Как лечить эндометриоз матки. Другие патологии. Эндометрит.

Эндометриоидная болезнь (эндометриоз) является дисгормональным, генетически обусловленным и иммунозависимым заболеванием. Для него характерно доброкачественное разрастание ткани, по морфологической структуре и функции сходной с эндометрием, но располагающейся за пределами маточной полости.

Так как лечить эндометриоз матки необходимо, подавляя активное развитие формирования, в качестве терапевтических мер применяются гормональные средства. Кроме того, воздействие на патологию производится и хирургическим удалением ее очагов. Вместе с тем, большое внимание уделяется предупреждению последствий и осложнений у пациенток. В первую очередь, это предотвращение спаечной болезни, постгеморрагической анемии, болевого синдрома, а также психоневрологических расстройств.

Как лечить эндометриоз матки, во многом зависит от распространенности и локализации процесса. Главная роль в комбинированной терапии при генитальном проявлении патологии отводится хирургическому вмешательству. В профилактических целях в послеоперационный период назначают на протяжении трех или шести месяцев гормональную терапию. Таким образом, снижается вероятность рецидива патологии.

Терапевтические мероприятия на шейке матки основываются на аппликации на пораженные области раствора солковагина, а также радио-, электрокоагуляции или лазерной вапоризации. Кроме того, применяют и криодеструкцию.

Так как лечить эндометриоз матки врачам приходится с нарушением иммунного статуса больной, то неотъемлемым компонентом в консервативной терапии считается его нормализация. Для этого применяются такие иммуномодуляторы, как Тималин, Левамизол, Циклоферон и прочие.

Лечение эндометриоза влагалища предполагает иссечение очагов патологии. В соответствии с выраженностью процесса в период после вмешательства назначается гормональная терапия.

Ретроцирвикальная форма болезни предполагает оперативное лечение в объеме экстирпации придатков с маткой. В случае необходимости применяется пластическая хирургия на влагалище, прямой кишке, органах в мочевой системе.

Как лечить эндометриоз матки и устранить последствия заболевания

В целях купирования болезненности и в качестве противовоспалительных средств целесообразно применение ингибиторов эндогенных простагландинов. К ним относят нестероидные медикаменты с противовоспалительным эффектом (Флугалин, Бруфен, Индометацин). Кроме того, могут быть назначены анальгетики и спазмолитики (Но-шпа, Баралгин и прочие).

Для устранения неврологических проявлений и последствий эндометриоза применяют рефлексотерапию в комплексе с седативными средствами и транквилизаторами. К таким препаратам относят Седуксен, Тазепам, Элениум, Рудотель, Феназепам и прочие.

При постгеморрагической анемии необходим прием препаратов железа (Ферроградумеда. Фенюльса, Ферроплекса и других средств).

Эндометрит. Симптомы и лечение

В медицинской практике имеет место неспецифическое воспаление в слизистой матки. Как правило, эндометрит проявляется в виде осложнения после родов или аборта, а также в результате неквалифицированного и неосторожного проведения диагностирования внутриматочным методом.

К основным проявлениям патологии следует отнести появление сильной боли внизу живота и гнойных выделений с кровянистыми примесями. Среди основных симптомов –  повышение температуры. На осмотре отмечается увеличение матки в размерах. Кроме того, пациентки жалуются на расстройство цикла менструации.

К традиционным терапевтическим методам относят применение антибиотических средств. В дополнение к этим препаратам назначают болеутоляющие и жаропонижающие медикаменты, способные устранить симптомы, сопровождающие эндометрит.

Лечение народными средствами можно производить при использовании комбинированного средства, в состав которого входят листья двудомной крапивы, мать-и-мачехи, корневища болотного аира, травы полевого хвоща, чабреца обыкновенного (все по чайной ложке), по две чайных ложки коры ломкой крушины и продырявленного зверобоя и два-три стакана воды.

Для приготовления следует взять восемь чайных ложек смеси и залить кипятком. Настаивается сбор в укутанной тканью емкости на протяжении получаса в тепле.

Процеженная жидкость употребляется трижды в день по полстакана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.