Ножи Назарова из дамасской стали: виды, особенности, отзывы. Кузница Назарова В. В.

Психологами замечено: абсолютное большинство мужчин (это касается не только охотников), проходя мимо витрины со штучными коваными ножами, как правило, замедляют шаг и хотя бы бегло осматривают этот товар. Иногда их внимание привлекают российские ножи от кузницы Назарова. Случайна ли подобная реакция мужчин на клинки?

Мужчина как владелец ножа

Данное обстоятельство можно объяснить наличием генетической памяти у мужчин. Ведь любовь к оружию заложена в них еще со времен доисторических. Всего еще пару веков назад, покидая свой дом, мужчина обязательно брал в дорогу хороший нож.

ножи назарова

Времена меняются. Мужская привычка носить нож канула в Лету. Сегодня приобретение достойного клинка уже перестало быть проблемой. Российские ножи высокого качества и вполне приемлемой цены нынче изготавливаются в Ворсме и Павлово (городах Нижегородской области, известных любителям как ножевые центры страны.) Они технологичней, качественней и долговечней дешевых привозных штамповок. Их кузнечное изготовление состоит из обязательных этапов:

  1. Металл раскраивается по форме клинка. На клинке вырубаются гарды, затем в клинке просверливаются необходимые отверстия.
  2. Производится шлифовка и обточка. Клинки полируются абразивными материалами. Устанавливается толщина режущей кромки, изделие подготавливается к полировке.
  3. На клинки Назарова наносится характерный фирменный орнамент. Они протравливаются и декорируются черным хромом и осветлением.
  4. Выполняется сборка ножей. Они оформляются фурнитурой. Проверяются их параметры. Готовые изделия упаковываются.

В наши дни кованые ножи стремятся приобрести не только охотники, коллекционеры, телохранители. Нет-нет, да и проснется в обывателе такое желание. В этом случае он, как грамотный потребитель, обратится к сайтам фирменных интернет-магазинов, на страничках которых имеются отзывы, в том числе и про российские ножи от Владимира Назарова. Забегая наперед, скажем, что, выбрав их, покупатель не пожалеет.

Ножевой ассортимент кузницы Назарова

Первоначально остановимся на ассортименте ножевых изделий данной компании. В зависимости от личных предпочтений, каждый, кого интересуют ножи Назарова, может выбрать для себя дамасский нож, сообразно своим потребностям:

  • охотничий (обвалочный, шкуросъемный, разделочный);
  • рыбацкий (с сирейтором, перочинный, филейный);
  • туристический (с сирейтором, складной);
  • кухонный (нож шеф-повара, касатка, стейк-нож, филейный);
  • национальный (якутский, танто, узбекский);
  • копии ножей знаменитых (финка, казачий пластун);
  • мачете (тяпки-топорики, тесаки, кукри);
  • кастомные или сувенирные;
  • ограниченной серии.

Наиболее популярными из представленных типов являются ножи охотничьи и складные. Ниже о них мы расскажем более подробно.

Клинки из какого металла стоит выбирать?

Этот вопрос – отправная точка приобретения для большинства покупателей. Кузница Назарова известна принципиальным отношением к качеству изделий. Как известно, хороший клинок всегда износостойчив, т. е. металл его лезвия должен оказывать сопротивление трению, а само лезвие – сохранять форму и вес при эксплуатации.

кузница назарова

Однако, согласно статистике отзывов, даже знатоки чаще других приобретают назаровские дамасские ножи. В своих отзывах они, основываясь на своем личном опыте, без тени сомнения называют их режущие способности лучшими. Владельцы «дамассков» также считают несложный уход за такими клинками (сухое вытирание и смазка) абсолютно эффективным в антикоррозионном отношении.

Справка по истории дамасской стали

Впервые технология изготовления легендарного металла появилась порядка 1300 лет до нашей эры в Передней Азии. Изготовляли ножи и мечи из тигельной высокоуглеродистой (до 2 %) стали с узорчатой неоднородностью преимущественно в Персии и Индии.

По словам Плиния Старшего (позже в Древнем Риме также освоили эту технологию), лучшая сталь производилась именно на Древнем Востоке. В самом же Дамаске, давшем название этой стали, находился крупнейший рынок продажи холодного оружия, выполненного из нее. Ходит легенда, что, приобретая высококачественный дамасский клинок, индийские воины проверяли его качество, опоясавшись им. Распрямившись, клинок должен был возвратиться в исходное состояние и не иметь при этом ни малейшего изгиба.

Однако наши предки в Древней Руси исторически предпочитали дамасской булатную сталь, более адаптированную к механическим воздействиям при низких температурах.

Благодарность сэру Вальтеру Скотту от господина Назарова В. В.

Владимир Назаров считает дамасский клинок, безусловно, перспективным видом продукции для своей кузницы. Судя по отзывам покупателей, имеет место долгосрочный растущий спрос на эту позицию ассортимента. Причем такое явление скорее субъективно, чем объективно.

