Выборы президента Франции. Нормы Конституции

23 апреля 2017 года состоятся очередные выборы президента Франции. Как они будут проходить, согласно какой системе? Об этом и будет рассказано в статье.

Правовой статус французского президента

Так же как и в Российской Федерации, президент во Франции - это глава государства. Избирается он путем тайного, всеобщего и прямого голосования. Президентский срок полномочий составляет ровно пять лет.

экс президент франции

Согласно пятой статье Конституции, президент обязан следить за функционированием всех публичных властей (при этом во французском государстве установлен тип смешанной республики). Глава государства выступает в качестве гаранта независимости, целостности и международных договоров.

Согласно девятой статье Конституции, французский президент обязан председательствовать в Совете Министров (Правительство). Согласно другим статьям, глава государства является главой вооруженных сил, имеет право помилования, подписывает ордонансы и т. д.

Стоит отметить, что пост французского президента очень схож с российским (если рассматривать статус и полномочия). А что можно сказать про выборы президента Франции?

Избиратели и избирающиеся

Во французском государстве установлена активная система избирательного права. Голосовать способны любые граждане, достигшие 18 лет, а также лица, не имеющие ограничений в политических и гражданских правах. Стоит отметить и еще одно обязательное условие для голосования: внесение граждан в список избирателей.

выборы президента франции

А кто может быть кандидатом на выборы президента Франции? Это любое лицо, имеющее политические права, и достигшее 23 лет (к слову, в России необходимо достигнуть возраста 35 лет). Чтобы иметь возможность быть избранным, французский гражданин должен заручиться поддержкой, как минимум, 500 выборщиков (членов Парламента, мэров, советников и пр.). При этом выборные лица должны представлять, как минимум, 30 департаментов.

Система выборов

Система избирательного права Французской Республики закрепляет мажоритарную систему выборов, проходящую в 2 тура. В первом туре одерживает победу лицо, получившее абсолютное большинство голосов. Если таковое лицо отсутствует, то во второй тур пропускаются сразу два лидирующих кандидата. Соответственно, результаты выборов определяются по наибольшему числу голосов за какое-либо лицо.

Выборы президента Франции объявляются Правительством. Вопрос о том, когда именно они объявляются, скорее всего, понятен: когда истекает пятилетний срок полномочий президента, либо когда глава государства умирает или уходит в отставку. До тех пор, пока не прошла инаугурация нового президента, обязанности главы государства исполняет председатель Сената (однако ему запрещено распускать Национальное собрание, вносить изменения в Конституцию или назначать референдум).

Смещение президента

Необходимо рассказать и о том, что может предшествовать выборам французского президента. Речь идет о процедуре смещения главы государства с должности. Естественно, для запуска подобной процедуры нужны очень серьезные причины. Как правило, это недостаточно качественное исполнение президентом своих обязанностей, совершение им преступления, конфликты с другими органами власти и т. д.

результаты выборов

Статья 68 французской конституции регламентирует снятие главы государства с поста по его добровольному желанию. Подобное решение президента должно быть одобрено Высокой Палатой Правосудия. Кто может выпускать инициативу о смещении главы государства с поста? По закону, это должна быть одна из палат Парламента. При этом ее инициативу должна поддержать другая палата. Вся эта процедура может трактоваться как импичмент.

Обладает ли французский президент специальным иммунитетом? Об этом стоит рассказать далее.

Президентский иммунитет

Об иммунитете главы государства говорит статья 67 Конституции Франции. Так, экс-президент Франции официально освобождается от любой ответственности за какие-либо деяния, совершенные им в качестве главы государства. Однако здесь стоит выделить один действительно важный момент: иммунитет этот длится недолго - всего один месяц после прекращения президентских полномочий.

президенты франции список

Обладает определенным иммунитетом и действующий президент. Так, он не может быть вызван в следующие государственные органы и структуры:

  • французский суд;
  • французские органы административной юстиции;
  • следственный комитет, органы дознания, преследования и т. д.

Президент не может являться объектом иска, свидетелем и лицом по сбору информации. Однако ни один глава государства не может противостоять международному уголовному суду. В частности, о том же гласят статьи 532 и 68 Конституции Франции.

Личные полномочия президента

Вопрос о выборах французского президента нельзя рассматривать без обращения к самым основным моментам. Так, обязательно стоит рассказать о полномочиях французского главы государства. Прописаны они в пятой статье французской конституции. Можно выделить следующие группы личных президентских полномочий:

  • Функции главы государства как арбитра и гаранта. Сюда относятся назначение референдума, принятие ордонанса или отказ от него, назначение членов Конституционного Совета, обеспечение независимости судебной ветви власти.
  • Функции по взаимодействию с различными государственными органами: Правительством, Парламентом, Советом Министров.
  • Функции, связанные с преодолением кризиса. Сюда относятся все чрезвычайные полномочия главы государства: введение военного или чрезвычайного положения, вопросы внешней политики и прочее.

О церемонии инаугурации

Выше уже были обозначены основные моменты, касающиеся выборов французского президента. Было рассказано и о статусе главы государства, о его полномочиях. А что можно рассказать о такой важной процедуре, как инаугурация?

После того как были объявлены результаты выборов, начинается подготовка к церемонии. По-сути, это целый ритуал: продуманный и рассчитанный до мелочей. Так, бывший президент Франции (если новоизбранным главой государства является новое лицо) встречает нового на ступенях президентской резиденции.

бывший президент франции
После этого оба представленных лица уединяются. Новый глава государства получает коды от ядерного оружия, а также все необходимые документы. После этого глава Конституционного Суда объявляет о том, кто баллотировался в президенты Франции (список кандидатов), и кто одержал победу. Как правило, вся церемония завершается возложением венков на Площади героев.

Выборы 2017 года

Очередные президентские выборы в Пятой Французской Республике назначены на 23 апреля. Кто баллотируется в президенты Франции? Список основных действующих кандидатов следующий:

  • от партии республиканцев выступает Франсуа Фийон;
  • от партии, имеющей название "Вперед!", выступает Макрон Эмануэль;
  • Марин Ле Пен представляет "Национальный Фронт";
  • Бенуа Амон от партии социалистов;
  • Жан Люк Меланшон от партии, имеющей громогласное название "Непокорная Франция".

Стоит отметить, что Франсуа Олланд, представитель партии социалистов, а также президент с 2012 по 2017 год, участвовать в выборах повторно отказался. Опрос же показывает, что большинство французов отдали бы свой голос Фийону или Ле Пен.

А кто значится как самый первый президент Франции?

первый президент франции

Им был император Наполеон III, властвовавший с 1848 по 1870 годы. Теперь вы знаете все о том, как проходят выборы во Франции, и каковы полномочия президента этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.