Как чистить печень? Продукты, лекарства и народные средства для очищения печени

Печень играет роль своеобразного фильтра в нашем организме. Избавляя ткани тела от насыщения шлаками и токсинами, орган попадает под немалый удар. Вредят состоянию печени жиры, жареная и острая пища, полуфабрикаты, алкоголь и химические вещества в составе лекарственных препаратов. Чтобы ощущать бодрость духа и оставаться здоровым, этот фильтр необходимо периодически избавлять от нагрузок.

В нашей публикации хотелось поговорить о том, как чистить печень. Давайте же взглянем на наиболее действенные фармакологические средства и методы народной медицины, которые позволят достичь указанной цели.

Продукты для очищения печени

чистка печени в домашних условиях

Главная причина засорения органа – неправильное питание. Как очистить печень? Важно избегать употребления так называемой тяжелой пищи. Речь идет о следующих продуктах:

  • Мясо с повышенным содержанием жира.
  • Майонез, всевозможные соусы.
  • Сливочное масло, маргарин.
  • Полуфабрикаты.
  • Мучное.
  • Консервы.
  • Острые блюда.
  • Жареное.
  • Сладости.

Вместо использования вышеуказанных продуктов лучше включить в повседневный рацион каши из цельных зерен. Предпочтение стоит отдавать гречке, овсянке, пшену. Именно с употребления такой пищи должен начинаться день. Чтобы происходила очистка печени, готовить каши следует без использования сахара и приправ. Улучшить вкус блюд можно, добавив в состав измельченные свежие фрукты, овощи, ягоды либо мед.

Прекрасным продуктом для чистки печени выглядят отруби. Такая пища активизирует отток желчи, стимулирует работу проток и желез органа. Достичь положительного эффекта можно, ежедневно употребляя несколько столовых ложек отрубей натощак.

Желая очистить печень, в рацион обязательно нужно включить свежие овощи и фрукты. Такие продукты богаты витаминами, клетчаткой и пектином. Поступление указанных веществ в организм стимулирует детоксикацию органа.

Хорошим решением выглядит замена животных жиров маслами растительного происхождения: льняным, оливковым, кунжутным либо кукурузным. Эти продукты издавна известны своей способностью к выведению токсинов и шлаков из организма.

«Овесол»

как чистить печень овсом

Препарат «Овесол» содержит в составе биологически активные вещества, которые устраняют спазмы, воспаления и обладают желчегонным действием. Прием медикамента дает возможность за короткий срок очистить печень, обновить клетки органа и заметно улучшить его состояние.

Лекарство выпускается в виде таблеток, настойки и пакетированного состава. Как принимать «Овесол» для очищения печени? Рассмотрим особенности применения средства в каждой из указанных форм:

  1. Таблетки принимают два раза в сутки. Лекарство выпивают во время приема пищи, утром и вечером. Положительные изменения отмечаются уже спустя неделю. Благодаря активному выведению из организма шлаков и токсинов кожа приобретает более здоровый вид, исчезают болевые ощущения в области печени, улучшается общее самочувствие.
  2. «Овесол» в виде настойки употребляют несколько раз в день по половине чайной ложки. Прежде чем налить жидкость из флакона, последний встряхивают. Сразу же после поглощения капель средство запивают основательным количеством воды. При желании порядка 10-15 капель настойки можно вливать в чай. Чтобы очистить печень, терапию необходимо выполнять как минимум в течение 1,5 недели.
  3. Лекарство в пакетиках заваривают, подобно обычному чаю. Средство заливают кипятком и дают настояться на протяжении нескольких минут. Жидкость неспешно выпивают маленькими глотками. Применять пакетики для повторного заваривания не рекомендуется.

«Аллохол»

Средство изготавливается на основе чесночного экстракта, вытяжки из листьев крапивы с добавлением желчных кислот. Дополнительным компонентом выступает активированный уголь. Прием препарата стимулирует выработку желчи в организме, дает возможность улучшить перистальтику кишечника.

«Аллохол» выглядит отличным профилактическим средством, которое предотвращает развитие заболеваний печени. Употреблять препарат рекомендуется раз в год. Курс должен длиться как минимум месяц. Дозировка зависит от того, насколько печень засорена шлаками и токсинами.

Активированный уголь

как чистить печень активированным углем

Как чистить печень активированным углем? Начиная курс терапии, принимать рекомендуется по одной таблетке в сутки. Ежедневно необходимо увеличивать дозу. Прекратить употреблять активированный уголь следует, когда количество станет соответствовать расчету – одна таблетка на каждые 10 кг веса тела. Далее стоит сделать небольшой перерыв, после чего продолжить лечение, но уже уменьшая ежедневный прием на одну таблетку.

Чтобы чистка печени в домашних условиях активированным углем прошла безопасно, нужно соблюдать следующие правила:

  • Поглощать вещество за несколько часов до еды.
  • На время лечения придерживаться диеты, исключив из повседневного рациона жирное, мучное, острое, сладкое, а также газированные напитки.
  • Параллельно прибегать к применению витаминных и минеральных комплексов.
  • Не использовать одновременно медикаментозные средства для чистки печени, поскольку активированный уголь сведет их действие к минимуму.

Представленный метод довольно эффективный. Однако, применяя активированный уголь, нужно постараться не переусердствовать. Ведь при слишком длительном курсе может развиваться гиповитаминоз. Более того, передозировка таким абсорбентом ведет к сбоям в функционированию органов желудочно-кишечного тракта.

«Карсил»

Препарат известен эффективностью при необходимости чистки не только тканей печени, но также желчного пузыря. «Карсил» выпускается в форме таблеток, изготовленных с применением растительных компонентов. Главным действующим веществом выступает силимарин – активный фермент, который синтезируют из травы расторопши.

