Джеймс Кромуэлл: биография, фильмография, интересные факты

Джеймс Кромуэлл - американский актер и продюсер, известность которому принесли фильмы "Зеленая миля", "Я - Робот" и "Звёздный путь: Первый контакт", а также сериалы "Подпольная империя" и "Американская история ужасов".

Джеймс Кромуэлл

Ранние годы

В январе 1940 года родился Джеймс Кромуэлл. Биография актера началась в Лос-Анджелесе, Калифорния. Когда Джеймс был еще ребенком, его семья переехала в Нью-Йорк.

Джеймс Кромуэлл родился в творческой семье. Его мать - известная актриса театра и кино Кэтрин "Кэй" Джонсон, отец - актер и режиссер Джон Кромуэлл.

После окончания школы Джеймс поступил в университет Карнеги-Меллон (Пенсильвания), где учился архитектуре. Однако вскоре он оставил учебу, решив полностью посвятить себя актерской карьере.

Как и его родители, Кромуэлл любил театр и с детства участвовал в театральных постановках. Он не пренебрегал никакими ролями, играя и в пьесах Шекспира, и в экспериментальных спектаклях.

Начало актерской карьеры

Впервые Джеймс появился на экране в 1974 году, исполнив небольшую роль в телесериале "Досье детектива Рокфорда". Несколько недель спустя он получил роль в смелом для своего времени ситкоме "Все в семье", где сыграл Джерома Каннингема.

Через год актер получил небольшую роль в детективе "Ужин с убийством" режиссера Роберта Мура. Фильм был хорошо принят критиками, и даже номинировался на "Золотой глобус".

В 80-х Джеймс работал в основном на телевидении. В ситкоме "Ночной суд" актер сыграл психически больного пациента Алана. Он также снялся в телесериалах "Охотник" и "Сумеречная зона".

В 1984 году Кромуэлл сыграл в боевике "Танк" вместе с Джеймсом Гарнером, тогда же работал над комедией "Месть полудурков". Главные роли в картине сыграли Энтони Эдвардс и Роберт Керредин, а роль мистера Сколника исполнил Джеймс Кромуэлл. Фильмы были популярны в США и принесли актеру заслуженную славу.

1990-е

В 90-х фильмография Джеймса Кромуэлла пополнилась несколькими очень удачными проектами. К примеру, он исполнил главную роль в семейной комедии "Бэйб: Четвероногий малыш". За эту роль Джеймс номинировался на премию "Оскар", однако не получил статуэтку.

В следующем году актер сыграл доктора Кокрейна в научно-фантастическом фильме "Звездный путь: Первый контакт". Картина была хорошо принята критиками и зрителями, собрала в прокате более 145 млн долларов и номинировалась на несколько престижных кинопремий.

Джеймс Кромуэлл фильмы

Актер исполнил одну из главных ролей в боевике "Стиратель" режиссера Чака Рассела. В картине также снялись Арнольд Шварценеггер и Ванесса Уильямс. Это был один из самых кассовых фильмов 1996 года. "Стиратель" до сих пор не утратил популярности, считаясь классикой жанров боевик и триллер.

В 1997 Кромуэлл появился в оскароносном триллере "Секреты Лос-Анджелеса". Его партнерами по кадру были Рассел Кроу и Гай Пирс.

В 1999 актер исполнил, пожалуй, самую важную роль в своей карьере - сыграл начальника тюрьмы в драме Фрэнка Дерабонта "Зеленая миля", основанной на романе Стивена Кинга. Наверное, невозможно найти киномана, который не слышал бы об этом фильме. "Зеленая миля" номинировался на четыре премии "Оскар", завоевал похвалы критиков и зрителей. Вот уже на протяжении восемнадцати лет картина неизменно входит в ТОП-10 лучших фильмов в истории кино.

Джеймс Кромуэлл биография

2000-е

В 2004 актер сыграл доктора Альфреда Леннинга в фантастическом боевике "Я - Робот". Фильм получил в целом положительные отзывы критиков и оказался вполне успешным в коммерческом плане.

Джеймс Кромуэлл снялся еще в одной экранизации Стивена Кинга - мини-сериале о вампирах "Жребий Салема". Любители фантастики и ужасов высоко оценили и сюжет сериала, и актерскую игру.

В 2007 актер сыграл в фантастической картине "Человек-паук 3: Враг в отражении", завершившем знаменитую франшизу Сэма Рейми.

Стоит отметить еще один фантастический фильм в фильмографии Кромуэлла - "Суррогаты". Режиссер Джонатан Мостоу подобрал для этой картины сильный актерский состав - помимо Джеймса Кромуэлла, в ней сыграли Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Розамунд Пайк.

Современный период

Среди последних работ Джеймса Кромуэлла особого внимания заслуживает телесериал "Американская история ужасов", а также криминальный сериал "Подпольная империя". Оба сериала получили по две премии "Золотой глобус" в разных категориях, завоевав признание зрителей по всему миру.

Джеймс Кромуэлл рост

Джеймс Кромуэлл принимал участие в озвучке мультфильма "Город героев". Над ним также работали Ти Джей Миллер, озвучивший Фреда, главный герой Хиро заговорил голосом Райана Поттера, а Роберта Саллагана озвучил Джеймс Кромуэлл. Фильмы и сериалы с этим актером пользуются большой популярностью, и его участие - одна из возможных причин коммерческого успеха "Города героев".

Личная жизнь

Актер трижды был женат. От первого брака с актрисой Энн Алвестад у него трое детей. Сейчас он женат на Анне Стюарт, известной телевизионной актрисе.

Одна из характерных черт, которыми примечателен Джеймс Кромуэлл, - рост. Актер гораздо выше своих родителей, его рост 1,99 м. Джон Кромуэлл, сын Джеймса от первого брака, еще выше - его рост 2,03 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.