"Ультракаин Д": инструкция по применению

Поход к стоматологу – дело ответственное, требующее крепких нервов. Будь то больной зуб, воспаленный челюстной нерв или десна, все это сопровождается сильной болью, невозможностью вести нормальный образ жизни. Страх перед вмешательством и боязнь болевых ощущений часто приводит к тому, что пациент откладывает свой визит к врачу до последнего.

Решить эту проблему помогают хорошие обезболивающие средства, применяемые в стоматологии. Один из них – «Ультракаин Д». Он сводит на нет все страхи пациентов, полностью блокируя чувствительность в месте манипуляций.

Почему именно этому препарату отдает предпочтение большинство стоматологов?

ультракаин д

Особенности

Существует множество различных обезболивающих средств, применяемых в стоматологии. Наиболее известны из них «Новокаин» и «Лидокаин».

Стоматологи, зная, что страх их пациентов порой не позволяет своевременно и должным образом оказать им медицинскую помощь, предпочитают применять в своей практике наиболее сильные обезболивающие средства. Это связано и с тем, что в области челюсти находится большое количество нервных волокон.

По силе обезболивания «Ультракаин Д» эффективнее «Новокаина» в 5 раз и «Лидокаина» - в 2 раза.

К тому же эта разновидность «Ультракаина» не содержит эпинефрин, присутствующий в двух других формах препарата. Эпинефрин имеет ряд противопоказаний и не допускается к применению у пациентов с непереносимостью данного компонента.

Содержание эпинефрина в составе анестетика предусматривает и наличие в нем соответствующих консервантов для его сохранения, которые могут оказаться аллергенным для пациентов.

Таким образом, данная форма препарата является оптимальной для применения у лиц, имеющих высокую вероятность аллергической реакции, в том числе с диагнозом бронхиальная астма.

Описание

«Ультракаин Д» выпускается в виде бесцветного прозрачного раствора для инъекций.

В 1 мл его содержатся: активный компонент - артикаина гидрохлорид (40 мг), дополнительные компоненты – вода для инъекций и натрия хлорид.

Препарат относят к местноанестезирующим средствам артикаинового ряда.

Применяется в виде инъекций в стоматологической практике для проводниковой и инфильтрационной анестезии.

Замораживающее действие с потерей чувствительности участка, в который была произведена инъекция, наступает в течение 1-3 минут. Эффект этот длится около 20 минут.

Поскольку артикаин быстро разрушается в организме до нетоксичной кислоты, то разрешено повторное введение препарата при необходимости.

Данный анестетик накапливается в печени, не выделяется с грудным молоком, проникает через плаценту, выводится из организма почками.

ультракаин д инструкция по применению в стоматологии

Показания

«Ультракаин Д» (состав исключает наличие эпинефрина) допустимо применять к группам пациентов, имеющих непереносимость сульфитов.

Также этот анестетик разрешен при состояниях, которые являются противопоказаниями для других форм «Ультракаина», содержащих эпинефрин. Это болезни сердца и сосудов, тахиаритмия, тахикардия (пароксизмальная), применение некардиоселективных бета-адреноблокаторов, феохромоцитома, глаукома закрытоугольная, гипертиреоз, тяжелая артериальная гипертензия.

Анестетик «Ультракаин Д» инструкция по применению в стоматологии рекомендует использовать в следующих целях:

  • проводниковая и инфильтрационная анестезия отделов ротовой полости у больных с непереносимостью эпинефрина;
  • краткосрочные стоматологические операции (например, в области клыков, резцов);
  • очистка кариозных областей зуба;
  • обтачивание зубов для протезирования;
  • манипуляции, требующие небольшого количества объемов анестетика.

Противопоказания

К противопоказаниям для применения «Ультракаина Д» относят такие состояния, как:

  • индивидуальная непереносимость артикаина и других анестетиков амидного типа;
  • серьезные нарушения сердечной проводимости;
  • острая сердечная недостаточность;
  • тяжелая форма гипотензии;
  • анемия, вызванная дефицитом витамина В12;
  • гипоксия;
  • дефицит холинэстеразы;
  • болезни ЦНС;
  • длительные по времени или объему стоматологические операции;
  • возраст пациента до 4 лет.

