Что такое ценовые категории потребителей электроэнергии?

В течение последних лет электроэнергетическая сфера претерпела множество изменений. Одним из ключевых из них является внедрение рыночных механизмов формирования стоимости поставок. Сегодня действуют так называемые ценовые категории потребителей электроэнергии. 442 Постановление правительства от 04.05.2012 регламентирует поставки для разных групп пользователей.

ценовые категории потребителей электроэнергии

Актуальность вопроса

Зачем нужны ценовые категории потребителей электроэнергии? Ранее в экономике действовала регулируемая модель. Однако в процессе перехода к новой экономической системе действовавшие в прошлом тарифы для организаций стали заменяться рыночными ценами. Они формируются в соответствии с оптовыми спросом и предложением. Как известно, эти факторы подвержены постоянным изменениям. Соответственно, корректируется и оптовая цена электроэнергии. Это, в свою очередь, отражается на стоимости поставок конечным пользователям.

Ценовые категории потребителей электроэнергии: определение

Новый порядок расчета стоимости поставок действует с 1 янв. 2012 г. Ценовые категории потребителей электроэнергии – варианты базового тарифа. От группы зависит конечная стоимость поставок пользователям. Выбор ценовой категории потребителей электроэнергии осуществляет сам субъект. Ранее действовало два тарифа – одно- и двухставочный. В настоящее время предусмотрено 6 ценовых категорий потребителей электроэнергии. От группы зависит, каким образом в конечную стоимость включается стоимость мощности, приобретенной поставщиком на оптовом рынке, какой тариф на передачу в нее заложен. Кроме этого, по категории потребитель определяет, необходимо ли ему планирование почасового потребления на сутки.

 выбор ценовой категории потребителей электроэнергии

Нюансы

Прежде чем рассмотреть подробно ценовые категории потребителей электроэнергии и чем они различаются, следует сказать, что нормативными актами предусмотрены некоторые ограничения. В первую очередь они касаются субъектов, использующих принимающие устройства, мощность которых больше 650 кВт. Этим лицам нельзя выбирать первую и вторую категории. Пользователям, подключенным напрямую к генераторам либо к сетям ФСК ЕЭС, доступны четвертая и шестая группы. Следует также знать, что выбор категории потребитель должен произвести в месячный срок с даты опубликования тарифов. Как правило, обнародование происходит в конце декабря.

Первая группа

В этой категории цена приобретения мощности на оптовом рынке уже включена в стоимость электроэнергии. В этой связи пользователь оплачивает весь объем, полученный за месяц. В счете за поставку присутствует одна строка. Передача электроэнергии закладывается по одноставочному тарифу. Данная группа доступна только мелким пользователям. Принимающие устройства должны иметь мощность меньше 670 кВт. Расчеты производятся по объемам, поставленным за месяц. Эту категорию использует большинство потребителей.

ценовые категории потребителей электроэнергии 442

Важный момент

Как выше было сказано, потребитель должен выбрать категорию в установленный срок. Пользователи, которые не уведомили поставщика о переходе на другую группу, будут рассчитываться по первой. Если в предыдущем году поставки осуществлялись в рамках другой категории, то она автоматически перейдет на следующий период. Исключение было только для 2011/2012 г. В тот период у пользователей не было приборов учета, однако расчет производился по двухставочному тарифу. Соответственно, на первый квартал 2012 г. потребители включались в 4 категорию. Допустим, что объем поставок за месяц 1000 кВт/ч. Тариф для первой категории составляет 3.8 р. (без НДС). Общая стоимость будет: 1000 х 3.8 = 3800 р.

Второй вариант

В этой категории мощность также включается в цену электроэнергии. Однако в счете указываются две либо три суммы. Это будет зависеть от варианта второй категории. Пользователь может использовать двухзонный (день/ночь) и трехзонный (пик/полупик/ночь) способ расчета. Подачу учитывают по одноставочному тарифу. Эта категория недоступна для потребителей, использующих принимающие устройства с мощностью свыше 670 кВт.