Интерес к забытому оружию из этой весьма древней стали в новейшей эре реанимировала в позапрошлом веке романтическая литература (в частности, «Айвенго» и «Талисман» сэра Вальтера Скотта). С тех пор спрос, собственно говоря, не понижался. Именно благодаря литературным казусам появились легенды, гласящие, что рыцарь приобретал дамасский клинок по весу золота, и что тот «рассекал доспехи врага словно масло».

В действительности же подобные утверждения являются не более чем литературным преувеличением.

охотничьи ножи цены

Мнение специалистов. Объективно ли отдавать предпочтение ножу из дамасской стали?

Сталь, с которой работает кузница Назарова, относится к весьма престижным и востребованным сортам: х12МФ, дамаск, У10, сталь 95 х 18, ХВ5 (алмазная сталь), 65 х 13, булат, S390, Elmax. Специалисты выделяют четырех лидеров среди перечисленных выше клинковых металлов:

  • Сталь S390 (первое место по твердости, второе - по антикоррозионным свойствам, первое – по режущим качествам).
  • Elmax - хромо-молибден-ваннадиевая сталь (третье место по твердости, первое - по антикоррозионным свойствам, третье – по режущим качествам).
  • Булат - кованый и закаленный сплав железа и углерода (второе место по твердости, третье - по антикоррозионным свойствам, второе – по режущим качествам).
  • Дамасская сталь ХВ5 - инструментальная легированная, содержащая хром и вольфрам (второе место по твердости, третье - по антикоррозионным свойствам, второе – по режущим качествам).

Как видим, даже среди изделий кузницы Назарова у дамасских клинков имеются достойные конкуренты. Впрочем, любитель узорчатой стали здесь бы вставил свою реплику: «По качеству, но не по экстерьеру!»

Дамасский нож «Овод 2» от Назарова

Очевидно, что предпочтения покупателей и спрос на дамасские клинки обусловлены родовыми свойствами последних: привлекательный характерный узор на лезвии, длительное сохранение первоначальной заточки, уникальное сочетание твердости и пластичности. Именно такие свойства гарантирует фирменным клинкам из дамаска Владимир Назаров.

российские ножи

Нож «Овод2», производимый его кузницей и оснащенный фирменным клинком из дамасской стали, пользуется высоким спросом среди охотников. Производитель заявляет о наличии 400 слоев стали в клинке. Характеристики ножа внушают уважение: длина клинка – 147 мм, толщина – 4 мм, ширина – 32 мм. Рукоять ножа длиной 130 мм, по словам пользователей, вполне удобная. Владельцы отмечают его удобство в эксплуатации и длительное сохранение заточки.

Напомним: за металлом подобного рода обязателен известный антикоррозионный уход (протирка и смазка после его использования).

Фирменная номенклатура ножей охотничьих

Кроме «Овода2», охотники охотно используют и другие дамасские охотничьи ножи Назарова:

  • «Мангуст» (характеристики клинка: длина – 145 мм, ширина – 40 мм, толщина – 2,4 мм, рукоять длиной 125 мм).
  • «Казачий Пластун» (характеристики клинка: длина – 195 мм, ширина – 31 мм, толщина – 3 мм, рукоять длиной 125 мм).
  • «Обвалочный» (характеристики клинка: длина – 149 мм, ширина – 30 мм, толщина – 3 мм, рукоять длиной 120 мм).
  • «Омуль» (характеристики клинка: длина – 110 мм, ширина – 35 мм, толщина –3 мм, рукоять длиной 135 мм).
  • «Боец» (характеристики клинка: длина – 145 мм, ширина – 25 мм, толщина – 3,2 мм, рукоять длиной 125 мм).
  • «Варан» (характеристики клинка: длина – 138 мм, ширина – 31 мм, толщина – 2,4 мм, рукоять длиной 125 мм).
  • «Кречет» (характеристики клинка: длина – 120 мм, ширина – 32 мм, толщина – 2,4 мм, рукоять длиной 125 мм).

Заметим, что в приемлемом для большинства охотников диапазоне стоимости пребывают назаровские охотничьи ножи. Цены на большинство из них составляют около 5500 р., и лишь стоимость «Варана» заметно отличается - 9150 рублей.

Юридический нюанс

Любителям охоты важно быть уверенными, что их нож не относится к холодному оружию, т. е. владение им разрешено ст. 1 ФЗ «Об оружии». Ввиду вышесказанного, пользователям, безусловно, предпочтительней покупать у известных фирм охотничьи ножи. Цены на них не так уж высоки. Лица же, приобретшие их с рук, могут подвергнуть себя определенному риску.

дамасский клинок

Любители подобного охотничьего снаряжения знают: сертификат, входящий в комплект покупки, стоит беречь. Ведь в случае вопроса правоохранителей касательно наличия холодного оружия для разрешения ситуации достаточно будет предъявить именно его. Сертификат же юридически свидетельствует, что нож (например, тот же «Овод 2») не относится к холодному оружию.

