Грузовые стропы и их разновидности

В современном строительстве, во многих отраслях промышленности, в логистике и на производстве используются стропы. Виды строп и применение их могут быть различными. Объединяет их лишь предназначение. Все они необходимы для того, чтобы надежно закрепить груз во время транспортировки или оказать посильную помощь в подъеме разных строительных тяжестей.

стропы и их разновидности

Сегодня мы рассмотрим, где используются стропы и их разновидности, а также поговорим о существенных плюсах и некоторых недостатках подобных конструкций.

Что такое стропы

Стропы представляют собой специальные приспособления, которые обеспечивают лучший и более надежный захват груза, существенно облегчая при этом проведение различных погрузочных или разгрузочных работ. Используются стропы и их разновидности лишь для штучных грузов. Например, КАМАЗ с инертными строительными материалами с помощью строп разгрузить не получится, а вот машину с деревянными брусьями или металлическими листами – легко.

Виды строп

Данные конструкции отличаются между собой конструктивным исполнением. Все виды строп грузовых делятся на три категории:

  • Канатные.
  • Текстильные.
  • Цепные.

Цепные стропы

К этой категории относятся конструкции, состоящие из прочных металлических звеньев. Такие стропы компактны и надежны в работе. Имеют длительный срок эксплуатации. При любой длине их можно сложить в кольцо, и они займут достаточно мало места. Металлические звенья практически не подлежат износу, что делает вложение средств в покупку таких строп очень выгодным.

Как было сказано выше, стропы (и их разновидности) необходимы в большей степени для того, чтобы сохранить груз. Цепные конструкции подходят для этого как нельзя лучше. Помимо повышенной прочности, они обладают достаточным запасом гибкости, что делает их почти универсальными.

 виды строп

Устройство из тросов имеет отличное сопротивление различным влияниям окружающей среды, не боится морозов и ветров, а также совершенно равнодушно к воздействию химикатов и кислот. Такие стропы и их разновидности чаще всего применяют в тяжелой металлургической промышленности, где преобладает высокая температура, большая влажность и всевозможные химикаты.

Текстильные стропы

Самые популярные, востребованные и часто используемые - это текстильные стропы и их разновидности. Цены на такие конструкции доступные. К примеру, стропы длиной один метр и грузоподъемностью до 500 килограммов будут стоить от 185 рублей. Длинные стропы (от двух с половиной метров и выше) и с большей грузоподъемностью (от одной тонны) обойдутся в сумму от 240 до 480 рублей. Все будет зависеть, конечно же, еще от качества, производителя и магазина.

Текстильные конструкции могут использоваться для поднятия совершенно любого груза. Они применяются для разгрузки/загрузки предметов, которые нуждаются в бережной и аккуратной транспортировке. Например, окрашенный груз не следует поднимать цепными стропами - велика возможность повредить покрытие. А вот текстильные конструкции будут работать намного осторожнее.

К достоинствам таких строп можно отнести легкость, податливость и гибкость. Работать с ними можно при любой температуре и влажности воздуха. Подобные виды строп могут выдержать даже самые жесткие атмосферные воздействия.

 стропы и их разновидности цены

Что касается недостатков, то текстильные варианты строп не устойчивы к кислотам, щелочам и химикатам. На металлургическом комбинате, к примеру, их использовать нерационально. Также не рекомендуется их применять, если ведется работа с конструкциями, имеющими острые края.

Канатные стропы

Конструкция этого вида строп представляет собой крепко сплетенные стальные канаты. Эти стропы могут состоять из одной или нескольких жилок. Причем жилы различаются по своей прочности и толщине. На концах расположены петли или крепежные кольца.

Такие конструкции идеально использовать при работе с очень тяжелыми и масштабными грузами. Стропы отличаются прочностью, долговечностью и надежностью. Специалисты говорят, что эти устройства соединили в себе все достоинства первых двух категорий. Износостойкость и отсутствие реакции на кислоты и химикаты канатные стропы позаимствовали у цепных вариантов, а вот гибкость и удобство в работе с абсолютно любыми грузами – от текстильных.

Канатные стропы позволяют быстро оценить свое техническое состояние. Изнашивание на таких конструкциях видно невооруженным глазом. Это позволяет своевременно заменить стропы, тем самым сделать работу безопаснее, а груз - целее.

стропы виды строп и применение

Маркировка

При покупке строп обязательно следует уделить внимание маркировке. Она наносится заводом-производителем и говорит о качестве и надежности конструкции. Внимательно смотрите, чтобы на маркировке была указана грузоподъемность, изготовитель, а также номер (серия) изделия и дата, когда проводились испытания.

Испытания проводятся каждой компанией-производителем грузовых строп. Орган технического контроля на завершающем этапе изготовления проводит специальные тестирования, которые показывают пригодность строп к работе и подтверждают заявленные производителем характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.