Гастроэзофагеальный рефлюкс: степени, симптомы и лечение

Гастроэзофагеальный рефлюкс - это заболевание пищевода, вызванное неправильным питанием. В желудке происходит множество реакций, направленных на переваривание пищи. И без кислой среды в полости желудка человек не смог бы жить. Но если кислота попадает в пищевод, стенки начинают разрушаться, образуются язвы. И, конечно, это не очень хорошо для организма, так как может закончиться раком без соответствующего лечения.

боли в желудке

Рефлюкс - это упрощенное название болезни. В медицине он имеет полное название - гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание или ГЭРБ. Оно относится к одним из самых часто встречающихся проблем с ЖКТ в мире.

Симптомы

Каковы симптомы гастроэзофагеального рефлюкса у взрослого? ГЭРБ проявляется чаще всего сильной изжогой. Усиливается она при выполнении упражнений в положении лежа, или когда человек занят физическими нагрузками.

симтптомы рефлюкса

Есть и другие неспецифические симптомы. Это дисфагия (болезненное глотание), частые ларингиты, бронхоспазмы, тошнота и отрыжка после еды. Из-за того что кислота попадает в ротовую полость и разрушает зубную эмаль, у такого больного будут частые проблемы с зубами. Есть еще отоларингологические симптомы. Частое воспаление среднего уха может также свидетельствовать об этом заболевании.

Сопутствующие симптомы гастроэзофагеального рефлюкса - отрыжка с кислым привкусом во рту, частая икота, боли при глотании пищи. При серьезных осложнениях развивается пищеводная рвота, то есть рвота еще непереваренным содержимым желудка через относительно короткий период времени после еды.

Причины развития рефлюкса

Основная причина гастроэзофагеального рефлюкса - это неправильное питание, курение и принятие пищи в быстром темпе. Когда ртом человек захватывает воздух, давление в желудке повышается.

изжога после кофе

Что еще может служить причиной?

  • Нарушение работы мышечного сфинктера.
  • Повышенная масса тела.
  • Употребление алкоголя.
  • Неправильный режим питания.
  • Диафрагмальная грыжа.

К числу веществ, осложняющих течение заболевания, относится частое употребление кофе, курение. По некоторым данным, шоколад также вреден. Такая проблема с желудком, как гастроэзофагеальный рефлюкс, часто сопровождает и беременных женщин.

Повредить ЖКТ может прием медицинских препаратов. Речь идет о нитратах, антихолинергетиках, бета-адреноблокаторах.

Почему нарушается работа сфинктера?

Сам сфинктер или кардия – это мышечное кольцо, закрывающееся сразу после поступления пищи. Так обеспечивается ее одностороннее движение по ЖКТ. Когда этот желудочный клапан не закрывается полностью, соляной кислоте сразу открывается "доступ" в пищевод. Клапан перестает выполнять свои функции по одной или нескольким причинам:

  • проблемы с щитовидной и, следовательно, с гормонами;
  • переедание;
  • психологические стрессы;
  • попадание в желудок таких агрессивных для слизистых веществ, как алкоголь, острый перец, кофе;
  • некоторые медикаменты, имеющие побочные эффекты;
  • длительный сильный кашель.

Все-таки самым важным фактором считается переедание, причем именно употребление жирного. Когда полость желудка сильно растягивается, угол между пищеводом и самим желудком изменяется, и пища может совершенно случайно попасть на слизистую пищевода. Со временем процесс все усугубляется.

Одно из самых неприятных последствий растяжения мышечной кардии - это ахалазия. Такой человек вообще не может нормально есть. Поэтому нужно понимать, что гастроэзофагеальный рефлюкс - это не просто неприятное заболевание. Оно может приводить к весьма серьезным последствиям.

Виды ГЭРБ

Как заболевание, гастроэзофагеальный рефлюкс, степени которого приведем далее, имеет некоторые особенности. Во-первых, первая степень - неэрозивный рефлюкс - встречается почти у каждого жителя Земли время от времени. А в ночное время из-за горизонтального положения тела заброс кислоты – это абсолютно нормальное явление. И во-вторых, болезнь очень хорошо поддается лечению.