Прием лекарства позволяет за короткий срок вывести из печени обилие токсинов и заметно улучшить обменные процессы в организме. В данных целях средство принимают трижды в день на протяжении нескольких месяцев. Дозировка препарата устанавливается врачом.

Расторопша

лекарство для очищения печени

Метод очищения печени расторопшей издавна практикуется народными целителями. В составе растения присутствует немало активных веществ, которые являются отличными гепатопротекторами естественного происхождения. Порошки, приготовленные из этой травы, используются в качестве компонента самых многочисленных фармакологических средств.

Каким образом выполняется чистка печени в домашних условиях с использованием растения? В качестве сырья берут семена целебной травы. Последние тщательно перемалывают. Полученную массу используют для приготовления чая, где на чашку кипятка уходит не более одной столовой ложки порошка. Средство настаивают в течение 20 минут, после чего выпивают несколькими большими глотками.

Такое лекарство для очищения печени рекомендуют принимать утром и вечером. Пить чай желательно на голодный желудок. Положительные изменения в функционировании органа начинают отмечаться по прошествии нескольких недель с момента старта терапии. Результатом лечения становится обновление клеток органа, очистка кишечника от застоявшихся каловых масс, омоложение кожи, появление ощущения бодрости и отменного самочувствия.

Настойка на основе овса

как принимать овесол для очищения печени

Отличным решением выглядит применение настойки на основе овса. Чтобы улучшить работу органа данным способом, потребуется немало времени. Однако результатом станет выведение из организма целой массы скопившихся шлаков и токсинов.

Как чистить печень овсом? Для этого берут несколько стаканов цельных зерен в шелухе. Последние промывают теплой водой и помещают в глубокую емкость. Сюда добавляют несколько ложек березовых почек и перетертых листьев брусники. Состав заливают водой и настаивают в течение суток.

В другой кастрюле кипятят плоды шиповника на протяжении 10 минут, после чего также дают хорошенько настояться. На следующий день подогревают состав с овсом и добавляют в него по несколько ложек рыльцев кукурузы и сушеного растения спорыш. Состав кипятят 15 минут, а затем настаивают в течение часа. В завершение настои овса и шиповника соединяют вместе. Полученное средство разливают по стеклянным бутылкам и отправляют на хранение в прохладное темное место.

Настойку употребляют по 150 мл не менее 4 раз в день, перед едой. Курс продолжают на протяжении 5 суток, после чего делают небольшой перерыв и повторяют лечение. Применение метода способствует качественной чистке печени при отказе от мясных блюд и их замене свежими овощами и фруктами.

Лимон и оливковое масло

как чистить печень лимоном

Как чистить печень лимоном и оливковым маслом? Готовят средство следующим образом. Подготавливают две кастрюли. В одну наливают порядка 300 мл оливкового масла, в другую – около 30 мл лимонного сока. Емкости ставят на плиту и нагревают на медленном огне.

Далее ложатся на кровать, прикладывая к области правого подреберья теплую грелку. Затем употребляют несколько столовых ложек подогретого оливкового масла. После этого выпивают ложку теплого лимонного сока. Указанные действия повторяют через каждые 15 минут, пока компоненты средства полностью не закончатся. Затем отправляются спать.

Как правило, при соблюдении всех инструкций наутро ощущается выраженный слабительный эффект. Это является подтверждением тому, что печень начала очищаться от шлаков и токсинов. Повторять процедуру рекомендуется не ранее чем через 10 дней.

Магнезия

Вещество известно обеззараживающим и слабительным эффектом, но также дает возможность избавить организм от токсинов. Средство выпускается в виде пакетиков, наполненных сульфатом магния. Приобрести препарат можно практически в каждой аптеке.

Как чистят печень магнезией? В данных целях используют два пакетика средства массой в 10 грамм. Вещество растворяют в стакане теплой кипяченой воды. Прежде чем прибегать к употреблению препарата, укладываются на грелку, располагая ее в области печени. Затем несколькими глотками выпивают состав. В таком положении находятся на протяжении 1,5 часа.

Чистка печени сбором целебных трав

очищение печени расторопшей

Неплохим вариантом выглядит детоксикация органа с применением настойки на основе ромашки, березовых почек, зверобоя и бессмертника. Сухой сбор указанных растений можно приобрести в любой аптеке. Как готовят такое средство для чистки печени? Берут по столовой ложке каждой из указанных трав. Сырье помещают в термос и заливают несколькими стаканами кипятка. Средство оставляют настаиваться на ночь. Затем процеживают и добавляют в жидкость мед. Пьют такую настойку утром и вечером, натощак. Чистка печени данным способом должна составлять порядка одного месяца.

В итоге

Как видно, существует широкий ряд методов, которые дают возможность выполнить качественную чистку печени в домашних условиях. Отдавать предпочтение можно не только фармакологическим препаратам, но также абсолютно безопасным средствам естественного происхождения. Выбор того или иного варианта зависит от личных пожеланий и степени выраженности проблемы. Чтобы усилия не оказались напрасными, а терапия не навредила прочим органам и системам, прежде чем приступать к лечению, стоит воспользоваться консультацией врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет питания вы абсолютно правы, многим для нормализации работы печени достаточно пересмотреть рацион, убрать из него все лишнее. Когда печень стала подавать «сигналы бедствия», я так и сделала: ограничила мясные продукты, исключила сладкое и трансжиры. Помимо изменений в питании, подключила прием эваларовского куркумина, который мягко чистит печень от накопленных гадостей. По итогу и печень в порядок привела, и пару лишних кило скинула.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.