Раймонд Мерфи - автор лучших учебников по грамматике английского языка

Вряд ли найдётся человек среди изучающих английский, который не слышал имя автора книг, - Раймонд Мерфи. Красный учебник - настольная книга и учителей, и студентов во всем мире. Уже более 30 лет он является лидером по продажам среди учебников по грамматике. Рассматриваемые учебники относятся к серии пособий English In Use Раймонда Мерфи (на фото ниже слева) и других авторов, которую выпускает Кембриджский университет.

раймонд мерфи

История учебников

Раймонд Мерфи - американец, который преподавал английский в Германии. Со временем опыт работы с иностранными студентами позволил ему создать учебник, которым могли бы пользоваться во всем мире. Всего у курса 3 учебника - красный для начинающих (Elementary Grammar in Use), синий (Intermediate Grammar in Use) и зелёный (Advanced Grammar in Use). Ниже рассмотрим, что включает в себя каждый из учебников и как по ним самостоятельно заниматься, чтобы добиться положительных результатов.

Прежде чем рассматривать особенности каждой из книг, стоит отметить их общие черты - все они состоят из уроков (unit), включающих одну или несколько тем по грамматике на две страницы (одна - теория, другая - практика), приложений и ключей к упражнениям для проверки. Пройденную теорию можно закреплять прямо в книге и желательно вести записи простым карандашом, чтобы исправить ошибки при проверке или в будущем при повторении не было готовых ответов на задания.

Все учебники написаны на английском, но ведутся работы над русским вариантом изданий, в котором подробно будут объясняться аспекты иностранного, представляющие особенную трудность для студентов.

раймонд мерфи english grammar

Красный

Учебник "Раймонд Мерфи. Элементарная грамматика на практике" состоит из 107 уроков, 6 приложений, дополнительных упражнений и ключей ко всем заданиям. Этот учебник рекомендуется тем студентам, которые умеют читать по-английски, только начали изучение языка или учат давно, но есть темы, в которых остались непонятные моменты. Здесь рассматривается только самая необходимая грамматика для овладения базовым уровнем. Структура учебника позволяет проходить темы как поэтапно, так и выборочно, так как есть ссылки к смежным темам. К учебнику есть аудио с озвучкой примеров из теоретической части уроков. В конце книги есть тест для самопроверки - опросник, включающий все темы курса из учебника, который позволяет выявить разделы грамматики, которые плохо изучены и нуждаются в повторении.

В приложениях рассматриваются такие темы как:

  • неправильные глаголы;
  • фразовые глаголы;
  • спеллинг (побуквенное произношение слова);
  • короткие формы глаголов.

Этот учебник подойдет тем, чей уровень языка соответствует А1, А2 и В1 по шкале уровней Европейской Компетенции языков.

english in use раймонда мерфи

Синий

Следующий в серии учебник, автором которого является Раймонд Мерфи, - это пособие с синей обложкой, которое включает 147 уроков, 7 приложений, включающих дополнительный материал с таблицами по грамматике (полная таблица неправильных глаголов, различия американского и британского вариантов языка), упражнения для самопроверки и ответы к заданиям. К этому изданию есть дополнительный учебник с упражнениями (English Grammar in Use. Supplrmentary exercises) и диск с озвучкой примеров с юнитов.

Он подойдет для тех, кто хочет знать язык на уровне В1 и В2.

раймонд мерфи красный

Зелёный

Ещё один учебник - это практическая грамматика для продвинутого уровня. Написан он не Раймондом Мерфи, а Мартином Хевингсом. Но из-за того, что он дополняет линейку учебников "Раймонд Мерфи. English Grammar in Use" его называют "зеленым Мерфи". Это последнее издание в линейке и является своеобразным Эверестом, который если и хотят, но не могут покорить многие учащиеся по многим причинам, одна из которых - сложность. Он состоит из 100 юнитов. В отличие от двух предыдущих книг здесь рассматриваются особенности и тонкости употребления английской грамматики. К этому учебнику нет дополнительной книги с упражнениями, но есть диск.

Этот учебник - отличный выбор для тех, кто хочет знать английский на уровне носителей языка С1 и С2. Курс этого учебника поможет сдать международные экзамены - TOEFL и IELTS.

Каждый из курсов, представленных в учебниках, предполагает систематическое обучение как минимум три раза в неделю по 60 минут. Такой подход позволит добиться положительных результатов и опробовать их на практике. Серия in Use предполагает самостоятельное обучение, и если в процессе обучения у студента возникнут проблемы с пониманием представленного материала, то можно воспользоваться видеоуроками от преподавателей английского языка в свободном доступе в Интернете или попросить о помощи друзей, которые являются носителями языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.