Что такое столица: значение города в жизни страны

Столица - главный город государства. Вне зависимости от ее размера, численности населения и уровня развития городской экономики, она является политическим центром страны. Именно в столице определяется политика государства, верстается его бюджет и формируется направление государственного развития.

что такое столица

Что такое столица и каковы ее функции

В подавляющем большинстве случаев столицей является крупнейший город страны, который к тому же выполняет роль финансового и промышленного центра, однако существует большое количество стран, в которых столица не является крупнейшим городом.

Довольно часто случается, что сложное федеративное устройство государства вызывает споры из-за местонахождения столицы, когда различные города и регионы страны претендуют на право взять на себя столичные функции. В таком случае принимается решение о выделении отдельной территории с особым статусом для строительства новой столицы. Такие меры были приняты в США и Бразилии, в Казахстане столица была перенесена в Астану - новый город в северной части страны.

Но очень часто самым разумным решением, не требующим огромных затрат, становится разделение столичных функций между несколькими самыми крупными или исторически важными городами. Такое не раз случалось в истории крупных империй. Например, в Австро-Венгерской столицами были сразу два города - Вена и Будапешт. В Нидерландах резиденция главы государства находится в Амстердаме, а в Гааге разместилось правительство. В ЮАР три города выполняют различные столичные функции: администрация государства находится в Претории, Верховный суд - в Блумфонтейне, а парламент - в Кейптауне.

главный город государства

Большие города: бывшие столицы

Часто бывает и так, что город становится слишком большим, и некоторые его функции оказываются избыточными, создавая лишнюю нагрузку на социальную инфраструктуру. Такое случилось с бывшей столицей Танзании (город Дар-эс-Салам), откуда должны были перевести правительство. Теперь формальной столицей страны стала Додома, но из-за нехватки средств правительство не смогло переехать.

Иногда случается и так, что столичного статуса город лишает стихия. Так мощнейший ураган, обрушившийся на страны Латинской Америки в 1961 году, нанес значительные повреждения городу Белиз - на тот момент столице одноименной страны. После этого столица была перенесена дальше от побережье в город Бельмопан.

города бывшие столицы

Столицы бывших колоний

Стоит разъяснить, что такое столица для стран с развивающейся экономикой. В большинстве стран, получивших независимость в результате колониальных освободительных движений, столицы находятся в крупнейших городах, служивших административными центрами, из которых колониальные власти управляли местным населением.

Каждый из этих городов несет на себе неизгладимый отпечаток колониального владычества. Не в последнюю очередь это касается архитектуры. Желая избавиться от наследия бывших поработителей, многие страны начали переносить столицы в новые земли. Так поступила Бразилия.

Первый план переноса столицы там был разработан в далеком 1893 году, однако впоследствии перенес многократно откладывался. Лишь в 1960 столица была перенесена из Рио-де-Жанейро в новый город, построенный специально для этого в географическом центре страны. Так появилась столица, получившая название Бразилиа.

Вывод

Что такое столица? Подводя итог, надо сказать, что это не всегда самый большой, но всегда самый значимый в политическом смысле город. Также столицами могут являться сразу несколько городов страны, в таких случаях высшие органы государственной власти находятся в двух или более городах.

Иногда столицу переносят в новый город, чтобы уменьшить нагрузку на инфраструктуру или во избежание конфликта между территориями из-за статуса столичного города, который может приносить финансовую прибыль и финансирование различных проектов из общегосударственного, а не муниципального бюджета.

Отдельно стоит сказать о том, что такое столица штата, региона или департамента. Как правило, это город, в котором размещаются органы местного самоуправления или представители центральной власти, как в случае с заморскими территориями Франции. В Соединенных Штатах Америки столицей штата считается город, где находится резиденция губернатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.