Ремонт и содержание жилья: что входит, тарифы, квитанция на оплату

Тарифы ЖКХ - излюбленная тема жалоб. И действительно, содержать жилье сегодня довольно дорого. Тем не менее можно удерживать суммы в квитанции в разумных пределах, если внимательно следить за корректностью начислений и проверять, какие работы выполняются на самом деле. Сегодня мы подробно обсудим, что входит в графу "Ремонт и содержание жилья". Это поможет вам узнать, какие обязанности лежат на коммунальных службах, и научиться защищать при необходимости свои права.

ремонт и содержание жилья что входит

Список услуг

Большинство квитанций по оплате коммунальных услуг содержат графу "Ремонт и содержание жилья". Что входит в этот пункт? Конечно, невероятно важно точно знать, за что вы именно вы платите. Как правило, любая коммунальная служба должна оглашать своим клиентам (жильцам домов, которые она обслуживает), какие виды работ она выполняет. В этот список обычно входят следующие пункты:

  • постоянный контроль за безопасностью, регулярный осмотр помещений (прямая обязанность спасателей, лифтеров, пожарных бригад);
  • очищение помещений и придомовой территории (в первом случае используются услуги дворника, а во втором - уборщицы);
  • достаточное и постоянное освещение помещений (да-да, об этом также должна заботиться управляющая компания, а не жильцы самостоятельно; впрочем, в большинстве своем это правило не соблюдается);
  • утилизация пищевых и прочих отходов (сотрудники управляющей компании должны заниматься уборкой, а часто и вывозом мусора);
  • ремонт помещений и наружные работы (как косметическое обслуживание, так и капитальный ремонт);
  • обеспечение постоянной (соответствующей необходимым стандартам) температуры и влажности в помещениях;
  • земельные работы (озеленение и содержание придомовой территории).

Этот перечень стандартный. Именно его, как правило, и имеют в виду, указывая в квитанции "Ремонт и содержание жилья". Что входит в это понятие, помимо указанных пунктов, обычно определяет непосредственно управляющая компания. Однако, к сожалению, далеко не все перечисленное исправно осуществляется сотрудниками фирмы, не все услуги предоставляются жильцам. Если их качество вас не устраивает, у вас всегда есть возможность составить жалобу, в которой вы расскажете о наличии отмеченных несоответствий. В таком случае коммунальная служба будет обязана регулярно отчитываться за то, какую именно работу она выполняет.

коммунальная служба

Дополнительно

Часто, помимо основных пунктов, в квитанцию включают некоторые дополнительные. Как правило, жильцы дома сами решают, какие услуги им необходимы, а какие вовсе не обязательны. Такое обсуждение обычно проводится на специально организованном собрании. Там жильцы смогут определить, какие дополнительные услуги нужны, а от каких текущих услуг было бы уместно отказаться. Например, некоторые решают, что уборка подъездов может осуществляться своими силами, и необходимости платить за это управляющей компании нет. Другие решают, что вывоз мусора лучше осуществит сторонняя компания. Поэтому они предпочитают ежемесячно отдавать небольшую сумму за то, что выбранная фирма будет своевременно вывозить и утилизировать весь мусор.

Как формируются тарифы?

В большей степени именно национальное законодательство определяет, какой тариф на содержание жилья устанавливать. Вместе с тем необходимо учесть, что жильцы тех квартир, которые относятся к государственной или муниципальной собственности, обязаны платить еще один дополнительный взнос, а именно: плату за наем определенного жилья. Однако таким людям не нужно выплачивать какие-либо деньги за текущий ремонт того многоквартирного дома, в котором находится квартира, например, за ремонт крыши.

Итак, за что же вы платите, внося средства за коммунальные услуги?

  • Наем (относится к тем жильцам, чьи квартиры так и не были приватизированы).
  • Текущий ремонт подъезда дома, а также прочих помещений общего пользования.
  • Чистота (регулярная и своевременная уборка помещений общего пользования в многоквартирном доме).
  • Капитальный ремонт (содержание многоквартирного дома, проведение основательных работ).

