Как подключиться к WiFi в метро Москвы: идентификация для доступа

Пользователи современных гаджетов находятся в большой зависимости от Интернета. Отсутствие доступа во Всемирную Сеть даже на десять минут может ввести в ступор, испортить настроение, особенно если необходимо срочно проверить электронную почту или сопоставить какие-либо данные. WiFi – сеть, с помощью которой можно подключиться к беспроводному Интернету в любой точке города, где есть доступная зона покрытия.

как подключиться к wifi в метро москвы

Когда и где удобнее всего использовать Internet? Скоротать время за чтением электронной книги, ленты новостей удобнее всего по пути на работу, например, в метро. Наличие свободного и быстрого Интернета - необходимое условие комфортного времяпрепровождения, особенно это актуально для больших городов.

Что такое WiFi?

WiFi – сеть, которая была создана в Нидерландах двадцать пять лет назад. Она предназначалась для систем, введенных на рынок под маркой WaveLAN, и гарантировала скорость передачи данных от 1 до 2 Мб в секунду. Сокращение WiFi происходит от английского словосочетания Wireless-Fidelity и переводится как «Беспроводная надежность» или «Стандарт беспроводной сети». Схема "вай-фай" содержит точки доступа (AP) и клиентов. Точка передает свой SSID (идентификатор) с помощью специальных сигнальных пакетов. Они обладают маленькими размерами и не оказывают влияния на характеристику сети. Например, скорость 1 Мбит/сек. – самая малая для передачи данных по WiFi. Зона покрытия может быть небольшой, но с помощью беспроводной сети легко выходить в Интернет в любом месте и в удобное время. Огромное число пользователей успели оценить пользу WiFi. Плюс заключается в том, что можно подключаться к другим устройствам и бесплатно пользоваться интернет-услугами.

Принцип работы

Как подключиться к WiFi в метро Москвы? Принцип подключения и работы простой, чего не скажешь о сложностях действий инженеров, которые установили точки доступа в тоннелях метро. На сегодняшний день все линии московского метрополитена оснащены услугой "вай-фай". Вдоль всего тоннеля проходит специальный излучающий кабель, который обеспечивает связь GSM/UMTS. Вдоль него расположены антенны, подающие сотовый сигнал.

wifi антенна

За работу сети "вай-фай" в вагонах метро отвечает маршрутизатор. Он преобразует сигнал, который передает WiFi-антенна. С помощью такой беспроводной сети можно проводить мониторинг ЖД полотна. WiFi в московском метро работает только в движущихся вагонах, но не на самой станции. Питание оборудования в вагонах нестандартное – 75 Вольт. Особенность в том, что пассажиры могут не переключаться между точками доступа "вай-фай". Зона покрытия в московском метрополитене не имеет аналогов. Во всем мире свободный доступ к Интернету возможен лишь на станциях, а не в вагонах.

Плюсы и минусы

Бесплатный WiFi в метро Москвы – это удобный и современный способ пользоваться Интернетом. У этой беспроводной сети много преимуществ, но есть и недостатки. Самый главный плюс – это отсутствие необходимости прокладывать интернет-кабели. Беспроводная связь подходит для зданий, в которых нельзя менять конструкцию перегородок. Роутер гораздо удобнее, чем пучки проводов. Излучение от сети WiFi в 100 раз меньше, чем от мобильного телефона, именно поэтому технология получила быстрое распространение и обрела известность.

wifi для ноутбука

Огромный плюс заключается в том, что почти все современные гаджеты, включая ноутбуки, имеют встроенные чипы "вай-фай". К сожалению, недостатки у WiFi имеются. Если использовать его на смартфоне, нужно учитывать, что сеть будет потреблять много энергии. Это приводит к быстрой разрядке аккумулятора. Специалисты не советуют передавать через WiFi конфиденциальную информацию из-за большой вероятности взлома зашифрованного сигнала. В домах, стены которых сделаны из железобетона, сигнал часто прерывается. Ухудшается связь и во время непогоды, например, сильного дождя.

Как подключиться?

Для того чтобы подключиться на любом устройстве к WiFi, антенна, адаптер и другие условия для соединения должны быть соблюдены, а опции включены. Практически все современные гаджеты поддерживают беспроводную сеть. Убедитесь, что соединение безопасное, если используете "вай-фай" в общественном месте. Чтобы подключиться к сети, потребуется пароль. Попробуйте воспользоваться программами подбора паролей, если хотите присоединиться к WiFi соседа, но на этом может уйти много времени. Самый простой и надежный способ - обратиться к провайдеру.

Подключение в метро

Как подключиться к WiFi в метро Москвы? Соединение в вагонах метро безопасное:

  1. Если устройство активно, присоединитесь к сети MosMetro-Free, которая отображается в настройках WiFi.
  2. Откройте браузер и наберите в адресной строке vmet.ro.
  3. Введите номер мобильного телефона в строке «Идентификация».
  4. На указанный номер придет СМС-код, который нужно ввести на портале vmet.ro.

После чего система запомнит устройство и в дальнейшем авторизация будет автоматической.

подключение wifi

Регистрация

Знание параметров сети поможет клиенту понять, можно ли подключиться к точке доступа. Регистрация WiFi в метро Москвы и установленный стандарт предоставляет клиенту возможность выбора критериев для роуминга и соединения. Новейшие версии операционных систем, установленных на устройствах, наделены функцией Zero Configuration, которая показывает пользователю доступные сети для соединения. Это означает, что любое подключение WiFi будет контролироваться ОС гаджета.

