Марина Брусникина – театральный преподаватель и режиссёр

Брусникина Марина Станиславовна – театральный преподаватель и режиссёр. В 2003 году получила звание Заслуженной артистки РФ. Поставила такие спектакли, как «Деревня дураков», «Письмовник», «Дворянское гнездо», «Тутиш», «Солнце сияло», «Белое на чёрном», «Сонечка», «Пролётный гусь» и другие.

марина брусникина

Детство

Марина Брусникина появилась на свет в Москве в 1961 году. О её родителях и детстве ничего не известно. Артистка ни в одном из своих интервью не отвечает на личные вопросы. Для неё это закрытая тема. Как и многие публичные люди, Марина Станиславовна считает, что у каждого человека есть право на приватность.

Образование

Девушка училась в школе с литературным уклоном. Именно поэтому она отлично чувствует произведения и довольно трепетно относится к текстам. После окончания школы Марина Брусникина поступила во МХАТ (курс Олега Ефремова). У будущей артистки было много талантливых одногруппников. Среди них Вера Сотникова, Роман Козак, Александр Феклистов и Дмитрий Брусникин. Но Марина не терялась на их фоне и училась весьма успешно. Ефремов очень ценил свою подопечную и предрекал ей большое будущее.

брусникина марина станиславовна

Начало карьеры

После окончания МХАТа Брусникину зачислили в труппу этой школы-студии. Олег Ефремов сразу предложил девушке довольно серьёзную роль – Машу в «Чайке». Брусникина успешно с ней справилась и стала полноправным актёром звёздной труппы. За долгие годы театральной работы она мастерски сыграла больше двадцати ролей. Среди них: Преполовенская («Учитель словесности), Флора («Татуированная роза»), Варвара («Гроза»), Софья Егоровна («Платонов»), Ксения («Борис Годунов»), Люба («Старый Новый год») и другие. Сейчас героиня данной статьи мало играет, но её можно увидеть в образе Таси («Новый американец») на сцене родного МХАТа.

Режиссёрская деятельность

В 2000 году Марина Брусникина организовала «МХАТовские вечера». Суть мероприятия была в том, что молодые актёры театра читали различные произведения. Кстати, артистка до сих пор занимается их организацией. А в 2002 году Марина Станиславовна серьёзно занялась полноценной режиссурой. Её дебютной работой стала пьеса «Пролётный гусь» В. Астафьева. Этот спектакль наглядно продемонстрировал, насколько Брусникина особенный режиссёр. Женщина очень бережно отнеслась к выбору материала для постановки. Марина Станиславовна сразу получила статус мастера литературного театра, так как она не просто переводила прозу в драматургическое произведение, а стремилась передать авторский текст.

режиссер марина брусникина

После первой постановки Брусникину стали приглашать в качестве режиссёра другие театры: «Сатирикон», им. Пушкина, новосибирский «Глобус», им. Моссовета, «Сфера», Российский молодёжный и т. д. Марине Станиславовне удаётся находить необычный материал и превращать его в живое действо. Так женщина поставила Попова, Думбадзе, Пелевина, Кибирова, Платонова. В её багаже присутствует и классический репертуар – Гольдони, Пушкин, Островский. Даже сейчас спектакли Марины Брусникиной пользуются неизменным спросом, и она по-прежнему востребована как режиссёр. Артистка делает вечера поэзии, работает в «Табакерке», во МХАТе, где помогает художественному руководителю. В 2016 году Марина Станиславовна провела в родном театре юбилейный вечер, и он показал, насколько обширен её потенциал.

В 2006-2010 гг. Брусникина занималась кинорежиссурой. Вместе с супругом она снимала многосерийный фильм «Закон и порядок». Также Брусникины выступали в роли актёров. Новый опыт не впечатлил героиню данной статьи. Ведь она очень любит качественную литературную основу и живые переживания. А в кино это довольно трудно найти.

Педагогическая деятельность

В 1988 году Марина Брусникина устроилась во МХАТ преподавателем сценической речи. В данный момент она является профессором. Женщина возглавляет кафедру вокала и сценической речи. В 2002 году Марина Станиславовна начала преподавать актёрское мастерство. На её счету уже восемь дипломных спектаклей с воспитанниками школы.

спектакли марины брусникиной

Личная жизнь

Педагог и режиссер Марина Брусникина состоялась не только в профессии. Она вполне счастлива и в семейной жизни. Ещё на первом курсе девушка стала встречаться с одногруппником Дмитрием Брусникиным. Вместе они репетировали одну сцену из «Сорок первого» Лаврентьева. Неожиданно чувства захлестнули молодых людей и в реальной жизни. Родители Марины очень переживали по поводу романа дочери. Ведь ей было только 17, а её избраннику – 20 лет. Но постепенно они поняли, насколько у молодых людей всё серьёзно. Несмотря на юный возраст, Марина не только отлично училась, но и не давала своему избраннику отвлекаться на развлечения с друзьями. К концу первого курса девушка официально стала женой Дмитрия. Друзья супруга подарили паре жёлтый чемодан. Это был намёк на то, что брак долго не продержится. Но они ошиблись. Брусникины усиленно работали и легко справлялись с бытовыми невзгодами.

В 1983 году у супругов появился сын Филипп. У пары не возникали конфликты на фоне бытовых проблем. В свободное время каждый из супругов занимался разной домашней работой и не попрекал другого. В данный момент Филипп живёт отдельно. Он получил профессию юриста и целый год работал в милиции. Но в итоге понял, что это не его. Молодой человек решил перейти в сферу киноиндустрии. Сейчас он занимается различными административными вопросами. Также Филипп женился и уже воспитывает вместе с супругой сына Артёма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.