Выкройки платьев-рубашек. Как сконструировать и с чем носить модную вещь

Платье–рубашка — стильный наряд, который подарила женщинам Коко Шанель. Во времена корсетов и кринолинов, которые она ненавидела, стильная вещь стала настоящим прорывом и откровенным бунтом в мире моды.

Выкройки платьев-рубашек достаточно сложны, и построить их с нуля сможет только профессиональная швея. В этой статье мы расскажем вкратце, как это сделать. И после того как вы разберетесь в схеме пошива, выкройки платьев–рубашек перестанут казаться вам чем–то запутанным.

выкройки платьев рубашек

Из истории моды: от Коко до Ив Сен–Лорана

Впервые платье–рубашка увидела свет в 1916 году. Как говорилось выше, его ввела в моду Коко Шанель. Она считала, что элементы мужского костюма в женском гардеробе — это невероятно сексуально. Платье–рубашка выполняло абсолютно разные функции. В зависимости от фасона, его носили в домашней обстановке, на прогулке. Наряд, дополненный кринолином, подходил для торжественный мероприятий.

После Второй мировой войны платья–рубашки шили, в основном, в стиле "милитари". Это легко объяснялось тем, что на складах осталось большое количество военной формы, которую перешивали для женщин. Такому наряду были присущи четкие линии. Выкройки платьев–рубашек имели погоны, много накладных карманов. На изделии обязательно присутствовал воротник–стойка.

Кристиан Диор в 1950 году представил миру новый дизайн платья. Это был симбиоз классической мужской сорочки и юбки с кринолином. Наряд полагалось носить с кожаным или лаковым поясом. Полет фантазии дизайнера ничем не ограничивался. Вещь из мужского гардероба дополнялась огромными рукавами–фонариками или юбкой–плиссе. Последняя в коллекциях дизайнера была чуть ниже колена, а рукава платьев имели длину до локтя.

В СССР платье–рубашка стало популярным после фильма «Карнавальная ночь». Главная героиня Людмилы Гурченко появилась в этом наряде на новогоднем торжестве. Советские девушки полюбили этот элегантный дизайн. Шилось платье–рубашка своими руками. Выкройки строили, в основном, используя готовые импортные изделия.

сшить платье рубашку выкройка

Авторитетный среди модниц Vogue опубликовал в 1957 году на развороте модель в платье–рубашке. Оно стало настоящей находкой для кинодив и знаменитых леди. И в журналах по кройке и шитью начали публиковать выкройки платьев–рубашек.

В 80–х годах популярность приобрел стиль "сафари". Его пропагандировал молодой Ив Сен–Лоран. Стиль тяготеет к спортивному, и в него прекрасно вписалось лаконичное платье–рубашка с погонами и накладными карманами. Цветовая гамма модных нарядов варьировалась. Присутствовали песочные оттенки, цвет хаки, анималистические принты. Платье–рубашка в стиле "сафари" и на сегодняшний день является актуальным нарядом.

Выбираем модель в зависимости от комплекции

Перед тем как сшить платье–рубашку, выкройка его должна быть построена в зависимости от комплекции будущей хозяйки изделия. Если у вас точеная фигурка, но невысокий рост, то подойдет укороченное платье–рубашка с геометрическим принтом. Выбирайте тонкий материал и прямой силуэт.

При склонности к полноте стоит избегать квадратных принтов и горизонтальной полоски. Оптимально — однотонный наряд с заостренным воротником и длинным рукавом.

У вас высокий рост и длинные стройные ноги, но хочется казаться более миниатюрной? Подойдет модель свободного кроя, длиною до бедра. Носят такую вещь с легинсами или джегинсами.

Джинсовое платье-рубашка: выкройка

В этом мастер–классе вы узнаете, как построить выкройку платья–рубашки.

платье рубашки своими руками выкройки

Начните строить ее со спинки. Сзади на платье есть кокетка. По центру этой части выкройки, начиная от верхней точки горловины, проложите вниз 8–12 см. От этой отметки проводим горизонтальную линию.

выкройка платья рубашки для девочки

Чтобы закруглить выкройку по линии проймы, отложите один сантиметр. Длина нашего изделия будет доходить до колен. Это следует отметить на выкройке.

Чтобы сделать конец боковых швов округлым, отмерьте по краю на боку 8–10 см.

Передняя часть платья

Определите, где будет находиться вытачка на передней части выкройки. Ее нужно будет перевести на шов сбоку.

Далее кроим переднюю планку. Низ этой части выкройки строится так же, как и низ передней.

джинсовое платье рубашка выкройка

Выкройка платья-рубашки и для женщины, и для девочки не может обходиться без воротника. Его вы увидите ниже.

выкройка

Но выкройка платья-рубашки для девочки отличается от женской тем, что для малышек не нужны вытачки на уровне груди.

Куда надеть платье–рубашку

Джинсовое платье–рубашка является самой актуальной моделью. Его носят с узким кожаным ремнем. Короткие платья можно надеть с облегающими джинсами или лосинами.

 платье рубашка

Замечательная модель для отдыха в прибрежном ресторанчике — длинное платье–рубашка из легкой ткани с разрезами по бокам. Также для похода на пляж подойдет полупрозрачная укороченная модель, которая надевается на купальник.

Лаконичные однотонные платья в стиле сафари подойдут для женщин, которые работают в офисе. Также модель отлично будет смотреться на учительнице или студентке. Простой крой изделия дает большой простор для экспериментов с аксессуарами.

Чем дополнить платье

Платье–рубашку носят с массивными украшениями. В холодное время года модель из плотного джинса можно дополнить меховым воротником или жилеткой.

Высоту каблука под изделие выбирайте из принципа: чем ниже юбка, тем выше каблук и наоборот. Этот совет от дизайнеров следует учесть при выборе обуви под любое платье. Признаком недостатка вкуса является высокий каблук плюс короткая юбка.

Итак, теперь вам известно, что такое платье-рубашка, кому оно обязано своим появлением и как подобную модель сшить своими руками. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.