Амитоз – это способ деления клеток

Ознакомление с информацией, содержащейся в этой статье, позволит читателю узнать об одном из способов клеточного деления – амитозе. Мы выясним особенности протекания данного процесса, рассмотрим отличия от других видов деления и многое другое.

Что такое амитоз

Амитоз – это клеточное деление прямого типа. Данный процесс происходит благодаря обычному делению ядра на две части. Однако он может упускать фазу формирования веретена для деления. А перешнуровка происходит без конденсации хроматинов. Амитоз – это процесс, свойственный клеткам животных и растений, а также простейшим организмам.

амитоз это

Из истории и исследований

Роберт Ремак в 1841 году дал описание процесса амитоза впервые, однако сам термин возник гораздо позже. Уже в 1882-м гистолог и биолог немецкого происхождения Вальтер Флемминг предложил современное название самого процесса. Амитоз клетки в природе является относительно редким явлением, но зачастую он может происходить, так как является необходимым.

Особенности процесса

Как происходит деление клеток? Амитоз чаще всего возникает в клетках, имеющих пониженную митотическую активность. Таким образом, множество клеток, которые должны погибнуть в результате старости либо изменений патологического характера, могут оттянуть свою кончину на какое-то время.

амитоз клетки

Амитоз – это процесс, в котором состояние ядра в период интерфазы сохраняет свои морфологические признаки: ядрышко отлично видно, как и его оболочку, ДНК не реплицируется, хроматин – белковый, ДНК и РНК не спиралезируются, а выявление хромосом в ядре клетки эукариотов отсутствует.

Существует непрямое деление клетки – митоз. Амитоз, в отличие от него, позволяет клетке после деления сохранить свою активность как функционирующего элемента. Веретено деления (структура, предназначенная для хромосомной сегрегации) при амитозе не формируется, однако ядро все равно делится, и следствием данного процесса является случайное распределение наследственной информации. Отсутствие цитокинетического процесса в результате приводит к воспроизведению клеток с двумя ядрами, которые в будущем не смогут вступать в типичный цикл митоза. Многократное повторение амитоза может привести к образованию клеток с множеством ядер.

Современное положение

Амитоз как понятие стал возникать во множестве учебников еще в 80-х годах двадцатого века. На сегодняшний день существуют предположения о том, что все процессы, которые ранее подкладывали под это понятие, на самом деле являются неверно интерпретированными результатами исследований на плохо подготовленных микропрепаратах. Ученые полагают, что явление клеточного деления, сопровождающееся разрушением последних, могло привести к тем же неверно понятым и истолкованным данным. Однако некоторые процессы деления эукариотических клеток нельзя отнести ни к митозу, ни к мейозу. Ярким примером и подтверждением тому служит процесс деления макронуклеуса (ядро клетки инфузории, крупное по размерам), во время которого сегрегация некоторых участков хромосом происходит, несмотря на то что веретено для деления не образуется.

деление клеток амитоз

Чем же обусловливается осложнение изучения процессов амитоза? Дело в том, что это явление сложно определить по его морфологическим признакам. Такое определение является ненадежным. Неспособность четко определить по знакам морфологии процесс амитоза основывается на том, что не всякая ядерная перетяжка является признаком самого амитоза. И даже гантелевидная ее форма, которая четко выражается в ядре, может относиться лишь к переходящему типу. Также перетяжки ядра могут быть следствием ошибок в явлении предшествующего деления митозом. Чаще всего амитоз происходит сразу после эндомитоза (способ удвоения хромосомного числа без деления как клетки, так и ее ядра). Обычно процесс амитоза приводит к удвоению клеточного ядра. Повторение данного явления создает клетку с множеством ядер. Таким образом, амитоз создает клетки с хромосомным набором полиплоидного типа.

Заключение

Подведя итоги, можно сказать, что амитоз – это процесс, во время которого клетка делится прямым типом, то есть происходит деление ядра на две части. Сам процесс не способен обеспечить клеточное деление на равные, идентичные половины. Это касается и информации о наследственности клетки.

деление клетки митоз амитоз

Этот процесс имеет ряд резких отличий от поэтапного деления путем митоза. Основным различием в процессах амитоза и митоза является отсутствие разрушения оболочки ядра и ядрышка при амитозе, а также протекание процесса без образования веретена, обеспечивающего деление информации. Цитотомия в большинстве случаев не делится.

В настоящее время нет исследований современной эпохи, которые бы могли четко выделить амитоз как форму дегенерации клеток. Это же относится и к восприятию амитоза как способа клеточного деления из-за наличия очень малого количества деления целого клеточного тела. Потому амитоз, возможно, лучше относить к регулятивному процессу, протекающему внутри клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.