Ваза из модулей оригами: пошаговая инструкция, фото

В последнее время все большее количество людей увлекаются оригами – японским искусством по составлению поделок из бумаги. Некоторых привлекает классическая форма этого занятия, где изделие выполняется из квадратов без помощи клея и ножниц. Однако более распространенным является оригами из модулей. Пошаговая инструкция вазы предполагает создание композиции из множества отдельных фрагментов, которые в некоторых местах скрепляются клеем.

ваза из модулей оригами пошаговая инструкция

Для чего оно нужно?

Такое хобби очень полезно: оно способствует умиротворению, сосредоточенности, концентрирует внимание у детей. Кроме того, поделки-оригами могут стать отличными подарками на праздники для близких и друзей. Или же ими можно креативно украсить свой интерьер. Это может быть какое-то животное, птица, цветок или простая ваза из модулей оригами. Пошаговая инструкция поможет в этом непростом с виду деле. А еще - немного усердия и усидчивости. Если даже взять обычную офисную бумагу, то получится изделие не хуже фабричного аналога. Рассмотрим подробнее, какая может получиться ваза из модулей (белая) оригами. Пошаговая инструкция включает ряд похожих этапов, отличающихся количеством сегментов, их цветом и схемой сборки. Конечно, качество бумаги имеет значение: из тонкой и легко рвущейся поделки выйдут недолговечными, но и тут выйти из ситуации можно, сложив ее в два слоя при изготовлении.

Простой вариант

Ваза из модулей оригами, пошаговая инструкция по изготовлению которой которой приведена ниже, под силу даже новичку в этом виде творчества. Она состоит всего из 192-х треугольных фрагмента формата 1/32 (от А4) четырех оттенков: темно-синего и белого – по 42, светло-синего и желтого – по 54).

Схема сборки такова:

  • Первый и второй ряды: темно-синие и светло-синие модули, соответственно (по 12 штук) - собрать и соединить в кольцо.
  • С третьего по девятые ряд – собрать по 12 штук в такой цветовой последовательности: желтый, белый, желтый, светло-синий, темно-синий, светло-синий, желтый.
  • В десятом - белые модули (12 единиц) разместим меньшей стороной наверх.

Далее пошаговая инструкция, описывающая изготовление цветного изделия, предусматривает, чтобы одиннадцатый ряд был расширен белыми частями до 18 путем насаживания их на одно углубление модулей предшествующего ряда.

  • По аналогии с десятым рядом располагаем желтые модули (18 штук).
  • Следующий ряд укомплектуем 18-ю светло-синими фрагментами.
  • Последний четырнадцатый ряд отделаем таким же количеством темно-синих модулей.

«Японская» ваза готова.

 оригами из модулей пошаговая инструкция вазы

Напольная ваза из модулей оригами: пошаговая инструкция

Собирать поделку попытаемся с помощью желтых и голубых треугольных модулей (по 484 и 170, соответственно). Чтобы сложить именно эту вазу, нужны модули, по размеру равные одной тридцать второй части листа А4. По вкусу можно выбрать другие цвета и размеры. Такое изделие идеально послужит в качестве сувенира или сосуда для бумажных цветов.

Ход работы

Как может быть изготовлена ваза из модулей оригами? Пошаговая инструкция приведена ниже.