О популярных «невидимых» перочинных ножах

Добротные складные (перочинные) изделия немногим уступают охотничьим по популярности. Их удобство – вне всяких сомнений. Примечательно, что эти ножи мастерской Назарова также изготовляются из дамасской стали. Они, положенные в карман, легко становятся «невидимками», не акцентируя на себе внимания встречных. И в то же время для многих людей складные ножи являются нужным и полезным повседневным предметом.

Замечательно подметил это чешский классик Карл Чапек: «...имеются вещи такого порядка, как нож перочинный, огрызок карандаша, спички, блокнот, без которых представителя мужского рода представить себе невозможно. Мне ли говорить вам, что представляет собой перочинный нож? Резец, пила, оружие, ланцет, долото, отвертка, бурав, сверло. Т. е. он является всем, что превращает человека в мастера, скульптора, воителя, представляя собой полный арсенал, инструмент-оркестр, мастерскую о трех лезвиях».

Складные ножи Назарова из дамасской стали

Как нельзя лучше, соответствуют этой высокой оценке писателя складные ножи от Назарова:

  • «Ласка» (характеристики клинка: длина - 105 мм, ширина - 18 мм, толщина - 2,4 мм, рукоять длиной 120 мм).
  • «Юнкер» (характеристики клинка: длина - 80 мм, ширина - 23 мм, толщина - 3 мм, рукоять длиной 110 мм).
  • «Сибиряк» (характеристики клинка: длина - 118 мм, ширина - 27 мм, толщина - 2,4 мм, рукоять длиной 145 мм).
  • «Малыш» (характеристики клинка: длина - 64 мм, ширина - 21 мм, толщина - 2,4 мм, рукоять длиной 90 мм).
  • «Белка большая» (характеристики клинка: длина - 115 мм, ширина - 23 мм, толщина - 2,4 мм, рукоять длиной 120 мм).

Обращаем внимание читателей, что достаточно демократична цена (от 4400 до 5700 р.) на эти компактные и добротные, с лезвиями из благородной стали ножи Назарова. Отзывы пользователей о них свидетельствуют об отменном соотношении цены и качества.

Лучшие перочинные ножи

По мнению собственников, среди назаровских складных ножей выделяются модели «Сибиряк» и «Юнкер». Больше всего хвалебных од поступает в адрес «Сибиряка». Его называют «настоящим тесакам». Владельцы отмечают его удобство: он безопасен, не режет руки, пусть даже приходится по несколько раз менять хват. Не обходят вниманием точность изготовления: клинок в сложенном состоянии размещен точно по центру, фиксатор не проваливается. Также нет люфта в разложенном состоянии ножа.

кузницы ворсма

Люди, которые приобрели складные ножи мастерской Назарова, отмечают их отменные рабочие характеристики и компактность, часто приводя в качестве примера модель «Юнкер». В восторженных отзывах о них нередко звучат настоящие оды дамасской стали, которая, длительно сохраняя остроту, «сечет все в хлам».

История кузницы Назарова

История именной мастерской не столь уж длинна, она приближается к своему пятнадцатилетию. Однако примечательно, что ее основатели – увлеченные профессионалы в инструментальном и кузнечном деле.

Назаров В. В. - кузнец во втором поколении. Он профессионально занялся «ножевым искусством» в 2004 году. До этого времени будущий директор одновременно учился в институте ННГАСУ и работал слесарем-инструментальщиком IV разряда на ворсменском медико-инструментальном заводе. Его отец Назаров Владимир Ксенофонтович ранее трудился в кузнице г. Ворсмы кузнецом-штамповщиком.

назаров в в кузнец

Рождению семейного бизнеса способствовало само место проживание его создателей. Традиционно в России славились ножи охотничьи (Ворсма). Идею основать кузницу, специализирующуюся на изготовлении добротных кованых ножей подал друг Назарова-сына Макашов Алексей Алексеевич, впоследствии занявшийся собственным предпринимательством.

Неоценимую помощь молодой перспективной фирме тогда оказал директор фирмы «Русский булат» Маслеников Владимир Сергеевич, предложивший специализированное помещение под кузнечный цех. В 2006 году кузница Назарова приобрела молот и производственные станки, кузнечный пресс. С конца 2009 года компания обладает собственными добротными производственными фондами: кузницей, шлифовальным, сборочным и термическим цехами общей площадью 400 м2.

Заключение

Нынче кузница Назарова является одним из наиболее ярких представителей промысла ножевого центра России - г. Ворсмы. На предприятии трудятся 23 человека, все специалисты высокого класса. Благодаря нескольким подобным компаниям местные кузницы (Ворсма) славятся в России.

Дамасские клинки кузницы Назарова производятся согласно высоким стандартам качества, чему способствует многоступенчатый контроль в процессе изготовления. Этот факт подтверждается многочисленными отзывами, содержащими слова благодарности от покупателей.

Заканчивая статью, нам остается лишь присоединиться к благодарственным рецензиям и пожелать работникам кузницы дальнейшей вдохновенной и творческой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.