Ssfk.exe - что это за вирус? Как его удалить?

Компьютерные вирусы чаще всего проникают в системные файлы после скачивания различных программ из сети, которые не имеют надежного источника. Цель таких вирусов - захватить личные данные пользователя (чаще - пароли от социальных сетей и личных кабинетов в онлайн-банкинге). Одним из подобных файлов является вирус ssfk.exe.

Назначение вируса

Процесс запускается в автономном режиме и встраивается в браузер пользователя под видом помощника в поиске веб-страниц с наиболее подходящей под запрос информацией. На самом деле происходит замена стартовых страниц браузера на поисковые системы мошенников, которые выдают за искомые страницы свои поддельные веб-сайты, зарабатывая деньги на просмотрах. О качестве данных, содержащихся на сайте, никто не заботится, вероятнее всего, они сформированы роботом и не несут в себе смысловой нагрузки.

Мошенники отслеживают все набираемые в окнах браузера пароли, что позволяет им взломать аккаунты пользователя или опустошить его банковский счет.

Можно уверенно сказать о файле ssfk.exe, что это вредоносная программа, требующая немедленного удаления с компьютера.

А если не удалять файл, а просто отключить процесс в диспетчере задач?

Можно ли не удалять файл, а просто отключить процесс в диспетчере задач?

Разработчик данного вируса - Xingyunwang Technology Co., Ltd из Пекина. Программы производства этой фирмы давно зарекомендовали себя как серьезная угроза компьютеру и безопасности данных, хранящихся на его жестких дисках. Можно сказать о программе ssfk.exe, что это вредоносный процесс, притягивающий из интернета такие опасные вирусы, как Trojan, Adware.Mutabaha.452 и Malware-gen.

Отключение процесса в диспетчере задач не гарантирует прекращения активности вируса. Поэтому рекомендуется в ручном режиме прибегнуть к удалению всей информации, которая так или иначе ведет к ssfk.

ssfk exe что это

Как избавиться от ssfk?

Способ ручного удаления хоть и долгий, но более эффективный, чем скачивание утилит. Большинство утилит также содержат в себе вирусы, которые встраиваются на место удаленных файлов в реестре и вновь продолжают "заражать" браузер компьютера рекламой и "битыми" ссылками.

ШАГ 1:

В Windows 8 удаление проводится через диспетчер программ. Для этого:

1. Необходимо нажать на значок Windows в нижнем правом углу и перейти в меню настроек.

2. Выбрать пункт "Удаление программ".

3. Если в списке будут файлы, имеющие в своем названии сочетание ssfk.exe (что это за процесс, уже известно, поэтому хранить его на компьютере опасно) с любыми цифровыми и буквенными вставками, то нужно мышкой выделить файл и нажать на пункт "Удалить".

В других операционных системах Windows достаточно зайти в "Мой компьютер", выбрать в верхней панели "Изменение/удаление программ" и убедиться, что данный файл отсутствует среди установленных программ.

ШАГ 2:

Итак, вирус ssfk.exe. Что это за программа, мы выяснили: она не только изменяет, но и сохраняет "свои" настройки браузеров, что мешает пользователю включать расширения и антивирус. Для устранения проблемы необходимо сбросить браузер до заводских настроек или переустановить его.

В "Гугл Хром" следует открыть меню и в выпадающем окне перейти в настройки браузера. Стандартных настроек недостаточно, поэтому далее необходимо выбрать раздел "Дополнительные настройки" и сбросить все настройки до начальных. Аналогичным способом можно сбросить настройки браузеров "Яндекс" и "Опера".

ssfk exe что это за процесс

В браузере "Мозилла" очистка данных иная:

- открыть меню;

- нажать на знак вопроса;

- запустить сервис "Поиск неисправностей и их устранение";

- выбрать "Сброс".

Если после перезагрузки компьютера в диспетчере задач по-прежнему запущен данный процесс, то следует перейти в режим реестра: "Пуск" - "Найти программы" - Regedit - "Правка" - "Найти" - ввести ssfk - нажать Enter. Появившиеся в окне реестра файлы следует удалить, а компьютер перезапустить.

вирус ssfk exe

Итак, что мы можем сказать о программе ssfk.exe? Что это процесс, не определяемый антивирусными программами, но способный нанести непоправимый ущерб личным данным пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.