Выключатель перекидной: назначение, принцип действия, схема подключения

Для организации резервного питания в частных домах и на предприятиях устанавливают генераторы. Это вызвано необходимостью, особенно в зимнее время, иметь бесперебойную подачу электроэнергии, так как большинство современных систем отопления снабжены электроникой, без которой они не функционируют.

выключатель перекидной

Коммутацию генераторов проводят путем соединения их параллельно центральной линии электропередач через специальный переключатель, исключающий параллельное включение.

Выключатель перекидной: принцип действия

Аппарат электрического типа, который служит для разъединения электрической нагрузки с одним источником энергии и подсоединения ее к другому источнику, называется выключателем перекидным, или рубильником перекидного типа (переключателем со средней точкой). Устройства бывают как с дугогасителями, так и без них. В первом случае коммутация сетей может происходить при полностью подключенной нагрузке. Во втором – только при ее отключении.

схема перекидного выключателя

Работа выключателя осуществляется вручную, то есть при необходимости переключить источники энергоснабжения оператор воздействует на изолированный рычаг управления выключателя. Также существуют и автоматические системы переключения.

Схема перекидного выключателя

Перекидной выключатель состоит из корпуса, подвижных контактов ножевого типа, закрепленных на валу, стационарных контактов, ручки управления, дугогасительной камеры (если такая присутствует) и клемм для подключения к линии. Устройство имеет два рабочих положения (контакты 1 и 2) и одно нейтральное (промежуточное), при котором ни к одной из линий нагрузка не подключена.

Простая схема включения на два источника питания и одну линию нагрузки выглядит так: к контактам 1, например, подсоединено центральное энергоснабжение, к контактам 2 - дизельный либо другой вид электрического генератора. Самыми ходовыми являются рубильники четырехполюсные и двухполюсные переключатели.

подключение перекидного выключателя

Подключение перекидного выключателя в случае ввода в здание трехфазного напряжения следующее:

  • рубильник должен быть на четыре полюса;
  • четыре клеммы идут на ввод сети;
  • четыре клеммы идут на ввод генератора;
  • к четырем клеммам подключается нагрузка.

Три из четырех клемм идут на фазы, одна – к нулю.

Характеристики

Основными характеристиками выключателя перекидного являются:

  • Номинальный ток, который он может пропускать. Устройства выпускают на 15.0, 25.0, 32.0, 40.0, 63.0, 80.0, 100.0 и 125.0 А.
  • Тепловой ток, не разрушающий элементы.
  • Допустимое напряжение сети.
  • Кратковременное импульсное напряжение, которое выдерживает изоляция.
  • Число полюсов, которые одновременно способен коммутировать выключатель перекидной.
  • Износостойкость электрических контактов определяется рабочим напряжением и величиной пропускаемого тока.
  • Износостойкость механических элементов определяется количеством циклов переключения.

Модификации перекидных выключателей

Двухходовые рубильники применяют для работы в цепях однофазных. Снабжены такие выключатели конденсаторами проходного типа. Бывают двух- и трехмодульного исполнения. В паре с рубильником перекидным может работать блок питания, рассчитанный на величину напряжения до 300 вольт. Устанавливают такой выключатель перекидной в электрощитах разного типа. При использовании с генератором допустимое напряжение не должно превышать 350 вольт. Для нагрузки же средний показатель пропускаемого тока равен 30 ампер.

перекидной выключатель схема подключения

Трехходовые рубильники конструкцию имеют, основанную на расширительных переключателях. Чаще всего применяют их для цепей двухфазного типа и устанавливают на промышленных предприятиях. Выключатели такого вида могут иметь блокираторы. Как правило, трехходовые рубильники обладают высоким показателем порога чувствительности. Также устройства снабжены системой защиты.

Автоматический выключатель перекидного типа

Все представленные выше перекидные выключатели имеют один недостаток – требуют присутствия человека для проведения манипуляций с коммутацией схем. Это неудобно, особенно тогда, когда центральное электроснабжение пропадает часто и непредсказуемо. Поэтому разработан перекидной автоматический выключатель. Точнее, это целый блок, называемый автоматическим вводом резерва (АВР).

АВР – это сложная конструкция, но народные умельцы собирают такие системы из сравнительно недорогих релейных устройств (контакторов). Применяют для этого модели с нормально замкнутыми и разомкнутыми контактами.

перекидной автоматический выключатель

Когда используют самодельный перекидной выключатель, схема подключения работает по определенному принципу. Например, в линии присутствует электричество центрального снабжения, тогда реле с нормально разомкнутыми контактами замыкает цепь с нагрузкой. Реле с нормально замкнутыми контактами, куда подключен генератор, в этом случае разомкнуто. Как только ток пропадает, комбинация меняется на противоположную, и сеть начинает питать генератор.

Заключение

Применение выключателей перекидных для коммутации генератора представляет целесообразное решение, позволяющее иметь существенные преимущества. Кроме облегчения процесса технического обслуживания индивидуального источника питания, этот аппарат дает возможность держать под контролем состояние функционирования сети и обеспечивает безопасность работы всех элементов, включенных в линию. Для выбора оптимального варианта рубильника перекидного в первую очередь ориентируются на индивидуальные особенности электрической сети и включенных в нее устройств. Исходя из этого, подбирается выключатель перекидной с характеристиками, удовлетворяющими таким требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.