Чешется в паху

Зуд в паху – это неприятные ощущения, которые возникают по разным причинам и поражают кожу и слизистые. Обычно, когда сильно чешется в паху, желание почесать это место просто невозможно перебороть. Но, снимая зуд на короткое время, в итоге вы не только приносите себе дополнительную боль, но и можете довести дело до внесения в микроранки инфекции. В таком случае простое желание почесать  беспокоящее место может перерасти в проблему.

Зуд в области паха могут вызвать серьезные заболевания, такие как, например, желтуха и патологии печени и почек. При таких болезнях соединения азота выводятся через потовые железы, что провоцирует желание почесать себя в тех местах, где потоотделение самое обильное.

Подобный зуд может возникнуть, если у вас есть проблемы с щитовидной железой, а также в случае заражения паразитами.

Это не обязательно должна быть чесотка. Иногда чешется в паху даже у тех, кто страдает от паразитарной инвазии в кишечнике. А порой встречается такая реакция организма на молочницу и различные аллергии.

Но самая простая причина, из-за которой чешется в паху, это банальнейшее пренебрежение требованиями личной гигиены.

Зуд может быть вызван генитальным герпесом в стадии обострения. Обычно это происходит в момент, когда иммунитет значительно ослаблен. К сожалению, избавиться от вируса герпеса практически невозможно, так что врачи назначают в таких случаях укрепляющие иммунную систему препараты.

У мужчин чесотка в паху чаще всего появляется после беспорядочных и незащищенных половых контактов.

Интенсивность зуда можно значительно снизить с помощью обычной детской присыпки.

Еще не следует употреблять острые и копченые продукты, а также приправы, так как это может вызвать обострение аллергии и зуда.

Пока симптомы болезни полностью не исчезнут, следует воздержаться от половых контактов, нахождения на солнце и купания в бассейн. Откажитесь также от планов посетить солярий, если они у вас были.

Если несколько дней подряд чешется в паху, а предпринятые действия не дали результата, следует обратиться к врачу, так как, скорее всего, причина может быть более серьезной, чем вам показалось вначале.

Есть хороший народный способ прекратить аллергический зуд. Необходимо смешать по столовой ложке ромашки, шалфея, донника, коры дума и душицы. Затем взять пару столовых ложек этой смеси и всыпать их в пол-литра кипящей воды. Посуду лучше выбрать фаянсовую или стеклянную. Настаивать получившийся сбор следует один день, ближе к вечеру можно его отфильтровать и делать примочки, которые следует держать на теле в течение получаса.

Также помогает подмывание насыщенным раствором марганцовки темно-розового цвета. После этой процедуры нужно вытереть зудящую область насухо и обработать ее мазью «Синафлан». Даже если зуд прошел после первого применения мази, продолжайте обрабатывать ею паховую область еще несколько дней.

Если же чешутся гениталии, то это, как правило, означает, что в мочеполовой системе мужчины или женщины имеется инфекция. Чаще всего причиной такого зуда являются хламидии, кандидоз, уреаплазмоз, гонорея и другие венерические заболевания. Причем значительное усиление зудящих ощущений, причиной которого являются «нехорошие» болезни, отмечается к вечеру, после ванны и после занятий сексом. Часто зуд сопровождается покраснением и отеком половых органов. У мужчин он чаще всего распространяется на уретру, наружные половые органы и довольно часто сопровождается высыпаниями (кондилами).

Зуд, причиной которого является молочница и прочие инфекции, следует лечить назначаемыми врачом препаратами, а для облегчения самочувствия помогут содовые ванны. Зудящие места мыть с мылом нежелательно, после купания не забывайте увлажнять детским кремом всю инфицированную область.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.