  1. Для первого, второго и третьего рядов необходимы желтые фрагменты: по 20 штук в каждом. Необходимо смоделировать корпус вазы. Для этого в четвертом ряду вставим модули (согласно фото), лучше их здесь закрепить клеем во избежание расхождения на следующих этапах.
  2. Модули 5-го ряда нужно надеть вверх тормашками по отношению к предыдущему. Шестой ряд аналогичен предшествующему.
  3. В седьмом модули снова переворачиваем с ног на голову.
  4. Восьмой ряд дополним 8-ю модулями (результат виден на фото) так, чтобы всего в ряду их получилось 28.
  5. Девятый – комплектуем по схеме: на 7 желтых модулей 1 – голубой (всего 4 голубых и 24 желтых). Таким образом,«рисуем» узор нашей вазы.
  6. В десятом ряду на все уголки голубых частей накладываем по 2 того же цвета. В итоге имеем восемь голубых и двадцать желтых модулей.
  7. 11-й ряд: модули наденем на крайние уголки. Три следующих ряда нужно сложить, образуя узор.
  8. В пятнадцатом и шестнадцатом - верхние углы сводим к центру, так мы закругляем форму нашей вазы. Теперь на подножке вазы наденем голубые модули на кончики желтых.

ваза из модулей белая оригами пошаговая инструкция

Далее:

  1. Убираем семь модулей, чтобы сузить горлышко вазы до 21-го, путем пропуска в семнадцатом ряду каждого 4-го места для модуля.
  2. Восемнадцатый ряд составим из 21 желтого фрагмента, девятнадцатый – из такого же числа голубых.
  3. 20-й ряд сократим до 14 желтых модулей, пропуская каждое 3-е место, 21-й - строим таким же числом желтых модулей, которые скрепим клеем.
  4. Следующие два ряда будут состоять из 14 желтых и голубых модулей, соответственно.
  5. В 24-м - желтые части (14 штук) нужно надеть вверх тормашками по отношению к предыдущему ряду.
  6. 25-й ряд одинаково дополняем семью модулями, чтобы получился 21, и так же (но в голубом цвете) строим следующий ряд.
  7. 27-й - расширяем еще на 7 желтых фрагментов, теперь их 28. И следующий ряд будет состоять из такого же количества голубых модулей.
  8. Собственно, ваза готова, осталась сборка ручек: соединим друг с другом голубые модули (по 19 штук). Полученным ручкам добавляем форму и крепим их к вазе клеем.Оригинальная ваза собрана.

напольная ваза из модулей оригами пошаговая инструкция

Нежная ваза из модулей оригами: пошаговая инструкция

Фото подобных изделий сразу же привлекают внимание. Эта вариация популярной поделки будет выполнена в трех цветах: белом, розовом и лиловом.

  1. Сначала соберем донышко изделия. 1-й и 2-й ряд, состоящие из 24-х частей (белых и розовых, соответственно) сомкнем в круг и вывернем наизнанку, получив цилиндр. Третий ряд также нарастим розовыми модулями.
  2. 4-й - необходимо разбавить белыми фрагментами (через каждые три розовых один – белый).
  3. 5-й ряд комплектуем поочередно белыми и розовыми частями (по 2 штуки), создавая узор.
  4. В 6-м - добавим лиловые модули. Следующие два ряда комплектуем аналогично.
  5. 9-й ряд набирается лишь розовыми модулями.
  6. Точно так же собирается следующие 5 рядов, а 15-й и 16-й нужно сделать с шестью остроконечными выступами, пик каждого из которых продублировать лиловым модулем.
  7. Следующий этап – мастерим горлышко вазы. Для этого нужно собрать в ряд 13 модулей и сцепить с «плечиками» через отверстия в выступах.
  8. Когда горловина «вытянулась» можно начинать оформлять верх: нужно надеть 2 белых фрагмента формата 1/32 и сцепить их розовым, а далее построить своеобразную белую «лесенку», закрепив ее розовыми модулями. Получился один из 6-ти лепестков. По этой же схеме собираем еще пять.
  9. Теперь, чтобы верх вазы был более гармоничным, лучше убрать по 4 модуля в рядах каждого лепестка. Наша ваза полностью закончена.

ваза из модулей оригами пошаговая инструкция фото

Заключение

Как видно из вышеизложенного, японское искусство – штука весьма занимательная. При желании и вам по силам будет ваза из модулей оригами. Пошаговая инструкция, немного усидчивости, стараний, и оригинальная поделка, своими руками выполненная, готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.