Что такое нозологическая форма?

Все люди болеют, но при этом никто не задумывается, как квалифицируется его болезнь – общее заболевание или нозологическая форма. Что это такое, читайте в данной статье.

Что такое нозология?

Это наука о болезнях. Под нозологическими формами подразумевают отдельно взятое заболевание. Предметом изучения является здоровье - не только отсутствие болезней и дефектов, но и психическое, физическое и социальное благополучие. Если установлена нозологическая форма болезни, у больного нарушается система регуляции, снижается работоспособность, он плохо адаптируется в окружающей среде.

Задачи

Нозология как наука ставит перед собой следующие задачи:

  • Сформировать обоснованные наукой понятия, которые необходимы для использования в медицине.
  • Разработать и научно аргументировать номенклатуру болезней и их состояний.
  • Разработать и обосновать классификации заболеваний.
  • Сформулировать положения и общие понятия о болезнях.
  • Разработать концепции медицины.

Патологические процессы в нозологии

Когда человек заболевает, в его организме, органах или тканях происходят несвойственные здоровому состоянию реакции: с одной стороны идут патологические изменения, а с другой - включаются в работу организма защитно-приспособительные функции. В основе заболевания лежит патологический процесс, но он не является болезнью.

Нозологические формы заболеваний

Эволюционируя, патологические процессы формируются и закрепляются в устойчивые сочетания - их называют типовыми. Это опухоли разной этиологии, воспаления, отеки, лихорадка, дистрофия и многое другое.

Патологическое состояние характеризуется отклонением от нормы структуры и функций органов, систем и тканей, вызванным двумя факторами:

  • Перенесенные ранее заболевания - это может быть рубцовое сужение пищевода в результате химического ожога, ампутация конечностей.
  • Нарушение внутриутробного развития, результатом которого может быть, например, косолапость.

Обычно такие состояния прогрессируют медленно или вовсе не проявляются, но в некоторых случаях патология переходит в болезнь.

Реактивность в нозологии

Различают два ее вида:

  • Физиологическую – когда организм реагирует на различные факторы окружающей среды, не нарушая постоянство среды внутренней. Это может быть адаптация человека к нагрузкам, процесс терморегуляции при изменении температуры и многое другое.

Самостоятельные нозологические формы

  • Патогенную – когда на организм воздействуют болезнетворные факторы, а организм реагирует на них.

Что такое болезнь?

В нозологии это главное понятие. Термин имеет двойной смысл: с одной стороны – это конкретные заболевания, а с другой – биологические явления и особые формы жизнедеятельности человека. Это страдание, вызванное поражением всего организма или отдельно взятой его системы какими-то повреждающими факторами.

Если, например, установлена нозологическая форма заболевания сердечной мышцы, то больной может не справиться с нагрузками повседневного ритма жизни. В этом случае защитными приспособительными механизмами, которые включаются в работу, является воспаление, лихорадка, тромбоз и многое другое - это уже патологическая форма.

Нозологическая форма

В отсутствие медицинской помощи они остаются единственными естественными процессами, предотвращающими гибель всего организма. У здорового человека механизмы включения отсутствуют.

Жизнедеятельность больного и здорового организмов существенно различается, разнятся качественные и количественные характеристики. У больного организма совершенно иная реакция на привычные воздействия. Например, бронхиальная астма у больного может вызывать тяжелые приступы удушья, причиной которых становится цветковая пыльца, трава, шерсть животных. Ранее, до возникновения бронхиальной астмы, подобной реакции не было.

Итак, заболеваемость нозологическим формам – это болезнь, которая представляет собой единство двух противоположных друг другу начал: повреждения и приспособления.

Нозологическая форма заболеваний

Это понятие подразумевает отдельную самостоятельную форму болезни, характеризующуюся следующими критериями:

  • Установленной причиной болезни.
  • Изученным механизмом развития.
  • Единообразной клинической структурой, то есть закономерной сменой клинических проявлений.
  • Анатомической и гистологической картиной изменений разного характера в органах человека.
  • Определенным исходом болезни.

Артриты

Наука выделяет самостоятельные нозологические формы артритов и связанные с ними заболевания иного характера.

К первой группе относятся ревматоидные артриты, ревматические, аллергические, псориатические полиартриты, инфекционные гонорейные, дизентерийные, туберкулезные, вирусные артриты и многие другие болезни суставов.

Нозологическая форма болезни

Ко второй группе относятся артриты, связанные с аллергическими заболеваниями, метаболическими нарушениями, патологиями соединительной ткани, легких, крови, злокачественных опухолей и многих других болезней.

В особую группу выделена нозологическая форма травматических артритов, что связано с особенностями их возникновения и особыми методами лечения.

Инфекции

Самая распространенная нозологическая форма инфекций для этой группы – синегнойная палочка. Она живет и развивается в любых экологических условиях. Палочка встречается в речных и морских бассейнах, в сточных и бутилированных водах, в почве. Бактерия с удовольствием поселяется на кожных покровах, слизистой носа, оккупирует носоглотку и желудочно-кишечный тракт.

Нозологические формы инфекций, вызванные синегнойной палочкой, способны инфицировать и амебу, и человека. Синегнойная палочка играет главную роль при первичном иммунодефиците, лейкемии и других опухолевых процессах. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в десять раз больше подвержены заражению, чем здоровые.

Нозологические формы инфекций

Возникновение иммунодефицита провоцируют стрессы, вызванные травмами, ожогами, хирургическим вмешательством, поэтому инфекции, возбудителем которых является синегнойная палочка, чаще возникают у госпитализированных в стационар больных.

Гнойные инфекции

Нозологические формы заболеваний гнойно-септического характера чаще возникают у пациентов хирургического отделения, травматологии, урологии.

ВОЗ разработана международная классификация болезней. В перечне гнойно-септических инфекций перечислены более восьмидесяти болезней, которые квалифицируются как нозологические самостоятельные формы.

Заболеваемость нозологическим формам

Отдельные виды возбудителей вызывают инфекции, носящие эпидемиологический характер. Этому способствуют пути и факторы передачи болезни. Нозологическая форма инфекций передается при контакте с больным человеком через предметы или прикосновения и воздушно-капельным путем при чихании, разговоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.