Все о звезде: Джо Флениган

Джо Флениган (настоящее имя Джозеф Данниган ІІІ) - американский актер, наиболее известный по телесериалам "Звездные врата: Атлантида", "Грань" и "C.S.I.: Майами".

Биография

Будущий актер родился в Лос-Анджелесе в 1967 году. Как говорил сам Джо, его настоящий отец оставил семью вскоре после рождения сына. Вскоре Нэнси, мать Джо, вышла замуж за бизнесмена Джона Фленигана. Когда Джо было шесть, его семья переехала на ранчо в Неваде.

После окончания школы будущий актер поступил в Колорадский университет, где получил степень по истории. Тогда же он начал участвовать в театральных постановках. Джо был очень застенчивым молодым человеком. Он решил, что работа в театре поможет ему побороть этот недостаток, однако тогда он не планировал связывать свою жизнь с театром или кино. Но Джо очень понравилось играть на сцене, и в дальнейшем этот опыт повлиял на всю его жизнь.

Во время обучения Флениган провел год в Сорбонне (Париж), где изучал французский язык.

После окончания университета Джо пробовал себя как журналист и писатель, однако не достиг в этом успехов. В 1994-ом он перебрался в Лос-Анджелес, решив сделать актерскую карьеру.

Джо Флениган

Карьера на телевидении

Впервые Флениган появился на экране в 1994 году, исполнив небольшую роль в ситкоме "Семейный альбом". Год спустя актер получил роль второго плана в драматическом телесериале "Сестры".

В 2000 году Джо сыграл в популярном детективном сериале "Профиль убийцы". Его роль была небольшой, но запоминающейся.

Свою первую главную роль Джо Флениган исполнил в 2002 году в драматическом сериале "Первый понедельник". В сериале всего 1 сезон (13 эпизодов). За этот телесериал композитор Брюс Бротон номинировался на премию "Эмми".

В 2004 актер появился в одном из эпизодов телесериала "C.S.I.: Майами". Это был уже второй детективный сериал в карьере Фленигана.

В 2006 начались съемки фантастического телесериала "Звездные врата: Атлантида", в котором на одну из главных ролей, майора Джона Шепарда, был утвержден Джо Флениган. Фильмография актера пополнилась первым фантастическим сериалом. Роль Джона Шепарда принесла Фленигану мировую известность, ведь сериал посмотрело более 4 млн зрителей во всем мире. Над проектом работали такие голливудские звезды, как Торри Хиггинсон, Пол Макгиллион, Джо Флениган и Рэйчел Латтрелл.

Джо Флениган фото

В 2011 Флениган появился в одном из эпизодов фантастического телесериала "Грань", исполнив роль Роберта Данзига.

Карьера в кино

Первым полнометражным фильмом в карьере Фленигана стала независимая драма "Причина верить" Джозефа Тиролы. Из-за небольшого бюджета и отсутствия рекламы фильм так и остался неизвестным публике.

В 1999-ом Джо исполнил свою самую известную на данный момент роль в полнометражном кино, сыграв Джефа Рида в мелодраме "Другая сестра". Его партнерами по кадру были Дайан Китон, Джульетт Льюис, Линда Торсон.

В 2003 актер исполнил одну из главных ролей в фантастическом фильме "Преступные мысли". Главная героиня картины - молодая девушка Фрэя, которая незадолго до своего выпускного начинает слышать голоса в голове. С диагнозом "шизофрения" она проводит в клинике несколько лет. Однако вскоре появляется психиатр Майкл Веллз, который догадывается, что голоса в голове девушке - мысли окружающих ее людей. Теперь ему придется научить Фрэю использовать во благо эту нелегкую способность.

Среди последних работ Фленигана стоит отметить боевик "Шесть пуль", в котором он снялся вместе с Жаном-Клодом Ван Даммом. Ван Дамм сыграл наемника, занимающегося поиском пропавших детей, а роль отца исчезнувшей девочки Эндрю Фейдена исполнил Джо Флениган. Фото из фильма "Шесть пуль" представлено ниже.

Джо Флениган фильмография

Личная жизнь

Джо Флениган женился на актрисе и художнице Кэтрин Коуси в 1996 году. У пары трое детей.

В 2014 году после восемнадцати лет брака актеры развелись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.