Должностная инструкция токаря 2-6 разряда

Профессионалы в узкоспециализированной области высоко ценятся. Особенно это сейчас актуально для высококвалифицированных сотрудников рабочих специальностей, которых отчаянно не хватает на производствах. Что поможет определиться, стоит ли получить такого рода профессию и работать в данной сфере? Подробное изучение предполагаемой специализации. В данной статье будет подробно рассмотрена должностная инструкция токаря от 2 до 6 разряда. Вы узнаете, что необходимо знать и уметь специалисту той или иной квалификации. Итак, что может поведать о данной профессии должностная инструкция?

должностная инструкция токаря

Что такое должностная инструкция?

Рассматриваемая инструкция представляет собой особенный документ, который содержит обязанности и условия работы конкретного сотрудника компании. В подобных постановлениях, как правило, за каждым работником закрепляют конкретный набор заданий, которые он обязан выполнять в ходе своей профессиональной деятельности (например, должностная инструкция токаря-фрезеровщика). Впрочем, Трудовой кодекс не обязывает руководство заключать с новыми сотрудниками должностные инструкции. Тем не менее, в большинстве своем, руководители предпочитают заранее оформлять такого рода документы для каждой конкретной должности. Для всех гражданских и муниципальных работников должностная инструкция является основным документом, который регулирует их профессиональную деятельность.

Чем рассматриваемое положение отличается от трудового договора, который руководство заключает с сотрудниками? Как правило, должностная инструкция не составляется для каждого отдельного работника с указание его персональных данных. Ее формируют в обобщенном виде для определенной специализации в целом. Благодаря наличию должностной инструкции появляется возможность избежать колоссального числа разногласий между сотрудниками и начальством. В ней описаны все нюансы профессиональных обязанностей конкретного работника.

Для чего нужна должностная инструкция?

Какие цели преследует руководство компании, создавая такого рода документы? Среди них выделяют следующие:

  • рациональное распределение обязанностей среди работников;
  • формирование платформы для разрешения трудовых споров;
  • фиксирование профессиональной дисциплины;
  • повышение эффективности работы сотрудников;
  • рациональный выбор кандидатов на должность;
  • регулирование взаимоотношений в рамках линии сотрудник/подчиненный;
  • формирование правовой основы функционирования специалиста.

А какую пользу должностная инструкция приносит работникам?

  • Точная формулировка обязанностей и профессиональных функций сотрудника.
  • Абсолютный порядок в распределении обязательств.
  • Понимание критериев, применяемых при оценке продуктивности работы.
  • Решение любых спорных вопросов, которые имеют отношение к профессиональной деятельности.

должностная инструкция токаря 5 разряда

Что входит в должностную инструкцию?

Важно разобраться, какие разделы содержатся в рассматриваемом документе, и какая информация в них описывается:

  • Общие положения. Здесь раскрываются основные правовые аспекты, например, название должности, факт наличия и количество подчиненных, непосредственный руководитель, требования к квалификации, кто сможет заменить сотрудника на время отсутствия (отпуск, отгул, больничный).
  • Права. Содержит список правовых возможностей работника.
  • Должностные обязанности. Подробное описание функций, которые должен осуществлять сотрудник.
  • Ответственность. Рассказывает о наказаниях, существующих в рамках российского законодательства, которые вынужден будет понести рабочий за то, что нарушит или проигнорирует свои профессиональные обязанности.
  • Заключительные положения. Рассматривает особенности вступления документа в юридическую силу, возможности изменения его текста.

должностная инструкция токаря 6 разряда

Описание профессии

Какие особенности специализации открывает должностная инструкция токаря? Это специалист, в обязанности которого входит механическая обработка разнообразных деталей из твердых материалов (например, дерева, металла или пластмассы) с помощью особого оборудования (токарного станка). Последние разделяются на металлообрабатывающие и деревообрабатывающие, в зависимости от того, какой тип материала используется. Существует также и несколько различных специализаций, среди которых пишется должностная инструкция:

  • Токарь-расточник.
  • Токарь-лобовик.
  • Токарь-карусельщик.
  • Токарь-револьверщик.
  • Токарь-заточник.
  • Токарь-универсал.
  • Токарь-фрезеровщик.

Какую информацию содержит должностная инструкция токаря? Рассмотрим далее.

Медицинские противопоказания

Производственная инструкция токаря практически не содержит противопоказаний по медицинским показателям. Например, среди них выделяют следующие немногочисленные пункты:

  • нарушения функционирования зрительного и слухового аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • нарушения работы сердечнососудистой и нервной системы.

2 разряд

Должностная инструкция токаря 2 разряда в начале указывает, кто является непосредственным начальником работника, а также, кто его замещает в периоды отсутствия. Далее изложены некоторые требования к квалификации. Итак, типовая инструкция токаря 2 разряда обязывает его знать:

  • устройство и основные принципы функционирования токарных станков;
  • систему посадок и допусков;
  • особенности применения связывающих и охлаждающих жидкостей;
  • как устроены контрольно-измерительные инструменты.