гастроэзофагеальный рефлюкс

Согласно медицинской классификации имеется 3 вида заболевания:

  1. Неэрозивный рефлюкс. Самый легкий тип, без осложнения эзофагитом. Встречается наиболее часто.
  2. Эрозивно-язвенная форма - рефлюкс осложняется язвами или стрикулами.
  3. Пищевод Барретта.

Что касается стадий развития, то тут все просто. Неэрозивный рефлюкс - самое легкое заболевание. Язвенная форма - средняя по тяжести, и самая тяжелая конечная - предраковая стадия - это 3 пункт нашего списка.

Что такое пищевод Барретта?

Длительное течение болезни с нарастанием интенсивности заброса кислоты за пределы желудка неизменно приводит больного к врачу. Иногда вместе с кислотами в пищевод попадают и ферменты поджелудочной железы и желчи. Эти вещества еще более травмируют слизистую. Из-за воздействия желчи на стенки пищевода активизируется циклооксигеназа-2. Наличие этого вещества – уже предвестник пищевода Барретта.

Когда дистальный отдел пищевода после изъявлений покрывается новыми соединительными клетками, это значит - наступила 3 стадия такого заболевания, как гастроэзофагеальный рефлюкс.

Во время обследования эндоскопом обнаруживается цилиндрический эпителий с особыми бокаловидными клетками вместо многослойного плоского эпителия. Это последняя стадия развития ГЭРБ и является, по сути, предраковым состоянием. Подтверждается диагноз только после гистологического исследования.

Изменение клеток происходит в организме как адаптивная реакция на сильные раздражители, то есть кислоты и щелочи. Ведь цилиндрический эпителий намного "прочнее", его тяжелее прожечь. Но когда защитные клетки развиваются слишком стремительно, это уже предвестник рака.

Вероятность аденокарциномы очень высока, даже после курса лечения с помощью блокаторов протонной помпы, а это лекарство очень мощное.

Прогнозы

На первой стадии болезнь совершенно не опасна. Однако не стоит допускать, чтобы рефлюксы участились и стали болезненными. Приблизительно у 10-15 % людей, уже страдающих рефлюксом, развиваются серьезные осложнения. Это может быть сужение пищевода, развитие язвы, пищеводные кровотечения и аденокарциномы.

Что еще заметить по поводу опасности гастроэзофагеального рефлюкса? Лечение недуга результативно, если его вовремя начать.

Заболевание у детей

Не только взрослые, но и дети также подвержены ГЭРБ. Есть несколько особенностей гастроэзофагеального рефлюкса у детей. Лечение, собственно, такое же, как и у взрослых.

Почему заболевают дети? Если у одного из родителей есть хронические проблемы с желудком, и в его роду были другие, также страдающие от рефлюксов различного генеза, то у ребенка, вероятно, тоже будут проблемы.

Причины также могут быть и другие:

  • вегетативная дисфункция;
  • глистная инвазия;
  • гастриты, гастродуодениты;
  • начинающаяся грыжа пищевода;
  • применение медикаментов, содержащих барбитураты или нитраты;
  • чрезмерное употребление чипсов, сухариков, энергетических напитков.

Не менее важной причиной развития гастроэзофагеальной болезни у ребенка является образ жизни матери во время беременности. Если в период ношения плода, а затем при кормлении женщина не избавилась от привычки курить, скорее всего, у ребенка будут отклонения. Например, деформация желудка, диафрагмальная грыжа от рождения и другое.

Провоцируют ГЭРБ уже с детских лет такие заболевания:

  • астма, бронхиты;
  • запоры;
  • муковисцидоз;
  • высокая нагрузка в спортивных секциях.

По статистике, мальчики страдают от ГЭРБ чаще девочек. Возможно, потому что они больше занимаются на спортплощадках. И если у обоих родителей есть хронические гастриты, можно с высокой долей вероятности заключить, что мальчик уже до юношеского возраста начнет испытывать первые симптомы рефлюкса.