Все перечисленное выше должно содержаться в одной графе. Если же пункты расписаны по отдельности, это станет прямым нарушением закона, о котором следует заявлять. При наличии этих или каких-либо других отклонений от нормы, жильцы дома могут высказать свои претензии в налоговую службу, заявив, что коммунальная служба не придерживается установленных стандартов. Если на вашу жалобу никак не отреагируют, смело обращайтесь с иском в суд. Это можно сделать как индивидуально, так и коллективно. Однако, конечно, для того, чтобы осуществить подобное потребуется немало времени. Поэтому большинство жильцов предпочитают мириться с ситуацией и оплачивать некачественно оказываемые услуги.

Куда же поступают деньги, уплаченные за ремонт и содержание жилья? Что входит в это понятие, мы уже разобрались. Теперь пришло время немного подробнее рассмотреть определенные типы предоставляемых услуг.

уборка подъездов

Домофон

Жильцы подавляющего большинства многоквартирных домов предпочитают устанавливать удобные устройства - домофоны. Конечно же, эти агрегаты требуют постоянного обслуживания и периодического ремонта. Затраты такого типа полностью покрываются жильцами. Изредка домофонами пользуются и государственные учреждения, хотя это куда менее распространенная практика. Решение об установке домофона жильцы могут принять коллективно на общем собрании. Если за решением этого вопроса после обратятся к представителю управляющей компании, то плата за обслуживание устройства будет включаться в графу "Ремонт и содержание жилья". Что входит еще в этот пункт, зависит от того, какие услуги выбрали для себя жильцы дома.

Как правило, люди, проживающие в одном подъезде, устанавливают домофон своими силами. Чтобы это осуществить, потребуется лишь назначить ответственного человека, который и возьмет на себя сбор средств с соседей, договорится непосредственно с фирмой-подрядчиком и проконтролирует процесс установки в целом. После того как устройство будет установлено, жильцы должны будут регулярно оплачивать его обслуживание. Квитанция в таком случае будет предоставляться отдельно.

ремонт крыши

Вывоз мусора

Другая услуга, которая порой указывается в квитанции отдельно, - это вывоз мусора. Конечно, ее стоимость в цело невелика, однако она все же должна быть в составе раздела содержания. Если это не так, такое положение вещей считается нарушением. Впрочем, если вы планируете принять решение отказаться от предоставления рассматриваемой услуги, то у вас и ваших соседей должны быть на то серьезные основания.

О каких основаниях идет речь? Например, определенный дом размещается на самой окраине города. Сборщики мусора не имеют возможности ежедневно обслуживать такие дворы многоквартирных домов и своевременно вывозить их отходы. Конечно, последствия подобного крайне неприятны. Как поступить в таком случае? Жильцы могут собрать достаточное количество подписей и отказаться от получения рассматриваемой услуги. После этого потребуется заключить договор со сторонней фирмой и платить ей за обслуживание. Теперь эта услуга будет указываться в квитанции отдельной графой.

ЖКХ

Важно хорошо разобраться в том, что же представляет собой оплата жилья. ЖКХ, в сущности, и занимается содержанием многоквартирного дома. Однако, как показывает практика, рассматриваемое государственное учреждение крайне часто нарушает права потребителей и регулярно превышает имеющиеся у нее полномочия. Чтобы восстановить справедливость при такого рода нарушениях, жильцы имеют право оформлять официальные обращения в любые вышестоящие инстанции.

Как правило, приходится оплачивать и большое количество сезонных работ, стоимость которых также включается в рассматриваемую графу квитанции. К такого рода услугам обычно относят:

  • ремонт крыши;
  • восстановление водостоков и вентиляций;
  • восстановление функционирования мусоропроводов;
  • оснащение лестниц перилами, ремонт ступеней;
  • озеленение и уборка придомовой территории;
  • реставрация окон и дверей;
  • уход за деревьями;
  • забота о детских площадках;
  • регулярное обновление заборов и калиток;
  • аварийное обслуживание коммуникаций.

Весь список предоставляемых услуг должен обязательно содержаться в договоре, который заключается между представителями ЖКХ и объединением жильцов. Данный перечень не является стандартизированным. Некоторые услуги могут быть вычеркнуты, а необходимые дополнительные, наоборот, внесены. Жильцы могут персонально контролировать процесс исполнения всех работ, так как это право предоставлено им законодательством.

