Что такое оловянная чума?

Уже в IV тысячелетии до нашей эры человечество узнало о существовании олова в природе. Во все времена данный металл был очень дорог ввиду его малодоступности. В этой связи упоминания о нем редко встречаются в древних греческих и римских письменных источниках.

Олово вместе с медью выступает в качестве одного из компонентов оловянистой бронзы. Она была изобретена в середине или конце III тысячелетия до нашей эры. Так как бронза считалась в древние времена самым прочным из всех сплавов, известных человеку, олово рассматривалось как стратегический металл. Такое отношение к нему сохранялось на протяжении более 2 тыс. лет.

оловянная чума

Месторождения

Самые крупные бассейны располагаются в Юго-Восточной Азии и Китае. Довольно обширные залежи были обнаружены также в Австралии и Южной Америке (в Перу, Бразилии, Боливии). В России месторождения находятся в Хабаровском крае, в Солнечном районе (Соболиное и Фестивальное), Верхнебуреинском районе (Правоурмийское). Кроме этого, обнаружены залежи в Чукотском АО. Здесь находятся Пыркакайские штокверки, поселок/рудник Валькумей, Иультин. Их разработка была закрыта в 90-е годы. Месторождения олова также есть в Приморском кр., в Кавалеровском районе, в Якутии (Депутатское) и прочих регионах.

оловянная чума что это такое

Гибель экспедиции к Южному полюсу

В 1910 г. капитан Р. Скотт – полярный исследователь из Англии – организовал экспедицию. Ее целью был Южный полюс. В то время на этой территории человек еще не был. Экспедиция заняла много месяцев. Путешественники шли по бескрайним просторам арктического материка. По пути они оставляли небольшие склады с продовольствием и керосином. К началу 1912 г. экспедиция достигла полюса. Однако к огромному разочарованию путешественников, они нашли там записку, в которой говорилось о том, что месяцем ранее здесь побывал Руаль Амудсен. Однако это была не самая главная беда. На обратном пути на первом же складе команда Скотта обнаружила, что емкости, в которых был керосин, стояли пустые. Замерзшие, уставшие люди не могли ни согреться, ни приготовить пищу. Добравшись с большим трудом до следующего склада, они обнаружили, что и там канистры пусты. Не имея больше сил сопротивляться холоду, все члены экспедиции погибли.

Другие метаморфозы

В конце позапрошлого столетия из Голландии в Россию отправился железнодорожный состав. В нем находились оловянные бруски. В Москве вагоны были вскрыты. Вместо брусков получатели увидели ни к чему не пригодный серый порошок. Примерно в то же время в Сибирь была отправлена экспедиция. Она была хорошо снаряжена. Организаторы экспедиции предусмотрели множество мелочей, чтобы сильные морозы не помешали путешествию. Однако один промах все же был допущен. Путешественники взяли с собой посуду из олова. Вскоре при первых же морозах она рассыпалась в порошок. Путешественники были вынуждены вырезать посуду из дерева. В начале XX столетия в Петербурге на одном из складов произошел скандал. В ходе ревизии обнаружилось, что на всех мундирах исчезли пуговицы. Вместо них в ящиках был только серый порошок. Его направили в лабораторию. По заключению исследователей, металл поразила оловянная чума. По мнению некоторых историков, в качестве одного из обстоятельств, повлиявших на поражение французской армии зимой 1812 г., может выступать исчезновение пуговиц с мундиров солдат.

оловянная чума это

Попытки объяснить феномен

Во всех описанных выше случаях имело место такое явление, как оловянная чума. Что это такое? В 1868 г. академик Фрицше представил доклад на одном из заседаний Петербургской академии. В нем он рассказал о том, как в железнодорожном составе был обнаружен порошок вместо оловянных брусков, как рассыпались пуговицы на военном складе. После его выступления в Академию стало приходить огромное количество аналогичных сообщений. Все они поступали из самых разных уголков Европы, а некоторые – даже из Северной Америки. Стоит сказать, что в эпоху Средневековья невежественные церковники полагали, что оловянная чума – это воздействие на металл темных сил, которые вызывают ведьмы. Множество ни в чем не повинных женщин было сожжено на кострах. Но со стремительным развитием науки нелепость этих утверждений становилась все более очевидной. Тем не менее объяснить, как возникает оловянная чума, что это, ученые не могли еще очень долго. Исследования активизировались после гибели команды Скотта. Дело в том, что канистры, в которых находился керосин, были запаяны оловом. Металл превратился в порошок, а жидкость вытекла.

оловянная чума что это

Структура металла

Только после использования рентгеновского анализа ученые смогли объяснить, как возникает оловянная чума. Это явление обусловлено спецификой структуры металла. Рентгеновский анализ позволил заглянуть внутрь объектов, изучить их кристаллическое строение. В результате было сформулировано научное объяснение феномена. Исследователи выяснили, что любой металл может иметь разные кристаллические формы. Самой устойчивой модификацией при нормальной (комнатной) или повышенной температуре является олово. Этот металл вязкий и пластичный. Если температура опускается ниже 13 град., кристаллическая решетка начинает перестраиваться. При этом атомы располагаются в пространстве на большем расстоянии. Образуется новая модификация металла – серое олово. Оно теряет свои первоначальные свойства. Фактически металл перестает быть таковым и становится полупроводником. На участках соприкосновения различных кристаллических решеток возникают внутренние напряжения. Они приводят к растрескиванию структуры. В результате металл рассыпается в порошок. Так и возникает оловянная чума.

оловянная чума фото

Нюансы

Следует сказать, что оловянная чума, фото которой представлено в статье, распространяется достаточно быстро (практически как эпидемия у людей). Переход одной модификации в другую тем скорее, чем ниже будет окружающая температура. Своего максимума скорость превращения достигает при -33 градусах. Именно поэтому морозы так быстро расправлялись со всеми изделиями. При этом оловянная чума переходит от "больных" объектов к "здоровым". Это явление погубило множество ценнейших коллекций солдатиков. К примеру, десятки фигурок превратились в порошок в архивах музея Суворова в Санкт-Петербурге. Произошло это от того, что одной зимой в подвале полопались батареи.

оловянная чума это воздействие

"Лекарство" от чумы

Ученые долго искали способ предотвратить "болезнь" металла. Выход из ситуации нашла британская гильдия производителей. Они создали новый сплав. К олову присоединили металлы, стабилизирующие его непостоянные свойства. Новый сплав получил название "пьютер". В него включено 95% олова, 2% меди и 5% сурьмы. Пьютер используется при изготовлении украшений, предметов быта, посуды и пр. Стоит сказать, что всем известный Кубок Америки, а также статуэтки "Оскар" производятся из пьютера, а потом покрываются серебряным и золотым напылением. Так им не страшна никакая оловянная чума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эту чуму я ещё в детстве видел. Отец в 70-х рыбачить любил, и блесны паял. И вот достает однажды свои прутья оловянные, которые он в газету завернул, а там половины прутьев нет, только порошок... 😃
Копировать ссылку
1
Спасибо, очень интересно. Интересно, а свинцовый припой подвержен "оловянной чуме".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.