольно частое явление. Причинами такого наказания могут служить многие факторы, основные из которых относятся к нарушению режима пребывания на территории Российской Федерации. Еще одна распространенная причина – это нарушения, связанные с правилами мигрирования.

Миграционное движение обязательно должно регулироваться. На территории России этот вопрос контролирует закон РФ «О пребывании иностранных граждан на территории РФ». В этом правовом документе есть очень важные слова, которые должен знать каждый: выдворению ни при каких условиях не подвергаются граждане данной страны. Даже самые опасные преступники не могут быть депортированы с территории Российской Федерации, если они являются гражданами РФ. Запомните это навсегда!

фмс россия депортация

В том же документе приведено и определение. Согласно закону «О пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации», депортация из России – это высылка иностранных граждан с территории РФ при нарушении миграционных правил данного государства и режима пребывания на его территории.

Депортация с территории Российской Федерации – это административное наказание. Она может проводиться в двух формах:

  • добровольная;
  • принудительная.

Последняя форма является унизительной, ведь иностранный гражданин покидает территорию в принудительном порядке при сопровождении конвоя.

Кто относится к зоне риска

Мы рассмотрели, что такое депортация из России. Причины были нами упомянуты, но мы не заостряли на этом внимание. Сейчас предлагаем вам изучить перечень лиц, находящихся в зоне риска:

  • граждане, которые проживают на территории Российской Федерации с поддельными документами;
  • лица, которые незаконно пересекли границу данного государства;
  • иностранные нарушители, которые пренебрегли законами Российской Федерации (то есть преступили закон);
  • лица, которые не имеют законного основания нахождения в России или со временем утратили его;
  • иностранные граждане, которые не имеют при себе миграционной карты.

как проверить депортация из россии

Эти пункты более подробно можно найти в тексте самого закона «О нахождении иностранных лиц на территории РФ». Это не весь перечень, для более подробного ознакомления с причинами можно проконсультироваться с опытным юристом.

Кого депортировать нельзя

Итак, выдворением с территории Российской Федерации занимается ФМС. Россия, депортация из которой рассматривается в данной статье, в некоторых случаях не может провести эту процедуру. Давайте выделим данные ситуации:

  • нельзя по закону депортировать беженцев;
  • лиц, которые подали заявление для получения статуса беженца;
  • депортации не подлежат лица, которые запросили у России политическое убежище;
  • если на территории иностранного гражданина ведутся активные военные действия, то он выдворению из Российской Федерации также не подлежит.

В правдивости данных слов можно убедиться, прочитав действующий закон.

Без наличия гражданства

Депортация из России, причины которой мы выделили, содержит пункт: выдворение граждан, которые не имеют гражданства РФ и являются нарушителями действующих законов Российской Федерации. Депортация в этом случае производится непосредственно после отбывания наказания на территории России. Причиной является нежелательное нахождение на территории государства.

депортация из россии причины

Встречаются и такие случаи, когда принимающей стороны нет. Тогда постановление о депортации автоматически переходит в форму пожизненного заключения. Если вы уверены, что депортация конкретно в вашем случае является незаконной, то можно обжаловать данное решение. Этим можно заняться как в административном порядке, так и обратившись в суд.

Особенности процесса

Выдворением иностранных лиц с территории российского государства занимаются сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС). Россия, депортация из которой рассматривается в статье, придерживается следующих правил выдворения иностранных граждан:

  • если превышен законный срок пребывания на территории данного государства, то гражданин вправе самостоятельно покинуть страну (ему предоставляется срок в три календарных дня);
  • если происходит аннулирование документов, то срок увеличивается до пятнадцати дней;
  • депортация приводится в действие только после судебного решения;
  • после судебного разбирательства, если присудили депортацию, дальнейшее пребывание на территории РФ возможно только в специальном помещении до того, как гражданин покинет территорию России.

как узнать депортация из россии

После приговора суда в течение десяти дней можно подать апелляцию на обжалование решения.

Оплата

Этот раздел посвящен оплате переезда после решения о депортации иностранных граждан. В последнее время часто наблюдается депортация из России граждан Таджикистана. Всего есть несколько вариантов:

  • депортация за счет самого депортируемого;
  • если человек находился на территории России по приглашению физического или юридического лица, то выдворение может производиться за счет пригласившего;
  • еще один вариант оплаты – за счет депортационного учреждения страны, гражданин которой выдворяется с территории РФ;
  • если ни один из вышеперечисленных вариантов невозможен, то депортация происходит за счет России.

Отмена

В некоторых особых случаях депортацию отменяют. Сюда можно отнести следующие ситуации:

  • наличие родственников с российским гражданством;
  • законный брак с гражданином Российской Федерации;
  • наличие вида на жительство;
  • прохождение лечения на территории России;
  • обучение в аккредитованных вузах Российской Федерации.

проверка депортация из россии

В таких случаях депортацию отменяют, но необходимо собрать пакет документов, который подтверждает ваше законное нахождение на территории Российской Федерации, и пройти довольно длительную и тяжелую процедуру.

Процесс проверки паспорта

Если однажды произошла депортация с территории Российской Федерации, то на протяжении некоторого времени пересекать границу данного государства нельзя. Обычно сроки варьируются от трех до пяти лет. Что же будет, если пересечь границу ранее срока ограничения? Придется повторить всю эту позорную процедуру. Вся беда заключается в том, что депортируемых лиц не уведомляют о сроках запрета на въезд в Российскую Федерацию. Как проверить? Депортация из России – это довольно неприятная процедура. Ранее выдворенных лиц, которые пересекли границу, могут депортировать прямо при прохождении паспортного контроля. Чтобы избежать неприятных недоразумений, стоит убедиться на официальном сайте УФМС в том, что ваши паспортные данные не занесены в черный список пограничной службы Российской Федерации.

Как получить информацию, не выходя из дома

И все же, как проверить? Депортация из России будет невозможна, если вы посетите официальный сайт УФМС России и убедитесь в том, что въезд на территорию государства вам разрешен. Вам не обязательно вести длинные разговоры по телефону, можно заполнить небольшую анкету на сайте. Уже в течение нескольких дней вы получите ответ на интересующий вас вопрос.

депортация из россии граждан таджикистана

Запрос

Можно ли пересечь границу российского государства? Как узнать? Депортация из России будет производиться повторно, если срок не вышел. Ответ, полученный на сайте, несет справочную информацию. Есть вероятность ошибки. Для более точного ответа обратитесь в отдел УФМС.

Если иностранный гражданин пересекает границу другого государства, то его ждет паспортная проверка. Депортация из России неизбежна, если паспортные данные занесены в черный список. Чтобы избежать процедуры депортации, нужно строго следовать закону Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.