Главные сухожилия: локтевой сгибатель запястья

Локтевой сгибатель запястья расположен на медиальном крае предплечья. Ключевые особенности: толстое сухожилие, длинное брюшко.

локтевой сгибатель запястья

Общая информация

Musculus flexor carpi ulnaris (так называют это сухожилие в анатомии на латыни) состоит из двух головок:

- Плечевой - расположена в области межмышечной, надмыщелка плеча.

- Локтевой - начинается уже у отростка локтя, занимает порядка двух третей от кости локтя снизу, охватывая предплечье в области фасций. Ткань размещается вблизи удерживателя сгибателя и обеспечивает охват гороховидной косточки. Далее ткань постепенно переходит в гороховидно-пястную и крючковую связки. Крепится головка к пястной и крючковидной костям.

Главная функция сухожилия – сгибание/разгибание кисти.

мышца локтевой сгибатель запястья

А как накачать?

Локтевой сгибатель запястья можно накачать дома без применения тренажеров и снарядов. На помощь приходит йога. Упражнение следующее:

- сожмите кулаки;

- вытяните руки вперед;

- поднимите руки;

- опустите руки, напрягая кисти.

Стремитесь к тому, чтобы коснуться предплечья кулаками.

Считается, что локтевой сгибатель запястья можно накачать точечным массажем. Рефлексотрапия рекомендует сделать его повседневной процедурой, так как это усиливает кисти рук и позволяет поддерживать мышцы в тонусе. Воздействуют при этом на зону, называемую анатомической табакеркой, то есть углубление, которое находится у самого основания ладони между двумя небольшими костями. В сутки точечный массаж рекомендуют делать 2-3 раза.

Положительное влияние на сухожилие локтевого сгибателя запястья оказывают отжимания и тренировки с гантелями. Помните, что даже при сильной нагрузке мгновенного результата не будет, эффект будет заметен после месяца или двух регулярных практик.

Хороший результат дают спортивные тренажеры и снаряды, изобретенные для того, чтобы тренировать лучевой и локтевой сгибатель запястья. Самый известный их них - эспандер. При покупке отдавайте предпочтение круглым изделиям с небольшим отверстием в центре. Лучше брать небольшой снаряд средней жёсткости. Максимальные нагрузки рекомендованы после 6-8 месяцев с начала тренировок. Эффективно совместное применение двух типов эспандеров:

- мягкого (разминочного);

- жёсткого (тренировочного).

Для профессионального использования подходят пружинные эспандеры, оснащённые системой настройки жесткости.

Развивать локтевой сгибатель запястья этим снарядом можно в любом удобном месте, в любое время суток. При минимальной жёсткости начинайте с 8-10 повторений, затем сделайте перерыв и начните очередной подход. В первые дни достаточно будет двух циклов, со временем длительность тренировки наращивают. В сутки не стоит заниматься дольше 15 минут.

Обратите внимание на то, что выполнение сложных упражнений приводит к болезненным ощущениям. Если вы переусердствовали с гимнастикой и тренировками эспандером, воспользуйтесь обезболивающими мазями местного действия.

лучевой и локтевой сгибатель запястья

Почему сухожилие болит

Если болит плоская длительная мышца (локтевой сгибатель запястья), вероятно, дело в тендините. Термин применяют к широкому спектру заболеваний, связанных с дегенерациями тканей сухожилия. Если орган претерпевает хронические нагрузки сверх нормы, развивается отёк, появляются микроскопические трещины, приводящие к разрушению слизистой оболочки. Если процесс вовремя не распознать и не взяться за лечение, слизистая дегенерирует, а сухожилие приобретает консистенцию желе.

Лучевой и локтевой сгибатель запястья чаще всего страдают от латерального эпикондилита, в народе называемого локтем теннисиста. Для этого заболевания характерны сильные боли в области надмыщелка плеча, которые диагностируются при пальпации. Повреждение относится к стрессовым и развивается на фоне хронической усталости сухожилия. Как следует из названия, подобная патология развивается у теннисистов. Эпикондилит поражает игроков в бадминтон, гольф и иных похожих видов спорта.

Особенности реабилитации

При реабилитации состояние сухожилия контролируется следующим образом:

- супинация (вращение) кисти на поверхности стола;

- стабилизация дорсальной стороны;

- сгиб запястья при опущенных пальцах.

сухожилие локтевого сгибателя запястья

Тест позволяет визуально определить состояние сухожилия, поскольку оно чётко выступает на поверхности предплечья. Обратите внимание, что тренировка сопряжена с напряжением сухожилия, поэтому прибегают к этой технике осторожно.

Реабилитация сухожилия основана на иннервации локтевого нерва. Тест на подвижность сухожилия производится в ульнарном направлении, являющимся наиболее активным. При этом одна рука фиксирует предплечье, а вторая сопротивляется гипотенару. На внутренней стороне кисти врач прощупывает сухожилие и контролирует степень восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.