Какова роль ВПК в экономике России? Военно-промышленный комплекс в экономике России

Военная промышленность традиционно имеет огромное значение для всей российской экономики, служа своеобразным катализатором развития для целых регионов. Производству вооружений и специальных средств для силовых государственных структур всегда уделялось особое значение. Современные российские экономисты считают также, что в политической жизни страны оборонный комплекс занимает важное место, обеспечивая значительное влияние тем, кто контролирует распределение финансовых потоков, направляемых на нужды армии.

какова роль впк в экономике россии

Какова роль ВПК в экономике России?

География распространения предприятий оборонного комплекса чрезвычайно широка - от Калининграда на западе страны до портов на Тихом океане. Для такой обширной географии есть несколько очевидных причин. Разобравшись в том, какова роль ВПК в экономике России, ответ (по географии) можно сформулировать следующим образом.

Во-первых, многие предприятия исторически тяготеют к месторождениям определенных ископаемых. Это, например, актуально для танкостроения. Также важен доступ к дешевой электроэнергии в большом объеме.

Во-вторых, и это важно для научно-исследовательских предприятий, необходима близость крупных образовательных центров. Поэтому, например, важное место занимают такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и Екатеринбург.

В-третьих, многие предприятия были эвакуированы из западных областей страны во время Второй мировой войны. Так, на Урале черная металлургия была дополнена танкостроением: в Челябинске был создан Челябинский Тракторный Завод, а в Нижнем Тагиле Свердловской области появился Уралвагонзавод, занимающий передовые позиции в поставках на мировой рынок вооружений. Многие предприятия ВПК в малых городах являются градообразующими.

какова роль впк в экономике россии география

Экспорт вооружений как источник валютной выручки

Чтобы понять, какова роль ВПК в экономике России, можно ознакомиться с результатами внешнеэкономической деятельности. Эксперты регистрируют рост экспорта вооружений и растущие суммы контрактов, которые достигают 7 млрд долларов.

При этом стоит отметить, что большинство рынков сбыта Россия унаследовала от СССР. Связано это с тем, что эксплуатанты привыкли использовать определенную технику, имеют мощности для ее лицензионной модернизации и ремонта. Кроме того, российская техника часто значительно дешевле, чем ее аналоги.

С каждым годом, с каждой новой выставкой военной техники оборонный комплекс России все дальше уходит за границы исключительно национальных интересов. Стоит отметить, что каждый иностранный заказ, размещенный на предприятии ВПК страны, позволяет не только заработать, но и соответствующим образом модернизировать производственную линию, наладить кооперацию между разными предприятиями и получить бесценный опыт международного сотрудничества.

какова роль впк в экономике россии ответ по географии

География поставок

Экспорт вооружений из России осуществляется в 65 стран. При этом покупают совершенно различную продукцию: самолеты, стрелковое оружие, противоракетные зенитные комплексы и вертолеты, танки и БТР.

Покупают как целые системы вооружений, так и отдельные части.

Структура российского ВПК

Для того чтобы понять, какова роль ВПК в экономике России, стоит ознакомиться с его устройством.

Традиционное деление ВПК подразумевает несколько звеньев, включающих в себя все этапы, - от разработки и проектирования до итоговых испытаний и поставки заказчику. Заказчиками могут быть как различные российские государственные структуры, так и иностранные покупатели.

После того как организация-заказчик определяется с техническим заданием, к делу приступают научно-исследовательские и опытно-конструкторские предприятия, каждое из которых специализируется в своей отрасли.

Пожалуй, самыми известными конструкторскими бюро в России являются организации, существующие еще со времен СССР. Например, РКК "Энергия", базирующаяся в Королеве, занимается разработкой ракетной техники, котролируя при этом все этапы - от первого чертежа до установки ракеты-носителя на стартовой площадке. Такой подход обеспечивает почти безупречное качество выпускаемой техники.

В общей сложности разработкой космической техники, имеющей военное или двойное назначение, в России занимаются 15 конструкторских бюро.

Высокотехнологичным кораблестроением занимаются в крупных научных центрах в Санкт-Петербурге - на разработке и проектировании надводных кораблей и подводных лодок специализируются конструкторские бюро "Алмаз", "Малахит", "Рубин". В том же Петербурге, на историческом предприятии "Адмиралтейские верфи", чертежи, созданные конструкторами, реализовываются в металле. Так куется ядерный щит страны, ведь многие из созданных здесь кораблей понесут ракетное вооружение с ядерным зарядом.

какова роль впк в экономике россии кратко

Сибирские заводы на страже неба

Понимание того, какова роль ВПК в экономики России, не будет полным без обозначения связи между развитием ВПК и ростом гражданской экономики. И дело не столько в конверсии производства, случившейся после распада Советского Союза, сколько в использовании гражданского рынка для финансирования дорогостоящих оборонных разработок.

Хорошей иллюстрацией подобного сотрудничества служит авиационная отрасль, в которой для строительства как гражданских, так и военных самолетов используются схожие материалы и даже оборудование.

Ведущим предприятием, в чью специализацию входят разработка и испытание авиационных двигателей, считается Омское Моторостроительное Конструкторское Бюро, которое строит двигатели не только для военных самолетов различного применения, но для гражданских воздушных судов.

Таким образом, становится понятно, какова роль ВПК в экономике России, ведь из всего экспорта вооружений на долю авиации приходится половина, а это более четырех миллиардов долларов.

какова роль впк в экономике россии краткий ответ

Какова роль ВПК в экономике России? Краткий ответ

В то время как находящиеся в крупных городах исследовательские и конструкторские бюро тяготеют к уже существующим центрам со всеми необходимыми для исследований условиям, промышленные центры имеют тенденцию создавать новые центры притяжения.

Вновь создаваемые в СССР предприятия привлекали талантливых инженеров со всей страны. Вокруг производств вырастали новые города. К сожалению, сегодня многие из этих городов не имеют других производств, и это существенно усложняет их развитие. Однако следует признать, что для многих тысяч работников оборонных предприятий государственные расходы на закупку вооружений стали единственным источником дохода.

Таким образом, говоря о том, какова роль ВПК в экономике России (кратко), можно назвать следующие направления:

  • стимулирование инноваций в гражданском секторе экономики;
  • стимулирование спроса и развития экономики малых моногородов за счет вливания средств через госзаказ;
  • увеличение политического веса России на международной арене за счет продвижения военной техники и налаживания деловых связей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.