Применять с осторожностью

Напоминаем, что «Ультракаин Д» содержит артикаин, проникающий через плаценту. В связи с этим, решение о применении данного анестетика у беременныхм пациенток должен принимать врач.

Артикаин, в отличие от других местных обезболивающих, проходит через плаценту в очень небольших количествах, но разрешение к его использованию может быть оправдано, только если потенциальная польза от него выше, чем риск для плода и матери.

Кормящим женщинам препарат не противопоказан, так как артикаин быстро выводится из организма и не попадает в грудное молоко.

ультракаин д отзывы

Способ применения

«Ультракаин Д», инструкция предупреждает, не рекомендуется вводить в воспаленные ткани.

Прежде чем вести препарат, необходимо провести аспирационный тест, дабы избежать попадания раствора в кровеносный сосуд. Для этого, после введения иглы шприца в область планируемой инъекции, необходимо слегка потянуть поршень шприца в обратном направлении и убедиться, что в лекарственном растворе не появилась кровь. Наличие крови в шприце указывает на то, что игла проткнула кровеносный сосуд, тогда следует изменить место или глубину инъекции.

При отрицательном результате теста препарат может быть введен в выбранную область для ее обезболивания.

Дозировка

Для инфильтрационной анестезии требуется 1,7 мл препарата на один или два смежных зуба.

Для проводниковой анестезии, проводимой ниже альвеолярного нерва, понадобится 1-1,7 мл раствора.

Максимально разрешенная доза для взрослых пациентов – 4 мг на 1 кг веса.

Побочные эффекты

Какие нежелательные последствия может вызвать «Ультракаин Д»? Инструкция по применению в стоматологии предупреждает, что после введения анестетика могут возникнуть такие побочные эффекты, как головокружение, слабость, нарушение слуха, головная боль, сонливость.

При превышенной дозировке препарата у пациента может проявиться нарушение сознания или дыхания, а также судороги.

Диспепсические расстройства - рвота, тошнота - также могут быть вызваны введением препарата.

Нарушения в системе сердца и сосудов после инъекции «Ультракаина Д» могут быть следующими: снижение АД, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность, коллапс, брадикардия, боли в груди.

Перед применением препарата «Ультракаин Д» инструкция должна быть хорошо изучена. Анестетик может оказаться аллергенным для пациентов, поэтому рекомендуется провести предварительную пробу на чувствительность к данному обезболивающему средству.

Об аллергии на препарат свидетельствуют следующие симптомы: покраснение кожи, отек в месте инъекции, крапивница, зуд, сыпь, ринит, конъюктивит, отек лица (опухание губ), отек гортани, затрудненное дыхание, анафилактический шок.

При поражении ткани нервных волокон может произойти парез лицевого нерва, парестезия языка и губ, потеря чувствительности и вкусового восприятия.

ультракаин д инструкция

Оказание помощи при передозировке

«Ультракаин Д» хорошо переносится большинством пациентов. Однако не следует пренебрегать мерами предосторожности при его использовании.

Симптомами при передозировке препарата являются: потеря сознания, головокружение, брадикардия, чрезмерная двигательная активность, снижение АД.

Помощь: придать телу пациента горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами. Обеспечить доступ свежего воздуха и убедиться, что дыхательные пути свободны.

При использовании анестетика «Ультракаин Д» инструкция применению рекомендует следить за показателями артериального давления и частотой сердечных сокращений.

При затрудненном дыхании – дать больному кислород. При остановке дыхания показана искусственная вентиляция легких. При отеке гортани – эндотрахеальная интубация и ИВЛ.

При судорогах – вводить внутривенно барбитураты, дать больному кислород, контролировать гемодинамику.

При шоке и серьезном нарушении кровообращения - вводить внутривенно альбумин, заменители плазмы, глюкокортикоиды, электролиты.

Взаимодействие

Поскольку рассматриваемый анестетик не содержит эпинефрина (аналог адреналина), который является сосудосуживающим средством, то очевидно, что «Ультракаин Д» без адреналина, при применении с антикоагулянтами, повышает риск возникновения кровотечений.