Диагностика ГЭРБ

При часто повторяющейся изжоге рекомендуется все-таки найти время и пройти несколько важных процедур. Для всесторонней диагностики используется:

  • круглосуточный мониторинг внутрипищеводной кислотности;
  • эгофагоскопия;
  • рентгенологическое исследование с помощью бария;
  • pH-метрия для изменения кислотности;
  • общий анализ крови.
диагностика воспаления слизистой желудка

Рентген с контрастом используют для того, чтобы увидеть, есть ли грыжа диафрагмы. Если она есть, лечение уже предполагает операцию, так как обычные антацидные препараты не помогут.

Гастроэзофагеальный рефлюкс. Лечение

Если взрослому диагностируют либо слабую неэрозивную форму, либо уже язвенную, то это сигнал о немедленной смене режима питания и всего образа жизни. Основное правило - это умеренно и по часам питаться, чтобы не перенапрягать желудок обильным приемом пищи. Боли, отрыжку и изжогу снимают некоторыми лекарствами. Это, к примеру, «Фосфалюгель», «Алмагель», «Маалокс». Это группа антацидных препаратов. Однако их использование приносит лишь временное облегчение.

Чаще всего лечение сводится к простому пожизненному приему таблеток, помогающих при острых болях. Сейчас существует такая серия препаратов, как ингибиторы протонной помпы. К ним относится «Рабепразол». Это лекарство - хорошая альтернатива обычным обезболивающим, так как оно помогает предотвратить более серьезные осложнения.

Как эти препараты действуют? Такой медикамент из этой серии, как «Омепразол», просто уменьшает выработку желудочной кислоты, и болезнь перестает прогрессировать. Однако это не значит, что можно продолжать курить. Дым от сигарет не только попадает в легкие, но и приносит вред абсолютно всему организму.

Хирургия

Если проблемы в организме более серьезные, простой диетой не ограничиться. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство, чтобы улучшить состояние.

хирургическое лечение ГЭРБ

Во время операции медики вправляют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Никакими лекарствами лечения этой патологии не достичь. Также операция помогает ускорить прохождение пищи из желудка в кишечник благодаря увеличению тонуса мышечных сфинктеров.

Профилактика заболевания

Итак, как лечить гастроэзофагеальный рефлюкс, мы знаем. Но как не допустить развития ГЭРБ? Нужно есть 4 раза в день понемногу. Если имеют место эрозивные изъявления в желудке, то и 6 раз. После еды нельзя выполнять никакие физические упражнения. Ужинать необходимо за три часа до отхода ко сну. Выполняя эти всем известные элементарные правила, вы защитите себя от риска получить рак пищевода.

Еще одно правило. Спать необходимо на кровати с немного приподнятым изголовьем. Когда примерно на 15-20° поднято изголовье, пищевод меньше страдает от расслабления сфинктера и заброса кислоты.

диета для больного язвой

Какие правила важно соблюдать, если рефлюксная болезнь все чаще дает о себе знать в виде неприятных отрыжек, болей и изжоги? Самое первое - это прекратить употреблять слишком острые, жирные блюда. Изъять из рациона кофе и шоколад. Ради здоровья придется питаться кашами, овощами и фруктами.

Вывод

Какой можно подвести итог? Гастроэзофагеальный рефлюкс, симптомы и лечение которого мы рассмотрели в данном материале, не является опасным, пока не убивает эпителиальные клетки стенки пищевода и не приводит к явному ухудшению самочувствия. Быстрое некачественное питание и стрессы во многом провоцируют болезни, особенно когда есть наследственная предрасположенность. А это значит, что следить за диетой нужно еще внимательнее.

Гастриты, язвы и дуодениты являются наиболее частыми причинами гастроэзофагеального рефлюкса. Лечение же необходимо подбирать, учитывая реальную ситуацию. А значит, надо пройти все обследования, обязательно сделать эгофагоскопию и pH-метрию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.