Функция мимических мышц. Особенности строения мышц лица

Вместе с костями мышцы являются опорой организма. В нашем теле они присутствуют везде, даже на голове. Какие мышцы существуют? Какая основная функция мимических мышц лица? Узнаем об этом далее.

Мышцы человека

В зависимости от способа определения в теле человека насчитывают от 640 до 850 мышц. С их помощью мы осуществляем большинство действий: говорим, дышим, ходим, моргаем и т. д. Мышцы формируют тело и прикрепляются к костям с двух сторон.

Они состоят из упругой ткани, способной растягиваться и сокращаться. Их движение обеспечивает связь с нервными окончаниями и осуществляется при помощи нервных импульсов. Работа мышц сопровождает все физиологические процессы в организме.

функция мимических мышц

В организме они составляют три большие группы: скелетные, гладкие и сердечную мышцу. Человек контролирует только скелетные мышцы и может произвольно их сокращать. Остальные две группы контролируются вегетативной нервной системой, имеют определенный ритм и не зависят от нашего сознания.

Главная особенность мышц – способность к утомлению. Это случается из-за длительной и тяжелой нагрузки. Однако, если не использовать мышцы и не тренировать их, они наоборот дряхлеют, ослабевают и плохо исполняют свои функции.

Виды мышц лица

На лице находится 57 мышц. Они разделяются на жевательные и мимические. Жевательные прикрепляются к нижней челюсти и отвечают не только за жевание, но и за глотание и речь. В состав группы входит четыре мышцы:

  • жевательная,
  • височная,
  • латеральная,
  • медиальная крыловидная.

Мимические мышцы человека несколько отличаются от остальных. Они тонкие и расположены пучками возле глаз, носа, рта и ушей. К кости черепа они прикрепляются только одной стороной. Другая сторона соединяется с тканями кожи. Это позволяет придать большую подвижность участкам лица. Некоторые из них отходят не от кости, а от связок.

паралич мимических мышц

Большинство мышц лица являются парными, исключение составляет надчерепная, носовая и круговая мышца рта. Они располагаются на разных уровнях и в зависимости от этого разделяются на глубокие, поверхностные и средние. К глубинным, например, относятся подбородочная, щечная, к средним – квадратная мышца нижней губы и собачья, поверхностными являются круговые мышцы рта, скуловая, квадратная и т. д.

Какова функция мимических мышц?

Лицевые мышцы играют важную роль в социальной жизни человека. Их сокращения формируют определенные выражения лица, изменяя глубину складок кожи. Так, окружающие могут различать и понимать наши эмоции при общении. С их помощью мы выражаем грусть, радость, ненависть, улыбаемся и смеемся.

функция мимических мышц лица

Основная функция мимических мышц связана с открытием, сужением и закрытием естественных отверстий на лице. В зависимости от этих действий, они разделяются на мыщцы-сжиматели и расширители. Первые размещаются над частями тела по кругу, вторые радиально от них отходят.

Некоторые мышцы и их функции представлены в таблице.

Область

Мышца

Функция

Область лба и бровей, носа

Мышца гордецов

Формирует складки над переносицей

Сморщиватель брови

Стягивает брови друг к другу

Носовая мышца

Приоткрывает крылья носа

Надчерепная

Поднимает брови, образует горизонтальные складки на лбу

Область рта

Круговая мышца рта

Замыкает рот, вытягивает вперед губы

Мышца нижней губы

Приоткрывает, оттягивает нижнюю губу

Мышца верхней губы

Поднимает верхнюю губу

Скуловые

Оттягивают уголки рта вверх и в стороны

Область глаз

Круговая мышца глаза

Зажмуривает, закрывает глаза

Область ушей

Передняя

Оттягивает ушную раковину вперед

Верхняя

Оттягивает раковину вверх

Задняя

Оттягивает раковину назад

Заболевания мышц лица

Нарушения в работе мышц проявляются в потере их тонуса и способности к сокращению. Патологии возникают по разным причинам, например из-за травмы, инфекции, нарушения гуморальной регуляции и работы нервной системы, клеточных изменений.

мимические мышцы человека

Повлиять на работу мышц может растяжение, разрыв, а также различные болезни, порой не связанные напрямую с их деятельностью: инфаркт, инсульт, паралич мимических мышц. Патологическое состояние бывает врожденным, вследствие генетических отклонений или же механических повреждений во время вынашивания плода.

Случается, что функция мимических мышц нарушается временно. Так, временную форму может иметь нервный тик. Произойти он может даже в здоровом организме. После сильной эмоциональной нагрузки или сильного перенапряжения отдельные мышцы начинают быстро и самопроизвольно сокращаться. Хотя бы раз в жизни нервный тик возникает у каждого человека.

Паралич мышц

Одно из самых неприятных заболеваний – паралич мимических мышц, который связан с повреждением лицевого нерва. Причиной его возникновения являются травмы, опухоли, воспаления. Паралич также проявляется при врожденных патологиях или повреждении нерва при операции.

Во время этого заболевания лицо становится асимметричным, перекашивается в здоровую сторону (в случае одностороннего паралича). Функция мимических мышц нарушается, они теряют тонус и способность до конца смыкать челюсти и глаза.

Болезнь сопровождается болью в ухе, лице, затылке. Наблюдается повышенная чувствительность к звукам и слезоточивость. Глаз на поврежденной стороне поднимается выше здорового и открыт сильнее.

Гимнастика мимических мышц

Мышцы лица поддаются формированию и тренировке, как и любые другие. Ежедневная гимнастика способна улучшить кровообращение в них, увеличить их тонус и упругость. Она применяется для профилактики морщин, старения кожи, помогает восстановить мышцы при патологиях.

гимнастика мимических мышц

Существуют сотни упражнений для лица, направленные на разные его участки. Одно из них называется «Удивление». Оно заключается в широком раскрытии глаз и взгляде в одну точку, при этом морщить и напрягать лоб не стоит.

Щеки и круговая мышца рта тренируются в широкой улыбке с закрытым ртом. Губы растягиваются как можно шире, затем расслабляют. Повторяют упражнение около 25 раз. Щеки также отлично тренируются, если надувать их, набрав в рот воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.