Как и любой местный анестетик, препарат усиливает действие средств, угнетающих функции ЦНС.

За 10 дней до применения анестетика необходимо отменить использование ингибиторов МАО. Это снизит риск возникновения гипотензии.

Сосудосуживающие средства и наркотические анальгетики усиливают и продлевают действие препарата. Последние, при этом, могут вызвать угнетение или остановку дыхания.

ультракаин д хорошо переносится

Отзывы

О препарате «Ультракаин Д» отзывы сводятся в основном к тому, что он оказывает хорошее, но кратковременное обезболивающее действие.

Пациенты, к которым применялся данный анестетик в процессе стоматологических манипуляций, отмечают следующее:

  • препарат продается практически во всех аптеках по доступной цене;
  • данный анестетик хорошо обезболивает, полностью снимая чувствительность и болевые ощущения;
  • действие препарата кратковременное, что позволяет быстро избавиться от онемения, свободно разговаривать и принимать пищу;
  • оптимальный анестетик для тех, кто не любит длительное замораживающее действие подобных средств;
  • хороший вариант анестетика для людей с бронхиальной астмой или с заболеваниями щитовидной железы;
  • в отличие от «Ультракаина», содержащего эпинефрин, данный препарат не вызывает нарушений со стороны сердца, таких как учащенное сердцебиение, брадикардия и т.п.

«Ультракаин Д», отзывы пациентов это подтверждают, имеет большую популярность. К минусам, как и к плюсам, можно отнести лишь кратковременное его действие в качестве обезболивающего.

Несмотря на то, что препарат можно самостоятельно приобрести в аптеке и взять с собой на прием к стоматологу, следует проконсультироваться с врачом перед покупкой. Только специалист может определить, сколько времени у него займет процедура, и, возможно, предложит использовать препарат более длительного действия.

ультракаин д форте

«Ультракаин Д форте»

Торговое наименование препарата: «Ультракаин Д-С форте». Применяется в стоматологической практике в качестве местного анестетика.

Выпускается в виде прозрачного бесцветного раствора для инъекций.

В 1 мл анестетика содержатся: артикаина гидрохлорид (40мг) – активное вещество, эпинефрина гидрохлорид (0,012 мг) – активное вещество; натрия дисульфит, вода для инъекций, натрия хлорид – вспомогательные вещества.

Соотношение эпинефрина к артикаину в данной форме препарата составляет 1:100000, что указано на упаковке анестетика.

Особенности

Эпинефрин (аналог адреналина) в составе анестетика является сосудосуживающим средством и позволяет продлить обезболивающий эффект артикаина.

Низкая токсичность препарата допускает его повторное введение в случае необходимости.

Данный анестетик временно устраняет чувствительность нервных волокон в области инъекции.

Эффект «замораживания» тканей наступает в течение 3 минут после инъекции и продолжается не менее 75 минут.

Показания

Препарат применяют в стоматологической практике для инфильтрационной и проводниковой анестезии, которая требуется для операций на слизистой полости рта или на пульпе зуба, для удаления сломавшегося зуба, при продолжительных по времени хирургических вмешательствах.

Противопоказания

Данный анестетик противопоказан почти в тех же случаях, что и «Ультракаин Д», описание которого приведено выше. Это обусловлено общим действующим веществом в составе обоих препаратов – артикаином. Только длительно проводимые операции в полости рта не являются противопоказанием для данного анестетика, так как эпинефрин продлевает его действие.

Однако сам эпинефрин имеет ряд противопоказаний, которые распространяются на данную форму выпуска «Ультракаина».

К ним относятся:

  • непереносимость сульфитов и других веществ в составе анестетика;
  • бронхиальная астма;
  • тахиаритмия;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • применение некардиоселективных бета-адреноблокаторов;
  • глаукома (закрытоугольная).

С осторожностью применять при наличии у пациента стенокардии, кардиосклероза, нарушения мозгового кровообращения, атеросклероза, перенесенного инсульта, эмфиземы легких, сахарного диабета, бронхита в хронической форме, тяжелого нарушения работы почек или печени, недостатка холинестеразы, нарушения свертываемости крови, при чрезмерно возбужденном состоянии.