ценовые категории потребителей электроэнергии определение

Прочие группы

Все ценовые категории потребителей электроэнергии, за исключением 3 и 5, предполагают почасовой расчет. В счете, таким образом, будет две строки. В первой указывается показатель по электроэнергии, во второй – по мощности. 3 и 5 ценовые категории потребителей электроэнергии предполагают взимание платы каждый час. Соответственно, необходим почасовой учет поставок. Тариф на передачу одноставочный, как для первой и второй групп. В пятой категории потребители обязаны планировать почасовое использование электроэнергии на сутки вперед. При этом отклонения от предполагаемого объема оплачиваются отдельно. Их включают в стоимость. Четвертая и шестая группы предусматривают почасовую оплату. Отдельно рассчитывается сумма по мощности, как в 3 и 5 категориях. Но передача закладывается в стоимость по двуставочному тарифу. Это означает, что пользователь оплачивает отдельно ставку за содержание сетей, потери в них. При этом последняя включается, как правило, в цену электроэнергии. В счете, таким образом, будет три строки. В первой указывается показатель по электроэнергии, во второй и третьей – по мощности покупки и передачи, соответственно. Шестая группа, как и пятая, предполагает обязанность пользователя планировать почасового использования и оплате возникших отклонений.

Ценовые категории потребителей электроэнергии: сравнение

Прежде чем понять, какой именно вариант больше подходит для пользователя, еще раз следует указать на то, что при мощности принимающего устройства больше 670 кВт, субъект может проводить расчеты только по третьей-шестой группе. Чтобы сделать верный выбор, потребителю необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Какой тариф на передачу будет выгоднее?
  2. Имеет ли предприятие возможность точно планировать почасовые поставки?
    ценовые категории потребителей электроэнергии сравнение

Найдем ответ на первый вопрос. Чтобы понять, какой тариф будет выгоднее для предприятия, нужно сравнить стоимость двухставочного потребления с установленным одноставочным. Если выяснится, что выгоднее оплачивать по последнему, то целесообразно использовать 3 или 5 группы. Если двуставочный тариф более привлекателен, то выбирать следует между второй и шестой категориями.

Планирование почасовых поставок

Чтобы определить эту возможность, нужно учитывать следующее. В стоимости поставщика по третьей и четвертой группам заложена сумма отклонений фактической почасовой поставки от плановой в 5-7 %. Если потребитель полагает, что может спрогнозировать объем точнее, то следует выбирать пятую или шестую категории. Если же такой уверенности нет, то лучше использовать третью либо четвертую группы. Специалисты рекомендуют осуществить расчеты на несколько месяцев или даже за весь год. Это связано с тем, что при вычислениях может оказаться, что в один период будет выгодна одна категория, а в другой, соответственно, совсем другая.

ценовые категории потребителей электроэнергии и чем они различаются

Пользователи с принимающими устройствами мощностью менее 670 кВт

Для этих потребителей доступны все шесть категорий. Этим пользователям понять, какая группа лучше, намного труднее, чем тем, которым доступны 3-6. Большая часть потребителей традиционно работает с поставщиками по первой категории. Стоимость поставок рассчитывается непосредственно обслуживающей компанией и представлена в виде одноставочного значения. Оно может использоваться интегрально. Это значит, что можно объем месячного потребления умножить на рассчитанную поставщиком цену и получить конечную стоимость электроэнергии. В прочих группах вычисление производится интервально либо по суточным зонам. Первое осуществляется по часам и используется в 3-6 категориях. Суточные зоны предусмотрены во второй группе. Здесь все будет зависеть от учетных приборов.

6 ценовых категорий потребителей электроэнергии
Если устройства не позволяют получать почасовые показатели, то потребителю будет доступна только первая категория. Не имея сведений о фактическом почасовом объеме, нельзя рассчитать стоимость по другим группам. Если потребление учитывается по часам, то единственным способом определить, какая категория будет более выгодной, станет вычисление стоимости по всем имеющимся вариантам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.