Ношение оружия в России. Правила приобретения оружия и ношения оружия в России

В статье рассмотрены следующие вопросы: хранение, применение и ношение оружия в России. Эта проблема стоит очень остро в нашем обществе. Все чаще на территории Российской Федерации происходят преступления, совершенные с применением какого-либо оружия.

ношение оружия в россии

Приобретение и ношение оружия в России строго отслеживается правоохранительными органами. В связи с многочисленными преступлениями на территории нашего государства, был ужесточен закон, касающийся этого вопроса. Мы уделим и этой проблеме особое внимание. Начнем с рассмотрения разновидностей оружия.

Виды оружия

Ношение оружия в России строго преследуется законом. Независимо от того, для каких целей оно приобретено.

Все существующее сегодня оружие можно разделить на следующие группы:

  • холодное;
  • огнестрельное;
  • пневматическое;
  • метательное;
  • оружие массового поражения;
  • сигнальное;
  • микроволновые импульсы.

Первая группа оружия предназначена для рукопашного боя. То есть нанести увечье возможно только при приложении физического усилия. Хоть ношение оружия в России запрещено в большинстве случаев, распространение данных средств отследить достаточно сложно.

ношение огнестрельного оружия в россии

Далее в списке идет огнестрельное оружие, которое предназначено для дальнего боя. С помощью него можно нанести серьезно увечье либо лишить жизни человека на достаточно большом расстоянии.

Пневматическое оружие очень часто используют для самообороны. Даже если стрелять на расстоянии, то можно нанести серьезную травму противнику. Для правильной самообороны данными средствами необходимо знать анатомию человека. Для пневматического оружия необходим баллон со сжатым воздухом, его энергия и будет побуждать снаряд к движению.

К следующей группе относятся метательные копья, сюрикэны, бумеранги, луки, арбалеты и так далее. До появления огнестрельного оружия, метательное занимало основное место в ведении боя. Сейчас данные виды используются в основном для охоты или спортивных соревнований на меткость.

Оружие массового поражения делится на биологическое, химическое и ядерное. Этот вид способен нанести довольно сильные увечья на расстоянии многих километров. Использование оружия массового поражения ведет к гибели всего живого вокруг эпицентра.

Далее в перечне, представленном выше, идет сигнальное оружие, которое не предназначено для ведения боя. Его используют на различных соревнованиях. Специальные ракетницы находятся на борту самолетов и кораблей.

Последняя группа – это оружие будущего. В данный момент оно находится на доработке, ученые пытаются увеличить длину микроволн, которые могут вывести из строя электронику и опасные объекты, оставшись при этом незаметными. Микроволны – это самое опасное оружие человечества.

Лицензия

Ношение огнестрельного оружия в России невозможно без лицензии. О ней пойдет речь в данном разделе. Для начала приведем список оружия, которое можно приобрести легально:

  • оружие самообороны;
  • спортивное;
  • сигнальное;
  • охотничье;
  • клинковое (атрибут к национальному костюму).

Лицензию могут получить далеко не все. Вот два фактора, которые нужно учесть: возраст (более 18 лет), отсутствие противопоказаний к ношению оружия. Противопоказаний немного, но они обязательно все учитываются:

  • болезни психического характера;
  • наркомания;
  • токсикомания;
  • нарушения зрения.

Ужесточение правил приобретения и ношения

В этом разделе мы выделим новые правила приобретения оружия и ношения оружия в России. В прошлом пункте мы сказали, что лицензию дают людям, которые старше восемнадцати лет и не имеют противопоказаний к ношению.

В связи с тем, что преступные акты с использованием оружия участились, закон пришлось ужесточить. В настоящее время, для получения лицензии нужно предоставить целый перечень справок. Вам откажут, если:

  • нет медицинской справки, которая подтверждает, что вы можете владеть оружием;
  • имеется непогашенная судимость (умышленное преступление);
  • в данный момент отбываете наказание за преступление;
  • совершили в течение года административное правонарушение (посягательство на общественный порядок, безопасность);
  • занимаетесь оборотом наркотиков или психотропных веществ;
  • нет постоянного места жительства;
  • состоите на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере.

Порядок действий при получении лицензии

Чтобы получить лицензию, необходимо собрать пакет документов. Далее отправляться с ним в УВД, там есть специальная служба, которая занимается лицензированием и разрешением на оружие. Перечень необходимых документов:

  • заявление;
  • медицинское заключение;
  • 2 фотографии.

Заявление необходимо предоставить в специальной форме. В этом документе указываются паспортные данные заявителя, информация о приобретенном оружии.

