LED-светильник для растений: виды, особенности. Как сделать фитолампу своими руками

Каждый дачник знает, насколько важную роль в развитии рассады или выращивании комнатных цветов играет освещение. Для многих культур недостаток солнечного света губителен. Но где взять согревающее тепло солнца в холодные весенние дни, когда за окном еще лежит снег и буйствует сильный ветер?

Дополнительную подсветку в такое время обеспечивает LED-светильник для растений. Именно такой источник света является спасителем для тех культур, которые высаживаются по весне в теплицах и зимой на подоконниках в квартирах. Но правильный выбор фитолампы – очень важный момент, которому следует уделить максимум внимания. Существует несколько видов осветительных приборов для рассады. Среди них есть те, которые применять вообще не рекомендуется. Есть и те, которые являются настоящими спасителями огородников.

led светильник для растений

Правильный свет

Очень важно при покупке источника освещения выбрать тот, который содержит необходимый спектр излучения. Многие осветительные приборы не дают энергии солнечного света, а выделяют лишь видимый для человека спектр.

Всем известно, что любое дерево или цветок нуждаются в ультрафиолетовом свете. Но для кожи и глаз человека такое освещение вредно. Производители стараются создать такие LED-светильники для растений, которые были бы максимально полезны для рассады, но совершенно безопасны для человека.

Также полезен и теплый (желтый или оранжевый) свет. Он помогает культурам не только развиваться правильным образом, но и способствует быстрому цветению. Если вы заметили, что цветки образуются неравномерно, то именно такого светового спектра не хватает вашей рассаде.

А вот большое количество тепла, наоборот, вредит растениям. Никаких греющих и обжигающих ламп использовать в этот период не нужно. Если пользуетесь источниками света, которые дают тепло, то не забывайте про охлаждение. Выключайте лампы на некоторое время, чтобы растения отдохнули. Можно также использовать специальные вентиляторы. Но выращивание рассады таким образом уже обойдется "в копеечку".

Кстати, специалисты считают, что культурам совершенно не нужно круглосуточное освещение. Достаточно будет включать источник света над рассадой по семь-восемь часов в день.

Какую лампу выбрать?

Многим начинающим дачникам кажется, что обычной лампы накаливания, подвешенной над кадкой с рассадой, будет вполне достаточно. Это совершенно неверный подход. Оказывается, лампы накаливания не дают полного спектра излучения, необходимого для нормального развития растений. Встречаются, конечно же, светильники полного спектра, но стоят они довольно дорого, и инвестировать в них совершенно не выгодно.

Люминесцентные или энергосберегающие лампочки также не походят. Их спектр для человека непривычен и даже вреден. Да и величина светового потока не позволит гармонично развиваться культурам.

 led светильники для растений

LED-светильники

В отдельную категорию садоводы выделяют лампы специальные светодиодные (LED). Светильники для растений огородники называют помощниками и именно им доверяют свою весеннюю рассаду.

Для организации подсветки комнатных растений или весенней рассады светодиодная лампа считается самым оптимальным решением. Причем она используется не только для выращивания небольших «порций» рассады на домашнем подоконнике, но и для ее производства в крупных промышленных теплицах и рассадниках.

Если, скажем, люминесцентные лампочки дают очень много тепла, но малое количество нужного света, то LED-светильник для растений – это и правильный полный спектр излучения, и хорошая светоотдача, и естественный для культур свет. Для человека, правда, такое освещение будет более чем непривычно. Оно фиолетово-розовое, неприятное для глаз. Но зато для рассады запросто может заменить солнце. А смотреть на рассаду, любоваться ее развитием и ростом можно в те моменты, когда осветительный прибор выключен.

 led светильник для растений своими руками

Преимущества светодиодных светильников для растений

  • Низкие энергозатраты (по сравнению с другими видами осветительных приборов, используемых для выращивания садовых и овощных культур).
  • LED-светильник для растений 50W обеспечит их только нужными «полезными» лучами. Даже прибор в 10W будет намного эффективнее, чем любая другая лампа.
  • Такие осветительные приборы имеют длительный срок эксплуатации.
  • Полностью отсутствует нагрев окружающих лампу предметов и самих растений. Их можно размещать и у окон ПВХ, и у деревянной мебели.
  • В зависимости от периода жизни овощной культуры можно регулировать прибор, настраивая интенсивность освещения и спектр.
  • Мерцание отсутствует. Вашим глазам будет комфортно, если вы будете находиться рядом с "рассадным" подоконником.
  • Экологичность, безопасность, невозможность взрыва.
  • Используемый для подсветки LED-светильник для растений дает возможность намного реже их поливать, так как почва не нагревается, следовательно, не пересыхает.

По всем показателям светодиодные лампы являются самыми полезными. Пусть стоят они на порядок дороже некоторых других источников освещения, но окупают себя очень быстро. Многие садоводы говорят, что один прибор служит им около десяти лет и более. Выгодно, не правда ли?

Фитолампа своими руками

Соорудить на скорую руку фитолампу сможет любой садовод-огородник. Это не занимает много времени и не требует больших финансовых вложений. Все необходимое можно отыскать в любом строительном магазине.

Чтобы смастерить LED-светильник для растений своими руками, потребуются обычный профиль, несколько видов светодиодов (красного, белого, синего света), порожек (обычно используется для линолеума), стабилизатор электротока, провода, клей. Также очень пригодится паяльник и, собственно, умение им пользоваться.

led светильник для растений отзывы

  • Купите в магазине все необходимое (обязательно учитывайте при выборе показатели стабилизатора).
  • Проверьте работоспособность светодиодов при помощи тестера.
  • Наметьте места, где будут располагаться светодиоды (шаг может начинаться от семидесяти миллиметров).
  • Закрепите с помощью клея светодиоды на намеченное место (учитывайте полярность).
  • Соедините их между собой проводом.
  • На 40 Вт выставите паяльник и произведите пайку.
  • Закрепите порожек в профиле, затем установите стабилизатор.
  • К нему закрепите обычную вилку.

Отзывы

Неважно, что вы выберете: купить в магазине или сделать собственными руками LED-светильник для растений. Отзывы на светодиодную подсветку для культур всегда положительные, какого бы производства она ни была. По мнению садоводов, такие источники освещения являются отличными помощниками для тех, кто хочет получить крепкую рассаду.

led светильник для растений 50w

При использовании такой подсветки рассада никогда не вытянется, а будет развиваться равномерно. Также во многих отзывах отмечается, что подобные источники дополнительного света служат на протяжении многих лет. Это очень экономичное и выгодное вложение собственных денежных средств. Кто-то ценит экономию, другие – удобство работы и длительный срок службы. Но все отзывы сходятся в одном – это необходимая и полезная вещь, которая должна быть в арсенале любого дачника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.