Грузовой автомобиль ГАЗ-33086

ГАЗ-33086 – грузовой автомобиль, который выпускается на Горьковском автомобильном заводе с 2005 года. По своим характеристикам "Земляк" (упрощенное название грузовика) занимает промежуточное место между грузовиком ГАЗ-3309 и внедорожником ГАЗ-33081, более известным как «Садко».

«Земляк» объединил в себе лучшие характеристики каждой из моделей. От первой (ГАЗ-3309) машине досталась среднетоннажная платформа. Трансмиссия с полным приводом была заимствована у внедорожника. Правда, ее слегка модифицировали и снизили проходимость.

Кабина и ее особенности

Кабина грузовика цельнометаллическая. Двигатель установлен под капотом. Внешний вид основан на прямых и четких линиях, без лишних аксессуаров и декоративных элементов. Хорошая обзорность достигается за счет большой площади остекления.

Внутри кабины расположены два сиденья, обтянутые плотной тканью. Для каждого предусмотрен ремень безопасности. Сам салон не имеет изысканных элементов, выполнен в простом стиле, идеально подходящем к скромному внешнему виду кабины. Но при этом внутри очень удобно и просторно.

газ 33086

Кабина оснащена двумя дверьми. Снизу от них расположены широкие металлические ступени. Недостает только поручней, что вызывает определенные трудности в процессе посадки.

Радиатор спрятан за массивной решеткой, изготовленной в форме прямоугольника. По бокам от решетки расположены фары, выполненные в классической круглой форме. Чуть ниже установлен мощный металлический бампер.

Основные размеры грузовика

Колесная база грузовика ГАЗ-33086 составляет 3770 миллиметров. Длина автомобиля достигает 6430 миллиметров. Ширина кабины равна 2268 миллиметров. Если измерения проводить по бортам кузова, то ширина составит 2340 миллиметров. По наивысшей точке кабины высота автомобиля равна 2520 миллиметров. Максимальная высота кузова при установке тента на платформу составит 2780 миллиметров. Клиренс автомобиля равен 265 миллиметрам.

шасси газ 33086

Вес грузовика ГАЗ-33086 составляет 3990 килограмм при грузоподъемности в 4000 килограмм. Отсюда получается, что полная масса автомобиля достигает 8150 килограмм. Разделение веса происходит по двум осям. На переднюю приходится 2340 килограмм, на заднюю – 5810 килограмм.

Техническая характеристика ГАЗ-33086

В качестве силового агрегата для автомобиля был выбран двигатель Д-245.7. Мотор соответствует современным стандартам и относится к классу Евро-4 по количеству вредных выбросов. Объем мотора составляет 4,75 литров, мощность – 122,4 лошадиные силы. Двигатель характеризуется наличием 4 цилиндров (которые расположены в ряд), непосредственным впрыском горючего, турбонаддувом. Охлаждение воздушное. Колесная формула 4х4.

Автомобиль развивает скорость 90 км/час. При движении со скоростью 40 км/час расход топлива составляет 14 литров на 100 км пути. Если же ехать со скоростью 60 км/час, на аналогичное расстояние будет израсходовано 16 литров горючего. Объем бака для топлива составляет 105 литров.

характеристика газ 33086

Силовой агрегат автомобиля дополняется безальтернативной механической коробкой передач с 5 ступенями. Сцепление фрикционное, сухое, с одним диском. Привод управления автомобилем - гидравлический.

Шасси ГАЗ-33086 выполнено в виде рамной платформы с двумя осями. Подвеска зависимая рессорная, расположена в передней и задней части машины. Как дополнение установлены продольные рессоры, оснащенные гидравлическими телескопическими амортизаторами.

Тормозная система двухконтурная, с барабанными механизмами. Дополнена антиблокировочной системой. В каждом тормозном контуре установлен вакуумный ресивер. Автомобиль оснащен трансмиссионным стояночным тормозом с механическим приводом.

Модификации грузовика: варианты

На базе автомобиля «Земляк» собираются грузовики с разными кузовами. Среди них наиболее популярными являются следующие версии:

газ 33086 самосвал

  • Бортовой грузовик;
  • Автоцистерна, которая используется преимущественно пожарными службами;
  • Автогидроподъемник;
  • Топливозаправщик;
  • Мобильная парогенераторная установка.

Это далеко не все модификации, которые существуют на базе "Земляка". Автомобиль имеет широкий спектр назначения и эксплуатируется в разных службах: строительство, коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и так далее.

ГАЗ-33086 – отличный вариант для людей, нуждающихся в грузовом автомобиле с повышенной выносливостью, проходимостью и хорошей грузоподъемностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.