Лечение вазомоторного ринита средствами традиционной и народной медицины

Вазоматорный ринит – это воспаление мягких тканей носоглотки, в результате чего отекают нижние носовые раковины. Это приводит к затруднениям в дыхании. Как правило, данное заболевание наблюдается у людей, которые страдают вегетативными расстройствами.

Небольшое негативное воздействие на нервные окончания, которые расположены в носовой полости, или же раздражение остальных рефлекторных зон приводит к тому, что возникает насморк.

Заболевание проявляется заложенностью носа, которая возникает в результате перепадов давления, появления резких запахов или приема лекарств. Зачастую признаками этой болезни являются серозные или слизистые выделения. Если вазомоторный ринит часто обостряется, это приводит к тому, что слизистая оболочка носовой полости значительно уплотняется, что приводит к нарушению дыхания.

Дело в том, что рецидивы заболевания могут привести к развитию гайморита, поэтому лечение вазомоторного ринита следует начинать сразу же после постановки диагноза. Для более точной диагностики заболевания проводится эндоскопия носа, которая позволяет врачу осмотреть самые мелкие детали носовой полости и определить сложность возникших нарушений. Иногда для того, чтобы определить ту причину, которая спровоцировала развитие данного заболевания, необходимы еще и консультации терапевта, гинеколога и кардиолога.

Лечение вазомоторного ринита, как правило, подразумевает комплекс процедур, которые включают терапевтические методы лечения вегетативной системы, а также специализированное лечение, направленное на улучшение тонуса сосудов, снижение возбудимости нервных окончаний, расположенных в носовой полости. Чтобы достичь подобного эффекта, назначается прием лекарственных препаратов, а также курс физиотерапевтических процедур или же оперативное вмешательство. Среди современных методик лечения заболевания применяют лазерное облучение, радиоволновую хирургию, воздействие с помощью ультразвука и криотерапии.

На сегодняшний день очень популярно и довольно эффективно лечение вазомоторного ринита с использованием средств народной медицины. Существует несколько проверенных рецептов, которые доказали свою действенность. Однако перед их использованием необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Хорошо помогает использование морской соли. Соленая вода  создает среду, которая пагубно воздействует на патогенные микробы, а также выступает в роли увлажнителя носовой полости. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо взять 90 г морской соли и растворить в литре кипяченой теплой воды. Для того чтобы очистить нос, необходимо взять спринцовку или шприц без иглы, набрать раствор и промыть им каждую ноздрю несколько раз в сутки. Чтобы лечение вазомоторного ринита дополнилось закаливанием носовой полости, можно постепенно понижать температуру используемой для раствора воды.

Хорошо помогает и мед в лечении данного заболевания. Для этого нужно взять 200-250 мл воды и добавить полную чайную ложку меда. Потом все тщательно размешивают и применяют согласно методике использования предыдущего раствора.

Обращаясь к вопросу, чем лечить ринит, можно вспомнить также и о благотворном воздействии ароматерапии. В этом случае полезнее всего пихтовое масло, которое успокаивает нервную систему и имеет бактерицидное действие. Для этого достаточно добавить несколько капель масла в горячую воду и дышать парами. Можно также использовать ароматическую лампу. Пихтовое масло можно втирать в гайморовые пазухи. Однако его для этой цели смешивают с оливковым или подсолнечным. Важно помнить, что подобное лечение противопоказано тем, у кого аллергическая или острая форма ринита, потому что это может только усугубить заболевание и спровоцировать спазм.

Наилучший эффект в лечении вазомоторного ринита достигается тогда, когда средства народной медицины комбинируются с традиционными методами лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.