Цветовой круг Ньютона. Организация цветовых оттенков.

Цветовой круг Ньютона является абстрактной иллюстративной организацией цветовых оттенков по кругу, который показывает взаимосвязь между основными цветами, а также вторичными, третичными и так далее.

цветовой круг ньютона

Цветовое колесо

Некоторые источники используют термины "цветовое колесо" и "цветовой круг" как взаимозаменяемые. Оба понятия могут быть более распространены в определенных областях, например, название "цветовое колесо" используется для механических вращающихся устройств. Существуют и другие смежные понятия: цветной диск, диаграммы цвета и цветовая гамма. Расположение подобрано в соответствии с длинами световых волн.

исаак ньютон цветовой круг

Первый цветовой круг возник практически одновременно с ранними мистическими теориями цвета. Это было отражено в трудах знаменитых мистиков и физиков-исследователей XVII-XX века. Наряду с Ньютоном были Гете, Иттен, Манселл, Филд и другие. Мистические разноцветные круги нашли свое практическое применение в первую очередь в живописи. Цветовой круг Ньютона (фото которого размещено в статье) в настоящее время - важный базовый инструмент калористики.

цветовой круг ньютона фото

Исаак Ньютон: систематизация цветового круга

Аранжировкой спектральных цветов в круге занимался сэр Исаак Ньютон, согласно расчетам которого результирующий цвет зависит от удельного веса, нахождения барицентра и интерпретации радиального расстояния (от центра окружности к центру тяжести). Таким образом, цветовой круг Ньютона является предшественником современной диаграммы.

ньютон систематизация цветового круга
История цвета

Психофизическая теория цветового круга восходит к раннему цветовому треугольнику Томаса Янга, работа которого была позже расширена Джеймсом Максвеллом и Германом фон Гельмгольцем. Последние выдвинули предположение о том, что глаз содержит рецепторы, которые реагируют на три различные первичные ощущения, называемые спектрами света. Как показал Максвелл, все оттенки, но не все цвета, могут быть созданы из трех основных - красный, зеленый и синий, если они смешиваются в нужных пропорциях.

цветовой круг ньютона

Цветовые схемы

Логические комбинации цветов используются для целого ряда средств массовой информации. Например, использование белом фона с черным текстом является примером общей цветовой схемы по умолчанию в веб-дизайне. Чаще всего используются два цвета, которые хорошо смотрятся вместе. Эти схемы применяются для создания стиля и привлекательности, а также вызывают эстетическое чувство сочетаемости.

цветовой круг ньютона

Более продвинутые конструкции включают в себя несколько цветов в сочетании, как правило, основанные вокруг одного цвета, например, текст с такими цветами, как красный, желтый, оранжевый и светло-голубой, расположенными вместе на черном фоне в статье журнала. Схемы могут также содержать различные оттенки одного цвета, начиная от очень светлого (почти белого) и заканчивая очень темным.

цветовой круг ньютона

Ньютон и цветовой спектр

Цветовой круг Ньютона является удобным способом суммирования добавок для смешивания свойств цветов, основные из которых называются комплементарными и располагаются друг напротив друга. Порядок их размещения напрямую связан с длиной волны соответствующих спектров. В конце 1660-х годов Ньютон начинает экспериментировать со световым феноменом.

исаак ньютон цветовой круг

В то время считали, что свет - это противоположность тьме. Наше современное понимание света и цвета начинается с Исаака Ньютона (1642-1726 гг.) и серии экспериментов, которые он публикует в 1672 году. Он является первым, кто распознал радугу - при помощи призмы преломил белый свет, который, в свою очередь, засиял радужными оттенками.

цветовой круг ньютона
Оптический контраст

Знаменитое круговое расположение спектральных цветов появилась в 1704 году в Англии. Оригинальный цветовой круг Ньютона включает в себя красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой синий, ультрамарин синий, фиолетовый синий. Художники были очарованы наглядной демонстрацией, которую предоставил Исаак Ньютон. Цветовой круг - это его самая полезная идея для живописцев, которая состояла в концептуальном расположении цветов вокруг окружности. Такая диаграмма стала моделью для многих цветовых систем XVIII-XIX веков. Многие дизайнеры брали на вооружение это открытие для создания привлекательной палитры разнообразных оттенков.

цветовой круг ньютона фото

Классификация

Основными цветами считаются синий, красный и желтый. Соответствующие вторичные - это зеленый, оранжевый и фиолетовый (или сиреневый). Третичные цвета, образованные от смешения первичных с вторичными, включают в себя сочетания: зеленый-желтый, желтый-оранжевый, оранжево-красный, красно-фиолетовый, фиолетово-синий и сине-зеленый.

ньютон систематизация цветового круга

Одна из современных классификаций, используемых дизайнерами, подразумевает следующее деление цветов:

  • Светлые и пастельные тона, которые визуально увеличивают пространство.
  • Темные и интенсивные цвета, которые создают уют, но одновременно уменьшают помещение.
  • Холодные оттенки (синий, зеленый, пурпурный), которые отвечают за создание спокойной и расслабляющей атмосферы.
  • Теплые тона: к ним относят желтые, красные и оранжевые оттенки. Они привносят в интерьер солнечность и нотки веселья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.