Как у ребенка успокоить кашель: препараты, эффективные методы и рекомендации

Простуда ослабляет организм. Она может быть затяжной и проявляться различными симптомами. Одним из самых неприятных становиться сухой кашель у ребенка ночью. Как успокоить раздраженное горло и дать малышу уснуть, должна знать каждая мама.

как у ребенка успокоить кашель

Определение

Кашель является естественной реакцией организма. Это своего рода очищение, вывод из него ненужных и вредных веществ и бактерий. Мускулатура дыхательных путей молниеносно реагирует на присутствие какого-либо раздражителя и старается от него избавиться. Патогенные микроорганизмы или раздражающие аллергены выводятся вместе со слизью, легкие очищаются, человек может глубоко вздохнуть. То есть это только симптом определенного заболевания. Чтобы знать, как у ребенка успокоить кашель, следует выявить первопричину его появления и постараться как можно скорее ее устранить.

сухой кашель у ребенка ночью как успокоить

Виды

Лечить нужно само заболевание, но неприятный дискомфортный симптом тоже хочется унять. При этом важно не только определиться с его первопричиной, но и с самим типом кашля. Влажный и сухой он устраняются разными средствами и требуют правильного подхода.

Сухой – это частые непродуктивные откашливания. Они не провоцируют вывод слизи из легких и все больше раздражают горло ребенка. Такой кашель приводит к ухудшению состояния, все большему травмированию горла, а иногда становится непрерывным и может вызвать рвоту. От определенного вида заболевания зависит и его симптоматика, так, при нервных и аллергических реакциях он чаще проявляется поверхностно, характерными небольшими покашливаниями, иногда он становится лающим или назойливо выматывающим, как при коклюше. Перед тем как успокоить сильный кашель у ребенка данного характера, следует обратиться к врачу и провести тщательное обследование трахеи и бронхов.

Влажный – определяется по характерному отхождению мокроты. Его звучание указывает на то, что в легких малыша скопилось определенное количество вязкой жидкости (гноя или крови), которые требуют немедленного и правильного вывода. Репродуктивность данного процесса, постоянные откашливания слизью, указывают на качественное очищение организма. Медикаментозные препараты помогают облегчить ситуацию, с их помощью происходит полное удаление слизи, и кашель прекращается.

сухой кашель у ребенка ночью как успокоить

Причины ночного кашля

Перед тем как у ребенка успокоить кашель, следует задуматься о причинах, его вызывающих. Ночью слизь у больного не имеет возможности выходить обычным путем, она скапливается и вызывает удушающие приступы сильного кашля. Точно такой же процесс протекает и в легких, когда малыш находится в горизонтальном положении в ночные часы, их кровоснабжение замедляется и мокрота рассасывается крайне медленно.

Спровоцировать подобные приступы может масса окружающих факторов. Даже очень сухой или слишком прохладный воздух в помещении. Особенно остро проявляется сухой кашель у ребенка ночью. Как успокоить першение в горле и облегчить процесс откашливания, знает опытный педиатр, к которому следует обратиться при первых проявляющихся характерных симптомах, так как в некоторых случаях причинами кашля могут стать довольно серьезного типа инфекции.

как успокоить кашель у ребенка ночью

Первая помощь

Лечением выявленного заболевания должен заниматься врач, но каждый родитель должен знать, как у ребенка успокоить кашель быстро и правильно. Средства, подавляющие кашлевые рецепторы, помогут унять удушающий приступ, а правильно подобранный препарат для выведения мокроты значительно ускорит процесс выздоровления.

Сухой кашель в ночные часы причиняет массу неудобств. Он утомителен, изматывает ребенка и не дает ему спокойно уснуть. Такие приступы хорошо устраняют обычные ингаляции, которые всегда применяли в подобных ситуациях наши мамы и бабушки. Для данных целей желательно приобрести специальный ингалятор, он продается в любой аптеке и обязательно включает в свой комплект определенный вид физраствора. Как успокоить приступ кашля у ребенка, если ингалятора пол рукой не оказалось? Попросите его просто подышать над паром, он хорошо увлажняет иссушенное горло и быстро снимает першение в нем.

как успокоить сухой кашель у ребенка

Основные рекомендации

Разобравшись, как успокоить сильный кашель у ребенка ночью, особое внимание следует уделить окружающим малыша факторам.