Применение при беременности

«Ультракаин Д» при беременности назначать нежелательно, ведь артикаин проникает через плаценту. Но если велика необходимость применения анестетика, лучше выбрать форму «Ультракаина», которая не содержит эпинефрин или содержит его в меньшей дозировке, чем «Ультракаин Д-С форте»

Кормящим женщинам препарат не противопоказан, так как в грудном молоке его количество весьма незначительно.

Дозировка и способ применения

Рекомендовано вводить препарат только в те участки, где отсутствует воспаление.

Нельзя допускать попадание данного анестетика в кровеносное русло!

Для выполнения одной процедуры лечения взрослому пациенту достаточно дозы анестетика из расчета: на 1 кг веса – не более 7 мг препарата.

Для детей от 4 лет максимальная доза обезболивающего не должна быть более 5 мг раствора на 1 кг веса.

Пожилым пациентам и тем, кто страдает тяжелой формой печеночной или почечной недостаточности, не рекомендовано вводить количество препарата, превышающее минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта обезболивания.

Побочные реакции организма на препарат

Побочные эффекты у этой формы выпуска «Ультракаина» те же, что и у «Ультракаина Д». Однако присутствие эпинефрина в растворе может вызвать дополнительные негативные реакции со стороны организма. Правда, возникают такие осложнения крайне редко, к ним относят тахикардию, нарушение ритма сердца, повышение АД.

При попадании препарата в кровеносный сосуд, могут возникнуть участки некроза на месте инъекции.

ультракаин д с 1 200 000

«Ультракаин Д-С»

Единственная форма выпуска «Ультракаина», которая не содержит эпинефрин – это «Ультракаин Д». «Ультракаин Д-С», в свою очередь, включает эпинефрин, но в меньшей дозировке, чем «Ультракаин Д-С форте».

Состав

В 1 мл анестетика содержится 40 мг артикаина и 0,006мг эпинефрина. Соотношение эпинефрина к артикаину в данной форме препарата составляет 1:200 000. Также в раствор включены и дополнительные вещества: вода для инъекций, натрия дисульфит, натрия хлорид.

Особенности

При инъекции данного анестетика его эффект наступает через 3 минуты и длится не менее 45 минут.

Из-за небольшой дозы эпинефрина препарат не оказывает существенного воздействия на сердце, что позволяет без опаски применять его для проведения более длительных по времени врачебных манипуляций.

Показания

Проводниковая и инфильтрационная анестезия при стоматологических операциях, таких как:

  • удаление зубов;
  • обтачивание зубов для протезирования;
  • обработка кариозных зубов.

Противопоказания

Так как соотношение эпинефрина к артикаину в составе препарата «Ультракаин Д-С» - 1:200 000, то противопоказания к применению данного анестетика связаны, в основном, с чувствительностью у пациентов к артикаину.

Препарат противопоказан при бронхиальной астме и гипертиреозе из-за эпинефрина, который хоть и в небольшой дозе, но присутствует в составе анестетика.

Все же эта форма «Ультракаина» относительно безопасна для использования у беременных и кормящих пациенток, людей с компенсированными заболеваниями сердца и сосудов.

Внимание! Препарат не должен попасть в кровеносные сосуды и воспаленные ткани!

Все остальные рекомендации к применению данного анестетика: взаимодействие с другими препаратами, побочные действия, противопоказания, показания, последствия передозировки, совпадают с инструкциями, прописанными для «Ультракаин Д-С форте».

ультракаин д ультракаин д с

Форма выпуска

Все 3 вида «Ультракаина Д» выпускаются в виде раствора в ампулах по 2 мл (в упаковке - 10 шт) или в картриджах емкостью («Ультракаин Д») 1,7; 100 штук в коробке.

Перед использованием анестетика необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, проверить срок годности раствора, убедиться в стерильности предстоящей процедуры, провести пробу на чувствительность к препарату и аспирационный тест.

После инъекции рекомендуется тщательно следить за состоянием пациента и, в случае надобности, принять необходимые меры по оказанию ему первой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.