Техника кистевого броска в хоккее для начинающих спортсменов

Не всегда в детских хоккейных школах уделяют большое внимание броску по воротам. Хотя именно в результате точного выстрела забивается большинство голов. Среди бросков в хоккее выделяют щелчки и кистевой бросок. Каждый из этих видов метания шайбы имеет свои определённые плюсы и минусы. Чаще всего хоккеисты используют кистевой бросок.

техника кистевого броска в хоккее

Выполнение кистевого броска

Техника кистевого броска в хоккее должна соблюдаться каждым игроком. Иначе шайба будет еле лететь в ворота. Ошибки при выполнении этого вида метания шайбы на профессиональном уровне встречаются крайне редко. Зато среди любителей и начинающих спортсменов такое явление носит массовый характер. Техника кистевого броска в хоккее проста, но требует времени для освоения. Овладеть ею должен каждый до начала тренировочных игр.

Прежде всего для осуществления броска необходимо правильно взять клюшку. Рука, берущая верхнюю часть спортивного снаряда, должна держать его за самый край. Толчок осуществляется нижней рукой (для правшей – правой), и именно от неё зависит сила удара.

Руки при этом должны располагаться на достаточном расстоянии друг от друга. Техника выполнения кистевого броска в хоккее может различаться в зависимости от уровня мастерства спортсмена и от того, какой необходим удар – более мощный или более быстрый. Профессионалы в отличие от любителей бросают быстрее за счет совершенного владения клюшкой.

Кистевой бросок выполняется мгновенно, без особых усилий. Левая рука (для спортсменов-правшей) слегка поворачивает клюшку по направлению от игрока, а правая одновременно толкает в сторону цели. Эффект, который при этом происходит, напоминает эффект катапульты.

Особенности кистевого броска

Находясь на небольшом расстоянии от ворот хоккеисты используют кистевой бросок. Это объясняется тем, что для его выполнения требуется гораздо меньше времени. Вратарь при этом не успевает закрыть область ворот. Бросок, при котором вратарь видит шайбу лишь в полете, часто является результативным. Данную разновидность метания шайбы чаще используют нападающие, но и современные защитники нередко применяют кистевой бросок, так как его ключевые моменты – внезапность и точность. Благодаря этому нападающий не успевает блокировать его.

Техника кистевого броска в хоккее с шайбой

Правильный подбор клюшки

С недавних пор хоккейные производители выпускают клюшки, которые улучшают бросок. Главной задачей спортсмена является правильный подбор этого спортивного инвентаря. Хоккеист должен при кистевом метании шайбы использовать жесткость клюшки. Таким образом создаётся эффект выстреливания шайбы. Для этого спортсмен при осуществлении броска слегка надавливает на неё нижней рукой. При чрезмерном прогибе клюшка сломается пополам.

Жесткость обязательно указывается на спортивном снаряде. Эту характеристику нужно обязательно узнать перед покупкой. Помимо жесткости важен хват клюшки. Нападающие чаще всего выбирают для осуществления кистевого броска более изогнутые крюки, а защитники – прямые.

техника выполнения кистевого броска в хоккее. Фото

Совершенствование кистевого броска

На протяжении долгого времени отрабатывается техника кистевого броска в хоккее с шайбой. Фото этого элемента мало поможет спортсменам в процессе обучения. Игрок должен довести технику кистевого броска до автоматизма. Для этого необходимо выполнять бросание шайбы на тренировках как можно чаще. Со временем начинающий хоккеист сможет усиливать бросок благодаря накачиванию кистей рук. Для тренировки отлично подходит эспандер или легкие гантели. При щелчке, в отличие от кистевого метания шайбы, задействована целая группа мышц.

Техника кистевого броска в хоккее изучается хоккеистами с ранних лет. Хорошие тренеры проводит с детьми отдельные тренировки для улучшения точности и силы метания шайбы. За счёт этого игроки начинают больше и увереннее бросать по воротам соперника. Техника кистевого броска в хоккее с шайбой должна соблюдаться каждым хоккеистом, который хочет добиться больших результатов в профессиональной карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.