Что входит в основные должностные обязанности токаря 2 разряда?

  • Обработка деталей на универсальных токарных станках (простых и средней сложности).
  • Управление оборудованием с высотой центров от 650 до 2000 миллиметров.
  • Нарезание резьбы.
  • Уборка рабочего места.

Что говорит должностная инструкция токаря 2 разряда о правах работников?

  • Может давать задания подчиненным и контролировать их выполнение.
  • Имеет право делать запросы на получение документов, необходимых для разъяснения особенностей профессиональной деятельности.
  • Может осуществлять взаимодействие с прочими подразделениями предприятия.
  • Может предлагать варианты усовершенствования механизма выполнения работ.
  • Поощрять подчиненных.
  • Сообщать руководству о нарушениях.

Работник несет ответственность за соблюдение правил и инструкций, а также указаний руководства.

3 разряд

Чем отличается должностная инструкция токаря 3 разряда?

Такой сотрудник должен понимать, как устроены токарные станки, как их налаживать и проверять на точность; как управлять крупногабаритными станками; как использовать плазмотрон и прочее.

Основными обязанностями токаря 3 разряда являются следующие: работа с тонкостенными деталями, нарезание резьбы (в том числе, вихревыми головками), работа с заготовками из микалекса и слюды, управление с пола новым подъемно-транспортным оборудованием.

Рабочая инструкция токаря определяет, что он несет материальную ответственность за состояние оборудования, на котором он работает. Также он отвечает за выполнение правил и указаний, норм внутреннего распорядка.

должностная инструкция токаря 2 разряда

4 разряд

Что особенного замечает должностная инструкция токаря 4 разряда? Такой специалист должен хорошо знать, как устроены и функционируют различные типы токарных станков; каковы конструктивные особенности специализированных приспособлений; каким образом устанавливают плазменный подогрев и налаживают плазмотрон.

Таким образом, как правило, такой токарь занимается обработкой и подводкой сложных деталей, работой с плазменной установкой, обработка изделий из графита для того, чтобы изготовить твердые сплавы.

Сотрудник ответственен за соблюдение правил техники безопасности, за следование внутренним правилам.

должностная инструкция токаря фрезеровщика

5 разряд

Чем отличается должностная инструкция токаря 5 разряда? Таких специалистов еще называют строгальщиками. Они должны владеть основами теории резания металлов, правилами заточки и термообработки режущих инструментов, разбираться в характеристиках шлифовальных кругов, а также в том, как они применяются.

Должностная инструкция токаря 5 разряда предполагает, что он будет заниматься строганием крупногабаритных деталей, которые требуют точной выверки и комбинированного крепления, а также строганием сложных деталей (в том числе, тех, которые имеют большое число труднодоступных обрабатываемых поверхностей, как наружных, так и внутренних).

Строгальщик несет ответственность за соблюдение требований внутреннего регламента, материальную ответственность за состояние оборудования и разумное использование материалов.

 рабочая инструкция токаря

6 разряд

Должностная инструкция токаря 6 разряда по ряду пунктов отличается от описанных ранее документов. Это опытные специалисты, которые отлично разбираются в конструкции и правилах проверки на точность функционирования различных станков, альтернативных способах достижения необходимой чистоты, выверки сложных деталей, владеют навыками плазменно-механической обработки, выполняют расчеты, необходимые для выполнения сложнейших токарных работ.

Должностная инструкция токаря 6 разряда предполагает, что данный специалист должен заниматься следующим: обработка токарных валиков, работа со сложными крупногабаритными деталями на уникальных станках, обработка дорогостоящих или экспериментальных деталей, нарезание многозаходной резьбы, доводка и полирование инструментов разнообразной конфигурации.

типовая инструкция токаря

Вывод

Итак, теперь вы имеете гораздо более ясное представление о том, что подразумевает под собой профессия токаря. Работа в этой специализированной нише требует серьезной подготовки и специального образования. Как видно из должностной инструкции, токарь должен иметь колоссальное количество знаний и практических навыков, которые он впоследствии сможет использовать в своей профессиональной деятельности. Если вы рассматриваете специализацию токаря в качестве своего призвания или же, напротив, хотите сменить свою сегодняшнюю работу и переквалифицироваться, то вам предстоит проделать много работы.

Токарь работает на высокотехнологичном оборудовании, изготавливая детали различной сложности, с разным количеством обрабатываемых поверхностей, сделанных из различных материалов. Эти работники несут огромную ответственность за себя и своих подчиненных, соблюдение правил техники безопасности в своем отделе, следование установленному внутреннему регламенту предприятия, а также материальную ответственность за оборудование, на котором работают, и за дорогостоящие детали и материалы. Таких специалистов высоко ценит руководство, они нередко выдвигают ценные предложения по усовершенствованию функционирования подразделения, которые позже внедряются в эксплуатацию.

Должностная инструкция может много рассказать о профессии. Этот документ описывает основные требования к представителю данной специализации, его права и обязанности. Исследование такого рода инструкций может стать полезным подспорьем для последующей качественной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.