тариф на ремонт

Проверка

Как правило, собственники жилья видят проблему не столько в стоимости той или иной услуги, сколько в том, насколько регулярно и качественно они предоставляются. Это связано с тем, что, к сожалению, большинство сотрудников коммунальных служб игнорируют свои прямые обязанности и не выполняют весь заявленный перечень работ. Иногда такое происходит из-за недостатка в средствах или отсутствия необходимого количества квалифицированных рабочих. Периодичность и конкретные сроки предоставления той или иной услуги должны обязательно быть указаны в договоре. Если в соглашении нет раздела, содержащего подобную информацию, то важно ознакомиться с теми графиками выполнения работ, которые приняты непосредственно в данной организации.

Виды работ, выполняемые в разное время

Как классифицируют работы по содержанию дома? Их делят на плановые, сезонные и необходимые. Сезонные работы, как правило, выполняются в определенный период ежегодно. Например, это относится к подготовке здания к отопительному периоду. Плановый же ремонт осуществляется в определенное заранее время в течение года. Даты проведения работ в обязательном порядке согласовываются с жильцами дома. Также только с их согласия в этот график можно вносить какие-либо изменения. Необходимый ремонт не планируется. Он выполняется тогда, когда возникает необходимость устранить возникшую случайно неполадку. Например, такой ремонт необходим, когда случаются поломки коммуникаций по поставке газа, воды или электричества.

Внимательно исследуя графу содержания и замечая, в каком состоянии находится ваш дом, можно предположить, насколько добросовестно управляющая компания выполняет свои обязательства перед жильцами дома, который она обслуживает. Важно и самим уметь защищать собственные права.

 содержание многоквартирного дома

Необоснованное повышение цен

Законодательство предоставляет гражданам право подавать жалобы в вышестоящие инстанции для восстановления справедливости. Если вы уверены, что плата за содержание и ремонт была необоснованно завышена, вам необходимо объединиться со своими соседями и составить коллективную претензию. Если факт превышения полномочий будет выявлен, то управляющая компания будет вынуждена выплатить крупный штраф тем жильцам, которых обманула.

Почему лучше составлять именно коллективную жалобу? Их, как правило, рассматривают гораздо быстрее. В таком обращении должны быть изложены причины, обосновывающие необходимость перерасчета, а также необоснованность начисленных сумм.

Перемены в законодательстве

Начиная с 2016 года все платежные документы имеют новую строку - ТКО (твердые коммунальные отходы). С тех пор плата за них взимается отдельно в размере оплаты на утилизацию мусора на одного человека. Раздел общедомовых нужд упразднен как отдельная графа и отныне входит в ремонт и содержание.

Если работы выполнены некачественно, а их проведение не было проконтролировано, то управдом будет вынужден выплатить штраф. Такой же механизм действует, если суммы в квитанции не соответствуют фактическим.

Как показывает практика, далеко не все ясно понимают, за что именно они платят. Разбираться с содержанием квитанций по оплате коммунальных услуг хочется не каждому жильцу дома. А ведь никто, кроме вас самих, не сможет проконтролировать корректность начислений. Важно, чтобы каждый жилец внимательно изучил договор с коммунальной службой. Также необходимо не забывать постоянно знакомиться с информацией, содержащейся в квитанциях. О выявленных нарушениях важно сразу же заявлять. Существенная часть информации предоставляется на регулярных собраниях жильцов. Вас не смогут обмануть, если вы будете лично заинтересованы в собственном благополучии.

дворы многоквартирных домов

Итак, мы выяснили, что в графу "Ремонт и содержание жилья" входит множество пунктов, в том числе и уборка подъездов, и озеленение, и капитальный ремонт. Вы можете контролировать, какие услуги вам нужны и за какие работы вы готовы платить. Можете корректировать тариф на ремонт, а также проверять, насколько качественно эти работы выполняются.

Пусть эта информация поможет вам добиться добросовестного функционирования вашей управляющей компании. Смело защищайте свои права!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.