Барашек из бисера: схема плетения и мастер-класс

Тем, кто недавно увлечён техникой бисероплетения, предлагаем начать с несложной работы. Барашек из бисера (схема плетения представлена ниже) не содержит сложных элементов. Вам понадобится всего лишь совместить своё воображение с техническим моментом работы.

Бисероплетение для начинающих: барашек из бисера, схема

Тем, кто впервые имеет дело с бисероплетением, необходимо детальное изучение специфики и нюансов создания поделок из бисера. Для реализации вашего желания понадобятся подробный мастер-класс и специальная схема конкретного изделия.

барашек из бисера схема плетения

Барашек из бисера по сложности работы и специфике доступен начинающему мастеру.

Что вам понадобится в процессе работы?

Хотите, чтобы у вас получился барашек из бисера? Схема – это некий ориентир относительно количества и цвета бисера. Хотя если вы опытный мастер, то количество и цвет могут варьироваться в зависимости от вашего представления конечного результата.

 барашек из бисера

Итак, вот основной набор для создания поделки:

  • тонкая леска;
  • бисер белого цвета - для основной части фигуры;
  • для ноздрей - две красные бусинки;
  • для рожек - четырнадцать крупных бисерин;
  • для копыт - шестнадцать чёрных бусин;
  • для глаз - две крупные бисерины.

Барашек из бисера, мастер-класс

Каждая работа предполагает определенную последовательность выполнения. Барашек из бисера состоит из двух одинаковых половин. Схема и подробная инструкция сократят время и устранят сложности в процессе работы.

  1. Для начала сплетите цепь, которая должна состоять из трёх крестиков. При формировании четвёртого выполните заворот в левую сторону. Для этого необходимо скрестить концы лески в бисере под номером 13.
  2. Далее выполните ещё один поворот, после чего вплетайте второй ряд.
  3. Сплетите одинарную прямую цепочку из 22 бусин. Состоит из пяти схожих крестиков – нога барашка. Рядом третий по счету крестик полностью выполните чёрными бусинками, эта часть позже «превратится» в копыто.
  4. Подгоните часть сплетённой ноги так, чтобы пятый крест совпал с первым. Скрестите кончики лески, потом выполните поворот по имеющемуся кресту на 21-м по счету бисере.
  5. После этого сплетите многорядное полотно - четыре ряда подряд, где каждый ряд состоит из четырёх крестов.
    барашек из бисера схема
  6. Начиная с 73-й бисерины сплетите переднюю ногу так же, как и заднюю. Подтяните последний сегмент к первой бусине ноги и скрестите леску.
  7. Затем сделайте поворот по уже сформированному кресту к 72-й бусинке.
  8. Вплетите ряд из чёрных крестов. Скрестив кончики в чёрной бусинке под номером 97 – это будущий глаз.
  9. Дальше вам понадобится прибавить ещё один сегмент к предшествующему ряду. Для этого наберите на правый кончик лески три бусины и проденьте его через бусину под номером 65 и номером 98. После этого вденьте ещё две бисерины и перекрестите кончики на последней из них.
  10. Сплетите две крестообразные детали, последнюю из которых поверните вниз, а следующую поверните в сторону тела. Для выполнения заключительного креста проденьте левый край лески через 104-ю и 96-ю бусины. На один из них наденьте бусинку и перекрестите на ней концы.
  11. Далее оплетите половину фигуры крестами. Для этого наберите на левую сторону три бусины и скрестите концы на последней из них. Затем правый хвостик проденьте в 94-ю бисерину, а на левый конец нанизайте ещё две и скрестите концы на заключительной бусине.
  12. По такому же принципу сформируйте грудную часть фигуры и соедините ноги, воспользовавшись принципом совмещения двух одинарных цепей. При этом вденьте кончики по бусинам копыт на противоположную сторону.
  13. Далее оплетите живот и спину барашка. Затем вернитесь к голове и проведите правую леску через 107-ю бусину. На левую наденьте белую, затем красную бусины и скрестите обе лески красной бусиной. Аналогично выполните вторую половину фигуры барашка. Однако ноги понадобится закрепить с противоположной стороны.
  14. Вторую половину туловища соедините с первой, воспользовавшись техникой совмещения двух одинарных цепей. В ходе вашей работы для придания игрушке объёмности наполните её изнутри синтепоном или ватой.
  15. Для формирования рожек возьмите жёлтые бусины и сплетите их, отдельно прикрепив к голове барашка. Работа завершена. У вас должен получиться барашек из бисера.

Мастер-класс, представленный в статье, направлен на лаконичность и доступность излагаемого материала. Надеемся, что потраченное время принесло вам пользу и удовольствие от проделанной работы.

барашек из бисера мастер класс

Некоторые рекомендации

Бисероплетение, как и любое творчество, требует внимательности, поэтому сосредоточьтесь, схема размещения цветов является неким планом вашей работы. Однако это не математика, поэтому просто наслаждайтесь процессом создания. Если у вас что-то не получается, не нужно бросать, просто попробуйте ещё раз. У вас однозначно получится барашек из бисера. Схема плетения доступна каждому и весьма проста.

Заключительный этап

Хотите делать своим друзьям презенты, которые не оставят их безразличными? Конечно же, да. Вы можете долго ходить по магазинам и выбирать подарки. Однако изготовленный собственными руками сувенир несёт согревающее тепло вашей души. Учтите это.

Не сожалейте о потерянном времени, если что-то не получилось. Примите во внимание, что путь до совершенства иногда оказывается тернист и нелёгок, но, покоряя новые высоты, вы окрыляетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.