Такая связь разрабатывалась специально для беспроводного доступа в Интернет. Она объединяет в себя несколько протоколов (кодировку данных). Сегодня набирают популярность интернет-кафе, посетители которых могут использовать "вай-фай" бесплатно. Скорость передачи данных по WiFi не уступает проводным сетям. Это удобно и экономически выгодно. Если пользователь гаджета хочет свободно им пользоваться, он должен правильно настроить адаптер на своем устройстве. Некоторые специалисты утверждают, что в ближайшем будущем WiFi полностью заменит мобильную связь.

wifi сеть

Идентификация

Как подключиться к WiFi в метро Москвы без проблем? Беспроводной Интернет в метрополитене устроен таким образом, что необходимо пройти обязательную идентификацию устройства. Она доступна через подтверждение номера мобильного телефона. Ее следует пройти один раз. Три года назад вышел закон, который запрещает анонимный доступ в Сеть в общественных местах. Оператор предоставляет доступ только реальным авторизованным пользователям.

Ноутбук

Как подключить WiFi для ноутбука? Антенна, нарисованная на корпусе устройства, говорит о том, что лэптоп поддерживает беспроводную связь. Войдите в настройки через панель управления и включите безопасный режим. Удобная программа для подсоединения - AirDroid или FTP-сервер:

  1. Откройте браузер и введите в адресной строке web.airdroid.
  2. Установите приложение AirDroid, которое можно скачать на Google Play.
  3. Запустите приложение. На экране появится сеть, с которой сопряжен ноутбук, адрес и кнопка с QR-кодом.
  4. Теперь можно подключить ноутбук к планшету через WiFi и пользоваться беспроводным Интернетом.
    бесплатный wifi в метро москвы

В метро процедура идентификации на ноутбуке такая же, как и на других устройствах. Требуется единичная авторизация и подтверждение входа с помощью СМС.

Смартфон

Как подключиться к WiFi в метро Москвы на смартфоне вручную? Схема актуальна и для других электронных устройств. Зайдите в настройки "вай-фай" и включите адаптер, найдите подключение, нажмите на него пальцем, удерживая. Когда появится дополнительное меню, увидите 3 варианта: "Подключиться", "Удалить" и "Изменить". Выберите «Изменить сеть», введите пароль безопасности, поставьте галочку в строчке «Дополнительно», нажмите на «Настройки IP» и «Пользовательский» или «Статический IP». Далее откроются следующие строки:

  1. Впишите IP-адрес роутера. Например, 192.168.0.101.
  2. Введите основной шлюз, указанный на роутере.
  3. Оставьте без изменений длину префикса.
  4. Введите DNS1 и DNS2 (8.8.8.8 и 8.8.4.4.).
  5. Сохраните данные.

На смартфонах также может присутствовать функция «Добавить сеть». Войдите в настройки WiFi, включите адаптер, добавьте сеть, введите ее имя (название) и пароль безопасности.

Планшет

Как подключиться к WiFi в метро Москвы на планшете, если в качестве операционной системы используется "Андроид"? Для начала необходимо открыть панель быстрого доступа к функциям устройства. Найдите кнопку с эмблемой WiFi, нажмите на нее и модуль включится. Еще один способ активации адаптера:

  1. Откройте меню гаджета.
  2. Выберите ярлык «Настройки».
  3. Войдите в раздел «WiFi» и включите адаптер.
  4. Выберите из списка сеть метро, введите пароль безопасности, если требуется.

регистрация wifi в метро москвы

Рекомендации

Многих может интересовать вопрос: почему не работает WiFi в метро? Москва – огромный город, в котором высоко ценится беспрерывная связь с Интернетом. Бесплатных точек доступа становится все больше, что само по себе замечательный факт. Однако WiFi может доставлять большие проблемы, и даже неприятности пользователю. Не забывайте, что беспроводной Интернет небезопасен и есть шанс столкнуться с мошенничеством и воровством конфиденциальных данных:

  • Отключите общий доступ. Если используете публичную сеть WiFi, отключите разрешение присоединяться к гаджету (делиться музыкой, файлами). Это можно делать, если находитесь в офисе или дома.
  • Используйте VPN. Специалисты советуют использовать общественную виртуальную сеть VPN. Она создает безопасное соединение, даже если пользователь VPN подключен к "вай-фай". Подключается VPN через платные и бесплатные сервисы.
  • Не подключайтесь к WiFi автоматически. Если гаджет присоединяется к "вай-фай" в автоматическом режиме, есть риски столкнуться с сетью, созданной злоумышленниками для воровства информации.
  • Используйте SSL. Протокол SSL с расширением Everywhere способен защитить данные пользователя при посещении любых сайтов.
  • Двухэтапная аутентификация. Подключение WiFi (безопасное) можно создать, если провести двухступенчатую аутентификацию. Доступ к аккаунту сети осуществляется с помощью пароля и СМС. Минус в том, что такая аутентификация занимает время. Настройки для Gmail могут выглядеть следующим образом: настройки – аккаунты и импорт – другие настройки аккаунта Google – безопасная двухэтапная аутентификация.
  • Уточните название сети. Если в интернет-кафе найдете бесплатную сеть, спросите у работника заведения, как она должна называться.
  • Защищайте пароли. Не устанавливайте пароль для разных аккаунтов, используйте сложные комбинации.
  • Включите файервол. Многие операционные системы имеют файервол. Он отслеживает соединение, но не гарантирует полную защиту. Хорошо, если эта опция будет включена. На Windows она находится в панели управления «Система и безопасность». Безопасный WiFi для ноутбука настроить легко, как и для других устройств.
  • Антивирус. Защищает компьютер от подозрительных действий. Вовремя обновляйте программу, тогда она будет блокировать подозрительную активность и поможет сохранить конфиденциальность данных пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.