ношение холодного оружия в россии

После предоставления всей документации нужно пройти специальную подготовку и сдать экзамен. Только после этих действий вы сможете пользоваться оружием. Но есть нюансы. Например, с ружьем для охоты. Кроме вышеперечисленных документов, к заявлению нужно приложить охотничий билет. Если происходит покупка спортивного оружия, то подтверждаете этот факт спортивным паспортом.

После получения лицензии и покупки, повторно посетите ОВД. Это необходимо для регистрации и осмотра оружия. В течение месяца после подачи заявления вы сможете получить лицензию.

Следующий этап – получение права на хранение и ношение. Этот документ не всегда нужен, мы рассмотрим это немного позже. Разрешение, если это необходимо, вы получите в течение двух недель.

Срок действия

После получения лицензии вы можете приобрести оружие. Если этого не сделано в течение 6 месяцев, то документ необходимо сдать. Срок действия лицензии – полгода, но ее можно продлить. Для продления собирается тот же пакет документов. Необходимо повторно пройти обучение и сдать экзамен. Право на хранение и ношение выдается сроком на пять лет. Для продления лицензии необходимо заново пройти медицинскую комиссию.

Холодное оружие

Ношение холодного оружия в России разрешено. Если вы нарушили правила хранения или ношения, то можно получить административное наказание. Оно варьируется от пятисот, до двух тысяч рублей. Изъятие холодного оружия происходит не во всех случаях.

ношение пневматического оружия в россии

За применение можно угодить и за решетку. Все зависит от обстоятельств. Если вы защищались от грабителя, то наказания, возможно, не последует. Если вы применили оружие не в целях самозащиты, то последует уголовное наказание. Сроки можно уточнить в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Хранение и применение

Мы уточнили, что нужно для легализации ношения оружия в России, теперь немного о правилах хранения и использования. Если у вас на данный момент есть зарегистрированное оружие, то сотрудники полиции могут периодически наведываться к вам в гости с целью проверки качества хранения. Лучшее место – сейф или отдельная комната с сигнализацией. Никто не должен иметь доступа к месту хранения. Чужое оружие ни в коем случае нельзя брать на хранение.

новые правила приобретения оружия и ношения оружия в россии

Использовать принадлежащее вам оружие можно с целью сохранности своей жизни или собственности. Нельзя наносить вред третьим лицам, инвалидам, женщинам и детям (если нет группового нападения или применения оружия с их стороны).

Можно ли получить оружие без лицензии?

легализации ношения оружия в россии

Каковы правила ношения травматического оружия? Его можно приобрести без лицензии с целью занятия спортом с условием, что дульная энергия превышает 3 Дж. Можно приобрести и без лицензии: электрошокер, холодное оружие (для занятия спортом), метательное оружие (для тех же целей).

Ношение пневматического оружия в России требует приобретения лицензии, об этом вы сможете узнать в следующем разделе.

Какие документы необходимы для каждого вида оружия

правила ношения травматического оружия

Оружие

Лицензия

Право хранения

Газовое оружие

+

-

Огнестрельное ствольное (самооб)

+

+

Огнестрельное бесствольное (самооб)

+

-

Электрошокер

-

-

Огнестрельное (нарезной ствол)

+

+

Огнестрельное гладкоствольное

+

-

Клинковое

-

-

Метательное

-

-

Охотн. с нарезным стволом

+

+

Гладкоствольное

+

+

Комбинированное

+

+

Пневматическое (25 Дж)

+

+

Клинковое (охотн)

+

-

Сигнальное

+

-

Холодное клинковое

+

-

В данной таблице вы можете увидеть, какие документы необходимы для приобретения, хранения и ношения разного вида оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, мне 24 года полностью здоров, никогда с законом дел не имел. Вот появилось желание приобрести травматическое оружие т.к. в последнее время по месту проживания участились случаи нападения избиение людей...опасаюсь за семью и детей своих.....что для начала нужно?
Копировать ссылку
0
Если у меня косоглазие - мне нельзя защищать свою семью и детей?
Копировать ссылку
0
можно - но не огнестрельным оружием так как вы ввиду заведомо не имеете возможности оценить траекторию пули следовательно представляете угрозу окружающим людям.(вернее вы скажете "я не видел куда стреляю -- и будете правы"-- а это не допустимо. вывод бери топор да защищай сколько хочешь(правда таскать с собой в кино не советую а то придется долго доказывать что ты именно с целью самообороны топор взял).. а если серьезно -- есть для этого перцовый баллончик и или перцовые пистолеты(тот же ба
Копировать ссылку
0
Если этот перцовый баллончик сработает. Хоть Вы и пишите "а если серьёзно"... - несерьёзно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.