ЮНЕСКО - что это такое? Объясняем доступным языком

ЮНЕСКО – что это такое? Об этом часто спрашивают дети у родителей. Многие взрослые даже не знают, что и ответить крохам. Социальная реклама с эмблемой организации знакома каждому. Но что она собой представляет? Разобрать аббревиатуру на русском языке невозможно. А в новостях постоянно говорят про всемирное наследие ЮНЕСКО, как его спасти и что с ним делать дальше. Давайте разбираться с особенностями «заморской» организации вместе.

Странная аббревиатура

ЮНЕСКО – что это такое? С точки зрения филолога, это аббревиатура на английском языке. Пишется она так: The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Как видите, первые буквы каждого слова и составляют аббревиатуру ЮНЕСКО. Что это такое в переводе? Дословно ее можно перевести так: отдел Организации Объединенных Наций, курирующий вопросы науки, образования и культуры в мире. Дочернее отделение ООН создало список ЮНЕСКО, объекты которого тщательно охраняются и проверяются членами комиссии. Образовалась оно в ноябре 1945 года. Сегодня на верность этой организации присягнуло почти 200 государств по всей планете.

юнеско что это такое

Задачи

На сегодняшний день основной миссией ЮНЕСКО считается содействие миру, урегулирование различных конфликтов, укрепление культурных связей государств. Также организация расширяет сотрудничество разных народов в областях науки, образования и культуры. Пропагандирует ЮНЕСКО взаимное уважение, справедливость, равенство прав человека, независимо от расы, пола, религии, национальности и так далее.

Наследие человеку от человека и человеку от природы

Когда закончились мировые войны, человек задумался о разрушениях и потреблении природных ресурсов. Наконец, людям пришла идея в голову сохранять и беречь сотворенное и данное нам в пользование богатство природы. Так появился список ЮНЕСКО, реализованный в 1972 году. Сегодня этот список состоит более чем из тысячи пунктов, находящихся в 161 государстве планеты. Среди них объекты и явления природы, а также то, что создано руками человека. Сейчас вы узнаете, по каким критериям объекты относят в список «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

наследие юнеско

Критерии соответствия

Чтобы понять важность и ценность претендента в список, необходимо членам комиссии определиться: искусственный или природный это объект.

Для первых важны такие характеристики, как:

  • взаимосвязь ценностей человека;
  • развитие архитектурное;
  • уникальность объекта;
  • связь с общественным достоянием;
  • красота;
  • эстетика.

всемирное наследие юнеско

Для природных объектов подход особенный. Тут важны другие характеристики, чтобы попасть памятнику в наследие ЮНЕСКО:

  • исключительные эстетические качества явления или местности;
  • пример этапа истории;
  • пример этапа биологии или геологии;
  • ценность разнообразия флоры или фауны.

Наследие ЮНЕСКО. Фрагменты списка по странам

Надо отметить, что рекордсменами в этом списке являются, конечно же, Россия, Мексика, Китай, Франция, Италия, Испания, Греция, Германия, Великобритания, США, Бразилия и Канада.

список юнеско

В Армении охраняются только рукотворные объекты – монастыри Санаин и Ахпат. В Афганистане - природный и рукотворный памятники: минареты в Джеме и культурный ландшафт с находками в провинции Бамиан. В Бангладеше славятся Мангровые заросли. В Израиле берегут семь объектов: старые города в Акре и Иерусалиме, а также Библейские холмы и Дорогу ладана. В Индии уже охраняют 28 памятников! В их список вошли национальные парки, храмы, церкви, мавзолеи, горные железные дороги, убежище диких животных Манас и так далее. В Турции берегут целые исторические районы Стамбула.

Российские объекты тоже охраняются в большом количестве. Однажды даже был поднят вопрос о том, чтобы исключить озеро Байкал из списка наследия, так как наше государство не выполняло свои обязательства перед организацией. Тогда руководители нашей страны закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегах озера. В Российской Федерации охраняются ЮНЕСКО целые пригороды Санкт-Петербурга: Гатчина, Стрельна, Кронштадт, Павловск и другие. В этом же списке и Красная площадь с Кремлем, белокаменные церкви Владимира и Суздаля, исторические центры Ярославля и Санкт-Петербурга. В природном списке находятся озеро Байкал, золотые горы республики Алтай, вулканы на Камчатке, нетронутые леса республики Коми, Куршская коса и так далее.

Итак, прочитав нашу статью, вы уже можете не бояться вопроса ребенка: «ЮНЕСКО – что это такое?» Более того, вы, как родитель, смело расскажете, что это за организация, какие она выполняет задачи и какие памятники внесены в ее список!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.