  1. Проведите влажную уборку всего помещения. Это важный аспект, который требует обязательного выполнения. Влажный и чистый воздух способствует качественной фильтрации легких, они меньше раздражаются. Обязательно проветривайте помещение, если есть возможность, установите в нем специальный увлажнитель воздуха или просто развесьте на батареях хорошо смоченные водой полотенца.
  2. Частый кашель может быть симптомом аллергии. Обратите внимание на окружающие ребенка предметы, уберите из комнаты все, вызывающие подозрение. Обязательно смените постельное белье, средство, которым производилась стирка, также может стать причиной раздражающего ночного кашля.
  3. Решая, как у ребенка успокоить кашель, не забывайте про обильное питье. Именно оно помогает восполнить недостаток жидкости в организме и легких, способствует качественному разжижению мокроты и быстрому ее выводу. Пища и принимаемая жидкость не должны быть горячими, они усилят першение в горле. Идеальным вариантом станет теплая еда и питье, обязательно в больших количествах.

как успокоить ночной кашель у ребенка

Средства от кашля

Как успокоить сильный кашель у ребенка ночью, должен решать врач. Только опытный специалист способен правильно выявить первопричину и назначить прием соответствующих препаратов. Они делятся на несколько совершенно разных видов, а их неправильный прием может значительно осложнить ситуацию.

Смеси – часто представляют собой составы, включающие сразу несколько сильнодействующих ингредиентов. В аптеке подобные средства предлагаются без рецепта, обладают широким спектром действия, применяются сразу как откашливающие, противоотечные. Здесь следует учитывать характер кашля у малыша и обязательно сопоставлять его с эффектом от средства. Сухой кашель аллергического характера не стоит лечить антигистаминными или противокашлевыми препаратами, которые могут образовать в легких пробку, препятствующую дыханию.

Отхаркивающие и муколитические – обычно врач назначает оба таких препарата, тем самым усиливая общее действие лекарства. Данные средства прекрасно разжижают слизь и способствуют ее быстрому выводу из легких.

Противокашлевые – применять лучше исключительно по назначению врача, они способны полностью устранить рефлекс, расположенный в головном мозге и отвечающий за воспроизводство кашля. Но при большом скоплении жидкости в легких их прием строго противопоказан.

как успокоить сильный кашель у ребенка

Массаж

Перед тем как успокоить кашель у ребенка ночью при помощи различных медикаментозных препаратов, попробуйте применить массаж. Обычно он приносит значительное облегчение, способствует улучшенному выводу мокроты, малыш сможет качественно откашляться и хорошо уснуть. Для данного вида массажа характерны мягкие поглаживающие, разминающие движения в области грудной клетки и спины (между лопатками). Усилить эго эффективность помогут различные эфирные масла и мази на растительной основе. Перед их применением обязательно проведите тест на чувствительность малыша к данному виду веществ.

как успокоить приступ кашля у ребенка

Народные методы

Как успокоить сухой кашель у ребенка, знали наши бабушки, и с большим успехом в этих случаях применяли натуральные домашние средства. Особенно хорош в данном случае мед, он наполнен витаминами и полезными ослабленному организму малыша микроэлементами, а сладкий вкусный сироп на его основе дети будут принимать с удовольствием.

  1. Очень полезный теплый напиток, который можно употреблять в течение всего дня и обязательно выпивать перед сном. Смешайте в чашке с теплой кипяченой водой ложку меда и немного сока лимона. Содержание витамина С в такой целебном напитке будет зашкаливать, он прекрасно успокаивает измученное горло и значительно смягчает приступы сухого кашля. Важно убедиться в отсутствии аллергии на эти продукты!
  2. Если малыш не против теплого молока, с ним можно приготовить еще одну, не менее эффективную смесь. Прогрейте его до температуры в 50-60 градусов, добавьте соды на кончике ножа и хорошую ложку натурального меда. Именно таким напитком испокон веков быстро устраняли даже самый мучительный и сухой кашель у ребенка ночью.

Как успокоить кашель народными методами, следует знать всем родителям. Они принесут больше пользы, чем аптечные варианты, так как не содержат в своем составе искусственных ароматизаторов, консервантов и других неполезных организму составляющих.

как успокоить сильный кашель у ребенка ночью

Процедуры перед сном

Чтобы не решать, как успокоить ночной кашель у ребенка, постарайтесь предупредить возникновение данной ситуации проведением ряда профилактических мер:

  • можно наложить на грудную область на полчаса теплый парафин;
  • обязательно хорошо утеплить область бронхов;
  • не давать ребенку в вечерние часы раздражающих продуктов;
  • укрыть малыша теплым одеялом.

Если отсутствует температура, можно сделать теплую ванночку для ног и надеть хлопчатобумажные носочки.

как у ребенка успокоить кашель

Важно знать

Наличие воспалительного процесса в организме требует незамедлительного посещения специалиста, в данном случае явными сигналами станут:

  • высокая температура, которую не получается сбить в течение длительного времени;
  • явно прослушивающиеся при дыхании хрипы и шумы;
  • примеси крови в отделяемой с кашлем слизи;
  • посинение носогубного треугольника или приступы рвоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.