Аспирационные установки "Фолтер". Особенности работы системы аспирации

Фильтрационные системы, мойщики воздуха и другое климатическое оборудование с разной степенью эффективности позволяет очистить помещение от загрязнений. Специально для объектов, работа которых связана с интенсивным выделением вредных частиц в воздух, предназначены аспирационные системы. Такая техника ориентируется на глубокую и всестороннюю подготовку воздушной среды к безопасному использованию. Успешный пример реализации данной концепции демонстрируют аспирационные установки "Фолтер", представленные на рынке в разных вариациях.

система аспирационные установки фолтер

Общие сведения о системах "Фолтер"

Предприятие "Фолтер" с 1995 г. специализируется на выпуске фильтрационных установок разного класса и назначения. На сегодняшний день в ассортименте компании присутствуют пылеуловители, воздушные фильтры, а также специализированные решения для производственных и административных объектов. Особое место в линейке занимают комплексные агрегаты "Фолтер". Система аспирации, фото которой представлено ниже, к примеру, представляет собой ячейковый карманный фильтр. Это высокоэффективное решение для малых и средних производств, которое позволит в постоянном режиме поддерживать оптимальные показатели микроклимата.

аспирационные установки фолтер

Важно отметить и гибкость эксплуатации установок данной марки. Во-первых, это возможность проектирования многокомпонентных конструкций специально под конкретные нужды имеющейся вентиляционной или климатической инфраструктуры. Во-вторых, система аспирации "Фолтер" сама по себе может формироваться подобно конструктору из компонентов разного типа. В качестве сборных элементов изготовитель предлагает фильтрующие секции, картриджные мембраны, электрофильтры и т. д. Отдельного внимания заслуживает и оболочка фильтрующих устройств. Корпусом могут выступать и рукавные, и патронные конструкции разных типоразмеров.

Особенности работы установок "Фолтер"

Аспирационную систему производитель рекомендует изначально рассматривать как часть вентиляционного комплекса. В данном случае аспирация выполняет функцию вытяжки, удаляя загрязняемый воздух. Одной из ключевых особенностей устройств марки "Фолтер" является точечная работа с конкретным технологическим участком. Это значит, что для удаления загрязненного воздуха от производственной печи не нужно обрабатывать все пространство в помещении, а достаточно направить рабочий орган на конкретную зону. Но это лишь первый этап обработки воздуха. Далее в дело вступают пылеуловители, которые также являются частью аспирационной и, соответственно, вентиляционной системы. На этом этапе особенности работы системы аспирации "Фолтер" обуславливаются фильтровентиляционной функцией агрегата. Система одновременно удаляет старый и очищает новый воздух, реализуя, таким образом, процедуру рециркуляции в соответствии с требованиями санитарных норм.

Модификации аспирационных агрегатов

система аспирации фолтер

Существует несколько вариантов исполнения пылеуловителя, который выполняет наиболее важную задачу очистки воздуха. Для крупных предприятий предлагается система "Циклон", предназначенная для грубой очистки. Данный комплекс реализует первую ступень подготовки воздуха перед более тонкой обработкой уже другими пылеуловителями. Для высокоэффективной очистки воздушных потоков внутри аспирационного комплекса предназначена рукавная система ФРИП. К ее особенностям относится возможность обработки без необходимости удаления теплых масс. Это решение эффективно в зимнее время, поскольку исключает потребность в дополнительном обогреве вновь поступившего холодного воздуха. Оснащаются аспирационные установки Фолтер и фильтровентиляционными камерами КФВ-О. Это оптимизированное многофункциональное оборудование, реализующее задачи удаления загрязнений, очистки и тонкой фильтрации воздушной среды.

Конструкционные исполнения

особенности работы системы аспирации фолтер

Разработчики "Фолтер" предлагают два основных форм-фактора аспирационных установок – модульный и моноблочный. В первом случае агрегат собирается из отдельных функциональных элементов, как уже говорилось выше. Как правило, в базовый состав такой системы входят сепараторы, фильтры, вентиляторы и коммуникационные трубы. К преимуществам модульных аспираторов относят широкие возможности инсталляции – по сути, каждая установка разрабатывается целенаправленно не просто для конкретного предприятия, а по требованиям участка эксплуатации. Моноблочные аспирационные установки "Фолтер" представляют собой готовые агрегаты, которые не предполагают конструкционных изменений. Разве что во время ремонта обслуживающий персонал может вносить корректировки в техническое устройство блока. Такое решение имеет преимущества в виде мобильности и более доступной цены.

Применяемые фильтры

фолтер система аспирации фото

Наиболее перспективным направлением считается система воздушных фильтров НЕРА. Это высокоэффективные модули, реализующие многоступенчатую плотную очистку воздушных масс. Также применяется и новая генерация мембранных фильтров – ULPA. К особенностям этой системы относят возможность эксплуатации в чистых производственных помещениях. То есть устройство обеспечивает показатели очистки, соответствующие жилым помещениям, но в условиях производства. Оснащенные такими компонентами аспирационные установки "Фолтер" не только обеспечивают удаление грязных частиц, но и выводят радиоактивные аэрозоли с мелкодисперсными микроорганизмами.

Сферы применения

В том или ином виде аспирационные установки требуются на любом промышленном предприятии. Особенно если речь идет о металлургии, химическом производстве или горнодобывающей отрасли, где имеют место вредные выбросы. Для работы в таких условиях требуется мощная и производительная система. Аспирационные установки "Фолтер" из семейства "Циклон" успешно справляются с подобными задачами интенсивной очистки. Модификации для тонкой подготовки воздуха чаще используются в обслуживании административных и коммерческих зданий. Они реализуют многофункциональную очистку с упором и на антибактериальное воздействие, в чем как раз и помогают вышеупомянутые НЕРА-фильтры.

установка системы аспирации фолтер

Установка системы аспирации "Фолтер"

Метод установки зависит от выбранной системы. Модульные комплексы интегрируются в инфраструктуру предприятия в рамках строительных мероприятий. Например, для создания базы под массивную установку зачастую требуется устройство фундаментной основы. Компактные фильтрационные агрегаты обычно встраиваются в готовые шахты и каналы вентиляционных систем. Крепление реализуется посредством монтажной фурнитуры – главное, заранее правильно рассчитать типоразмеры функциональных частей. В некоторых версиях система аспирации "Фолтер" вовсе не требует установки. Это отдельные модификации моноблочного типа. Они размещаются на движимой площадке и допускают свободное перемещение от одного источника вредных выбросов в рамках цеха к другому.

Заключение

система стационарной аспирации фолтер

Мировые тенденции проектирования аспирационных установок все больше ориентируются на принципиально новые технологические решения. Преимущественно они дают новый уровень функциональности и удобства управления. На этом фоне система стационарной аспирации "Фолтер" может показаться старомодной, поскольку основной упор в развитии большинства ее моделей делается на механику и конструкционное совершенствование. На практике такой подход обеспечивает и плюсы, и минусы. Недостатки заключаются в том, что установки действительно уступают зарубежным конкурентам в показателях эргономики. Однако, достоинства в виде повышенного энергосбережения, надежности и производственной эффективности оправдывают данное направление разработки аспирационных систем. Во всяком случае, об этом свидетельствуют пользователи данной продукции на крупных промышленных предприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.