Что делать, если не работает VKsaver: пошаговая инструкция

Скачивать музыку и видео из "ВКонтакте" с помощью VKsaver очень удобно. Никаких дополнительных окон и вкладок — достаточно просто нажать на миниатюрную кнопку прямо возле записи. Но иногда, по какой-то неизвестной причине, она неожиданно исчезает. Почему не работает VKsaver и как исправить ситуацию?

Проверьте версию расширения и своего браузера

Если раньше программа работала нормально, но в какой-то момент перестала, скорее всего, вы просто используете устаревшую версию ПО. Это особенно актуально для любителей отключить автоматические обновления.

Работа VKsaver тесно привязана к коду страниц "ВКонтакте". Если на самом сайте происходят какие-то изменения (даже если мы их не видим), программа не может функционировать нормально. Чтобы скачивать музыку и видео без проблем, на компьютере должна быть установлена самая последняя версия приложения.

Ещё одна распространённая причина, почему не работает VKsaver, — устаревшая версия самого браузера. Причина та же — старый веб-обозреватель может не распознавать определённые теги и команды.

Не работает VKsaver

Измените настройки антивируса и фаервола

Ещё одна распространённая причина, почему не работает VKsaver. Современные приложения для защиты системы от вирусов порой ведут себя слишком агрессивно и воспринимают плагин для скачивания музыки из "ВКонтакте" как потенциальную угрозу, блокируя его работу.

Полностью отключать брандмауэр даже на время не стоит, так как вы просто оставите систему без защиты. Вместо этого лучше добавить VKsaver в исключения, вручную разрешив его запуск и использование всех компонентов. Для этого необходимо найти "Брандмауэр Windows" в "Панели управления" и открыть вкладку "Разрешение…". Нас интересует пункт "Разрешить другую программу". Найдите VKsaver и разрешите использование плагина на своём ПК.

Иногда также требуется внести изменения в настройки самого антивируса.

VKsaver не работает: что делать?

Отключите другие расширения

Так как данное приложение встраивается в ваш браузер, оно может конфликтовать с другими установленными дополнениями, и в результате VKsaver не работает. Что делать? Прежде всего нужно определить, какое именно расширение браузера мешает нормальной работе программы.

Откройте список ваших дополнений через меню браузера или нажав Ctrl+Shift+E. Отключите все расширения, перезапустите обозреватель и посмотрите, работает ли VKsaver. Если да — начинайте включать дополнения по одному, пока не найдёте то, которое вызывает неполадки.

Дальше варианта два: либо удалить проблемное расширение, либо использовать альтернативное приложение для скачивания музыки вместо VKsaver (в зависимости от того, что вам больше необходимо). Чаще всего конфликты возникают из-за блокировщиков рекламы типа AdBlock.

Не работает программа VKsaver

Просканируйте систему на вирусы

Если у вас не работает программа VKsaver, причиной может быть и заражение системы. Большинство современных вирусов влияют именно на работу браузеров, так как предназначены для показа рекламы или сбора и передачи информации о пользователях. При этом обычно страдает работоспособность всех программ и расширений.

Чтобы избавиться от вредоносного ПО, нужно провести полное сканирование жёсткого диска и удалить все заражённые файлы. Вот несколько хитростей, которые помогут вам сделать "лечение" более эффективным:

  1. Проводите сканирование только в "Безопасном режиме" (с поддержкой сетевых подключений). Чтобы войти в него, нужно перезагрузить компьютер и в самом начале нажать F8. Так антивирус сможет более качественно проверить все файлы.
  2. Используйте 2 программы для поиска вирусов: стандартную (Avast, "Антивирус Касперского", ESET NOD32), а также специальный антивирус-сканер (Dr.Web, McAfee, SpyHunter и т. п.).
  3. Перед чисткой обязательно обновите программу, скачав актуальные базы данных.

Вообще, производить очистку нужно регулярно — минимум 1 раз в месяц. Даже "слабые" вирусы значительно замедляют работу компьютера и мешают нормальной работе многих программ.

VKsaver Windows 8 не работает

Убедитесь, что VKsaver был правильно установлен

Хотя на первый взгляд с этим справится даже ребёнок, всё не так просто. Но на практике часто бывают ситуации, когда не работает VKsaver просто из-за того, что пользователь неправильно установил программу.

Что нужно знать?

  • Во-первых, скачивать установщик можно только с официального сайта — vksaver.com. Из-за популярности приложения в сети часто встречаются модифицированные копии, содержащие вредоносный код. К тому же так вы будете уверены, что используете новейшую версию плагина.
  • Во-вторых, для того чтобы всё работало корректно, перед началом установки необходимо закрыть все браузеры.
  • В-третьих, убедитесь, что вы вошли с учётной записью администратора и можете дать плагину все необходимые разрешения и доступы.

Перед тем как скачивать инсталлятор, удалите предыдущую нерабочую версию VKsaver через "Установку и удаление программ" Windows.

Установка VKsaver

Другие причины

Нужно понимать, что мы имеем дело с неофициальным расширением (более того, "ВКонтакте" не особо поощряет использование подобных программ). Поэтому неудивительно, что при его работе возникает много ошибок. Что ещё может вызвать проблемы с VKsaver?

  • Windows 8. Не работает плагин на этой версии ОС довольно часто. По какой-то причине VKsaver плохо оптимизирован для работы на "восьмёрке", что может приводить к различным сбоям и неполадкам в работе программы. Лучше всего программа ведёт себя на старых операционках — Windows XP, Vista и 7.
  • Браузер. Несмотря на то что по идее плагин должен работать в любых веб-обозревателях, на практике приложение стабильно только в Google Chrome и Opera. В других обозревателях — Mozilla Firefox, а особенно Internet Explorer, часто случается так, что VKsaver не работает. Что делать? Попробуйте установить альтернативный браузер, желательно на базе Chromium.
  • Сбой системных настроек. За работу каждой программы в Windows отвечает множество файлов. Чтобы приложение перестало работать, достаточно всего одной ошибки. Лучшим решением в данном случае будет запустить "Восстановление системы" и вернуть те настройки, с которыми VKsaver работал нормально.

Скачать музыку из ВКонтакте

Что делать, если ничего не помогает? В данном случае можно посоветовать только одно — найти и установить альтернативное приложение для скачивания музыки и видео из "ВКонтакте".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.